Конспект урока "Физико-географическое положение Австралии"

КГУ средняя школа №6 отдела образования акимата города Тараз
По географии
«Физико-географическое положение Австралии»
Провела: Нуртаева А. Н.
Тараз 2016
«Физико-географическое положение Австралии»
Цель урока:
- Сформировать представление о физико-географическом
положении Австралии.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с расположением материка, историей
открытия и исследования материка.
2. Развивать умение работать с географическими картами, текстом
учебника, устанавливать причинно – следственные связи,
3. Активизация познавательного интереса и повышение мотивации к
изучению предмета.
Оборудование: карты атласа, рабочие тетради, компьютер, мультимедийная
презентация, видео, раздаточный материал.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: смешанный
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Подготовка к объяснению новой темы
4. Объяснение новой темы
5. Закрепление
6. Подведение итогов
Ход урока:
1. Организационный момент. Слайд 1
Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня нам
предстоит большая работа. Я вам желаю хорошего настроения и успехов
на уроке.
2. Актуализация знаний Слайд 2-3
А начнем наш урок с того, что мы уже с вами выучили. Мы закончили с
вами тему «Африка». У каждого из вас на столах есть оценочные листы,
которые мы будем заполнять в течение урока. Итак, 1-е задание:
сопоставить номера географических объектов с их названиями. У вас
одна минута.
Обмениваемся работами и начинаем взаимопроверку вместе со мной.
Внимание на экран. Если правильно «+», если неправильно «-» .
Сосчитайте правильные ответы и поставьте количество баллов.
Максимальное количество баллов 10. Поменялись картами и отложили
3. Подготовка к объяснению новой темы:
-Давайте с вами вспомним сколько материков существует на нашей
Земле?
-А давайте перечислим их начиная с большего.
- Назовите материки, которые находятся в южном полушарии
Итак, мы продолжаем изучение южных материков. Название материка,
который мы будем сегодня изучать вы прочитайте в анаграмме.
Слайд 4-5
- А что мы знаем с вами об Австралии?
(Ответы учеников) Заполнение кластера.
Я думаю, что изучая Австралию мы найдем еще много эпитетов для
этого материка.
Послушаем стихотворение о материке.
Ученик 1
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры...
Слайд 6
Отправляемся мы с вами в путешествие со словами великого
путешественника Лазарева, который открыл Антарктиду: «планета наша,
как песчинка для других миров, но мы и сами на ней не больше песчинки.
Сколько тайн и загадок ее нам еще не известны?! Удивляйтесь, открывая
свою планету
Записать в оценочный лист тему урока
- Мы познакомимся с историей исследования материка
- Раскроем понятие географическое положение
-Познакомимся с особенностями географического положения
-Определим крайние точки
-Познакомимся с особенностями береговой линии
Нас встречает загадочная Австралия. Почему она загадочная? Потому что
на ней много интересных мест, таких например как… (Работа с учебником)
-Откуда произошло название Австралия? Найдите ответ в книгах.
Слайд 7
Перед вами одна из первых карт в мире. Ее автор Геродот. Есть ли здесь
Австралия? Почему этот материк был неизвестен долгое время?
Из-за своего удаления от остального мира он был открыт европейцами
значительно позже всех остальных материков. Давайте познакомимся с
историей исследования Австралии.
Выступают ученики.
Слайд 8-10
Ученик 2. В 1606 году его берегов достигла голландская экспедиция
Биллема Янзонсона. Таким образом, уже в XVII веке материк был известен
Голландии, однако они не предпринимали попыток освоить его. А
́
бел Янсзон
Тасма
́
н Получил мировое признание за возглавляемые им морские походы
в 1642—1644 годах. Первым среди известных европейских исследователей
достиг берегов Новой Зеландии, Тонга и Фиджи. Собранные во время его
экспедиций данные помогли доказать тот факт, что Австралия является
отдельным континентом. Имя мореплавателя носит остров
Тасмания и Тасманово море.
В 1770 году английским мореплавателем Джеймсом Куком было открыто
восточное побережье континента. Кук провозгласил эти земли владениями
Британии. Эти территории были названы Новым Южным Уэльсом и вскоре
начали активно осваиваться.
Ученик 3. К этому моменту Англия потеряла контроль над колониями
в Северной Америке, что подтолкнуло её к строительству новых городов на
побережье Австралии. Материк стал местом ссылки преступников,
составивших значительную часть колонистов. Однако, в ссылку отправляли
только за мелкие преступления, так как в те времена более тяжелые
наказывались смертной казнью.
Ученик 4. Британская колония Новый Южный Уэльс начинается с
поселения, позднее названного Сидней, которое 26 января 1788 основал
капитан Артур Филипп. День 26 января в наши дни является национальным
праздником — Днем Австралии. Земля Ван Димена (современная Тасмания)
была заселена в 1803 и стала отдельной колонией в 1825.
