Презентация "Крым"

Подписи к слайдам:
Крымский полуостров занимает сравнительно небольшую территорию - по площади он в 20 раз меньше Пиренейского и Балканского полуостровов, в 15 раз - Камчатки и Малой Азии. Но известным, значимым и притягательным Крым стал во многом благодаря особенностям своей природы, и прежде всего своеобразному географическому положению.
  • Крымский полуостров занимает сравнительно небольшую территорию - по площади он в 20 раз меньше Пиренейского и Балканского полуостровов, в 15 раз - Камчатки и Малой Азии. Но известным, значимым и притягательным Крым стал во многом благодаря особенностям своей природы, и прежде всего своеобразному географическому положению.
8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь.
  • 8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь.
Войн без потерь не бывает, и иногда победа приносит столько потерь, что больше похоже на поражение. Война всегда непредсказуема – твой противник может стать твоим союзником, если у вас двоих появляются общие интересы. Больше всего от войны страдают невинные, которые оказались втянуты в сражение против своей воли. Война – это путь обмана. И порой обманутым оказываешься ты сам.
  • Войн без потерь не бывает, и иногда победа приносит столько потерь, что больше похоже на поражение. Война всегда непредсказуема – твой противник может стать твоим союзником, если у вас двоих появляются общие интересы. Больше всего от войны страдают невинные, которые оказались втянуты в сражение против своей воли. Война – это путь обмана. И порой обманутым оказываешься ты сам.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистские самолеты подвергли бомбардировке многие советские города, в т. ч. и главную базу Черноморского флота — Севастополь. Уже 22—23 июня во всех городах и селах Крыма, на заводах, фабриках, стройках, в учебных заведениях, колхозах и совхозах состоялись митинги, на которых трудящиеся гневно клеймили фашистских агрессоров и единодушно заявляли о своей решимости отстоять социалистическую Родину. После митингов сотни рабочих направлялись на призывные пункты с просьбой отправить их на фронт. В первые дни войны свыше 8,1 тыс. коммунистов Крыма — более 1/3 состава областной партийной организации — ушли в ряды Красной Армии и Военно-Морского флота
  • На рассвете 22 июня 1941 года фашистские самолеты подвергли бомбардировке многие советские города, в т. ч. и главную базу Черноморского флота — Севастополь. Уже 22—23 июня во всех городах и селах Крыма, на заводах, фабриках, стройках, в учебных заведениях, колхозах и совхозах состоялись митинги, на которых трудящиеся гневно клеймили фашистских агрессоров и единодушно заявляли о своей решимости отстоять социалистическую Родину. После митингов сотни рабочих направлялись на призывные пункты с просьбой отправить их на фронт. В первые дни войны свыше 8,1 тыс. коммунистов Крыма — более 1/3 состава областной партийной организации — ушли в ряды Красной Армии и Военно-Морского флота
Это пламя безмолвно.
  • Это пламя безмолвно.
  • Эти камни кричат.
  • Кто б ты не был- склонись
  • Пред памятью светлой
  • Героев- солдат,
  • Жизнь во славу Отчизны
  • Отдавших…
Природа будет действовать на нас со всей своей силой только тогда, когда мы внесем в ощущение ее свое человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль придут в полное соответствие с природой и нельзя уже будет отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни.
  • Природа будет действовать на нас со всей своей силой только тогда, когда мы внесем в ощущение ее свое человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль придут в полное соответствие с природой и нельзя уже будет отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни.
 Растительный мир Крымского полуострова чрезвычайно разнообразен: по одним данным он насчитывает 2400 дикорастущих видов высших растений, по другим - 2775.
  •  Растительный мир Крымского полуострова чрезвычайно разнообразен: по одним данным он насчитывает 2400 дикорастущих видов высших растений, по другим - 2775.
  • Можно встретить такие растения как: Грецкий орех, боярышник поярковой, бук и другие.
Связь между уникальностью географического положения Крыма и своеобразием фауны полуострова не менее очевидна, чем для флоры, хотя животные более динамичны. Кроме характерных для близлежащих южных областей Украины видов, мы повсеместно встречаем на полуострове животных средиземноморского ареала. Можно встретить такие растения как: Скат, сова, дельфин, олень благородный и другие.
