Урок географии в 7 классе. Население и страны Африки.

Урок географии в 7 классе.
Население и страны Африки.
Цели и задачи урока: 1) Сформировать знания о населении и странах
Африки; 2) Развивать умение работать в парах, составлять кластер; 3) Воспитывать
интерес к предмету.
Метод обучения: словесный
Форма организации: парная , индивидуальная.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: 1. Физическая карта Африки. 2. Физическая карта мира.
3. Политическая карта Африки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
1. Влажные экваториальные вечнозеленые леса (гигантские фикусы, сейба,
масличная, винная пальма, эбен, бананы, кофе, какао, арахис; животные: кистеухая
свинья, карликовый бегемот, антилопа, окапи, шимпанзе, павиан, горилла, леопард,
термиты, цеце)
2. Саванны и редколесья (40% территории Африки; парковые саванны там, где
дожди 8 -9 месяцев, красные ферраллитные почвы, баобабы, пальмы, слоновая
трава; где дожди 6 месяцев – красно-бурые почвы, зонтичные акации, настоящие
саванны; сухие саванны – дожди 2-3 месяца, твердые колючие кустарники,
древовидные молочаи; животные: зебра, жираф, буйвол, 40 видов антилоп, слоны,
носороги, бегемоты, львы, гепарды, гиены, шакалы, крокодилы, страус, птица-
секретарь, марабу, фламинго, саранча; на Мадагаскаре – дерево путешественников,
лемуры)
3.Тропические пустыни (осадков 100 мм, температура +45-50°С; самум; хамада;
эфимеры; суккуленты растения с сочными листьями или стеблями в сухих местах
кактусы, алоэ, молочаи, агавы; ксерофиты; почвы – сероземы; дромедар; вельвичия
живет до 2000 лет)
4.Субтропические жестколистные леса (дуб, олива, олеандр, фисташки;
земляничное, драконовое дерево – на Канарах; в Капских горах – капский бук,
серебряное, оливковое дерево, капская орхидея, луковичные и корнеплодные)
В каких местах наиболее заселенные районы? Почему? Какие древние цивилизации
находились на территории Африки?
III.Новая тема. Работа в парах, составление кластеров.
1. Население (700 млн. человек; в основном негроидная раса, но есть и
европеоидная и монголоидная; тутси и хими в саваннах Северной Африки имеют
рост 180-200см; пигмеи в экваториальных лесах -150 см; нилоты в верхнем и
среднем течении Нила с прямым носом, высокие; бушмены и готтентоты в пустыне
Калахари с желтоватой кожей и широким лицом похожи на монголоидов; эфиопы и
малагасийцы переходные расы; буры или африканеры потомки нидерландцев)
2. Языки (700 языков; на севере – на суданском или арабском, французский –
межнационального общения; на юге и востоке – на банту, а английский –
межнациональный; плотность населения 22 чел/км²)
3. Страны (100 млн. вывезены как рабы в Америку; в начале XX века было только 2
независимых государства – Либерия и Эфиопия, а сейчас все; в Марокко, Свазиленд,
Лесото – монархия; ЮАР – самая развитая; быстро развиваются Ливия, Алжир,
Египет)
4. Страны Северной Африки (Тубкаль – высшая точка Атласа; берберы и бедуины;
финиковые пальмы; природные ископаемые: нефть, газ, фосфориты и др.;
крупнейший город Каир – 1000 лет отметил в 1969 г.)
5. Страны Западной Африки (низкогорья и плато, а в Сенегале и на побережье
Гвинейского залива низменности, на которых влажные экваториальные леса;
плантации каучука, кофе, масличные пальмы, какао, бананы, ананасы, маниок, батат,
сорго, кукуруза, сахарный тростник, арахис; крупные реки; полезные ископаемые:
Нигерия – нефть и газ, Гвинея – алмазы и алюминиевое сырье, Гана и Либерия –
золото, Нигер – уран; население Нигерии 125 млн. чел., 250 национальностей, 1/3
населения в городах; несколько урожаев в год; развито ткачество, плетение корзин,
деревянных изделий, глиняных горшков, выделанная и окрашенная козья кожа
сафьян; экспортирует нефть и олово; столицу перенесли из Лагоса в Абуджу)
6. Страны Восточной Африки (самая высокая и низшая точки материка находятся
в этом регионе; рельеф, нагорья, плоскогорья; полезные ископаемые; климат,
саванны, высотные пояса; реки; Эфиопское нагорье – родина кофе, ржи, проса; в
Кении – чай; развито животноводство – КРС и овцеводство, рыболовство; население
неравномерно расселено; на севере региона говорят преимущественно на арабском,
на юге – на банту; заповедники – 15% территории; национальные парки Серенгети,
Нгоронгоро, Найроби, Тсаво; туризм)
7. Страны Южной Африки (рельеф, горы, пустыни, саванны, субтропические леса;
ЮАР – ведущая страна региона, в ней проживает 6% населения Африки, а
выпускается 40% промышленной продукции; полезные ископаемые; горнорудная
промышленность, машиностроение, химическая промышленность; реки богаты
энергоресурсами; большие урожаи кукурузы, пшеницы, табака, гороха, сахарного
тростника, хлопчатника, цитрусовых, оливок, ананасов, манго; в горных районах
разводят ангорских коз и тонкорунных овец, чья шерсть используется в
текстильной промышленности; местный народ – банту; резервации во времена
расовой дискриминации; национальный парк Крюгер).
IV.Усвоение новой темы.
Защита кластеров.
1. Жители жарких стран отличаются (тёмным цветом кожи, курчавыми волосами)
2. Остров Мадагаскар отделён от материка проливом (Мозамбикским)
3. У людей экваториальной расы (тёмный цвет кожи, чёрные курчавые волосы,
толстые губы, широкий нос)
4. В какой части Африки живут бушмены и готтентоты? (южных пустынях и
полупустынях)
V.Домашнее задание. §51-52 , на контурной карте – страны
VI.Итог урока.