Ученик 5. В 1829 Британия присоединила оставшуюся часть континента
(современную Западную Австралию). На бывшей территории Нового
Южного Уэльса были созданы самостоятельные колонии: Южная Австралия
в 1836, Виктория в 1851 и Квинсленд в 1859. Северная территория была
основана в 1863. С середины XIX века ссылки в Австралию постепенно
прекращаются. В этот период разгорается новая волна массовой иммиграции,
вызванная началом "Золотой лихорадки" в Австралии
Учитель: Не стоит считать, что до европейцев материк был
необитаем. Австралия была заселена уже 42-48 тысяч лет назад предками
современных аборигенов. К началу колонизации численность местных
жителей составляла около 350 тысяч человек, но после заселения материка
европейцами их численность начала резко падать. 1 января 1901
года Австралия становится независимым государством. Образуется
Австралийский Союз. В 1911 году столица переносится из Мельбурна в
Канберру, которая остается столицей Австралии и по сей день.
Слайд 11
Карта наоборот.
Ученик 6
Обычно, думая о карте мира, мы представляем совершенно определенную
картинку, где Канада, Великобритания Россия и др. вверху, а Австралия,
Новая Зеландия и др. расположены в нижней части карты. А вы не
задумывались над тем, совпадает ли такой взгляд на мир у нас, и, скажем у
австралийцев? Почему же север должен быть наверху, а юг внизу? Это может
показаться не вполне справедливым, с точки зрения жителей некоторых
стран. Жители по ту сторону экватора не всегда соглашаются с такой точкой
зрения и любят разглядывать карту наоборот.
Релаксация
Карточки с именами путешественников мы прикрепим к нашей карте в
такой последовательности, в которой они открывали материк.
Слайд 12
Мы переходим к следующему пункту. «Географическое положение»
План:
1. Положение относительно нулевого меридиана, тропиков и экватора
2. Крайние точки материка и их координаты
3. Климатические пояса
4. Моря и океаны
5. Положение относительно других материков
6. Береговая линия
Работа с физической картой атласов.
Слайд 13
-Австралия – самый маленький материк
-Автралия – часть света, состоящая из материка и прилегающих к нему
островов
-Площадь Австралии – 7.7 млн. км2, с островами -9 млн. км2
Записать
- В каких полушариях находится Австралия по отношению к экватору?
Показать на карте
-В каких полушариях находится Австралия по отношению к нул.меридиану?
- Пересекается ли тропиками? О чем это говорит?
Крайние точки. Ищем в атласах, обозначаем в контурной карте.
Один ученик – одну точку
Слайд 14
Крайняя восточная точка Австралии мыс Байрона 28° ю. ш.15в. д.
Западная мыс Стип-Пойнт 26° ю. ш. 113° в. д.
Северная мыс Йорк 10° ю. ш. 142°″ в. д.
Южная мыс Саут-Пойнт (39° ю. ш. 146° в. д. , (если рассматривать
остров Тасмания как часть континента, то мыс Саут-Ист-
Кейп 43° ю. ш. 146°в. д.
Вычислим протяженность материка с севера на юг и с запада на восток.
1) с запада на восток в градусах и километрах по параллели 26° ю. ш. :
а) 153°–113°=40° (длина 1° на параллели 26° приблизительно равна 100
км) ;
б) 100 км Х 40* =4000 км;
2) с севера на юг в градусах и километрах по меридиану 142° в. д. :
а) 39°–10°=29°;
б) 111 км Х 29* = 3219 км.
Слайд 15
Откройте климатическую карту
В каких клим. поясах лежит?
(Субэкваториальный, тропический, субтропический. Тасмания -
умеренный)
Подпишите климатические пояса на месте цифр.
Слайд 16
Исследуем моря и океаны, которые омывают Австралию.
Работаем с физической картой.
Моря: Тасманово, Арафурское, Коралловое, Тиморское. Океаны:
Индийский, Тихий.
Ее береговая линия слабо расчленена. Лишь на севере и юге в материк
глубоко вдаются заливы Карпентария и Большой Австралийский.
Принадлежащие Австралии острова занимают всего 73 тыс. км
2
. Самый
крупный из островов Тасмания (68,4 тыс. км
2
) отделен от юго-восточного
побережья Басовым проливом шириной 224 км. Здесь же на юге, в
пределах материковой отмели, расположены острова Кинг, Флиндерс и
Кенгуру.
Вдоль северо-восточного побережья более чем на 2000 км протянулось
скопление мелких подводных и надводных островов и коралловых рифов
Большой Барьерный Риф, уникальное создание природы, подобного
которому нет больше нигде на Земле.
5. Закрепление новой темы:
Слайд 17
Диаграмма Венна. Сравнение Австралии и Африки
7. Подведение итогов. Оценки выставляются после проверки
оценочных листов.
8. Домашнее задание. Подготовить сообщение на тему «Большой
барьерный риф»