  • Связь между уникальностью географического положения Крыма и своеобразием фауны полуострова не менее очевидна, чем для флоры, хотя животные более динамичны. Кроме характерных для близлежащих южных областей Украины видов, мы повсеместно встречаем на полуострове животных средиземноморского ареала. Можно встретить такие растения как: Скат, сова, дельфин, олень благородный и другие.
  • Бухта Очеретай
  • Екатерининская миля
  • Грот Дианы
  • Скала святого Явления
  • Евпатория
Отдых в Крыму всегда был востребован, а в последнее время он стал еще более привлекательным. Стоимость жилья в частном секторе Крыма дешевле, чем на многих других курортах, но и комфортных дорогих гостиниц прибавилось не мало. Разнообразие курортов в Крыму, огромное количество достопримечательностей во всех уголках полуострова делают отдых в Крыму интересным и разнообразным.
  • Отдых в Крыму всегда был востребован, а в последнее время он стал еще более привлекательным. Стоимость жилья в частном секторе Крыма дешевле, чем на многих других курортах, но и комфортных дорогих гостиниц прибавилось не мало. Разнообразие курортов в Крыму, огромное количество достопримечательностей во всех уголках полуострова делают отдых в Крыму интересным и разнообразным.
  • Восточный берег Крыма
  • Южный берег Крыма 
  • Севастополь 
  • Судак
  • Керчь
  • Песчаное
  • Симеиз
  • Ялта
  • Гурзуф
Согласно переписи 2001 года, население Крыма составляет 2,031 млн. человек, из которых в четырех наиболее крупных городах автономии – Севастополе (365,8 тыс. чел.), Симферополе (364 тыс. чел.), Керчи (157,2 тыс. чел.) и Евпатории (122 тыс. чел.) – проживает 41 %.  Доля городского населения Крыма составляет 63 %, живущих в сельских населенных пунктах – 37 % (согласно предыдущей переписи 1989 г, это соотношение было 70 % к 30 %).
  • Согласно переписи 2001 года, население Крыма составляет 2,031 млн. человек, из которых в четырех наиболее крупных городах автономии – Севастополе (365,8 тыс. чел.), Симферополе (364 тыс. чел.), Керчи (157,2 тыс. чел.) и Евпатории (122 тыс. чел.) – проживает 41 %.  Доля городского населения Крыма составляет 63 %, живущих в сельских населенных пунктах – 37 % (согласно предыдущей переписи 1989 г, это соотношение было 70 % к 30 %).
1. Протяжённость самого длинного троллейбусного маршрута в мире составляет 86 километров, а проходит он в Крыму между Симферополем и Ялтой.
  • 1. Протяжённость самого длинного троллейбусного маршрута в мире составляет 86 километров, а проходит он в Крыму между Симферополем и Ялтой.
  • 2. Еще интересным животным Крыма можно считать южнорусского тарантула. Его укус может вызвать анафилактический шок, да и к тому же сам укус весьма болезненный, несмотря на то, что размеры паучка всего лишь 3,5 см.
  • 3. Самое неглубокое море в мире – Азовское море. Оно омывает берега Крыма. Максимальная глубина Азовского моря — 15 метров.
 В результате референдума произошедшего16 марта 2014г. большинство крымчан проголосовало за вхождение в состав России. В настоящее время Республика Крым является субъектом РФ входящим в состав Крымского федерального округа. 18 марта 2014г. был заключен договор о принятии в состав РФ независимой суверенной Республики Крым (запись в тетрадях), провозглашенной в пределах административных границ автономной Республики Крым и Севастополя (получил статус города федерального значения). 21 марта 2014г. Путин В. В. подписал федеральный  конституционный закон о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ (предложить ученикам дать оценку этому историческому событию). 
  •  В результате референдума произошедшего16 марта 2014г. большинство крымчан проголосовало за вхождение в состав России. В настоящее время Республика Крым является субъектом РФ входящим в состав Крымского федерального округа. 18 марта 2014г. был заключен договор о принятии в состав РФ независимой суверенной Республики Крым (запись в тетрадях), провозглашенной в пределах административных границ автономной Республики Крым и Севастополя (получил статус города федерального значения). 21 марта 2014г. Путин В. В. подписал федеральный  конституционный закон о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ (предложить ученикам дать оценку этому историческому событию).