Технологическая карта урока "Ознакомление с элементарными правилами дорожного движения" 3 класс

Технологическая карта урока
1. ФИО ______Петришена Светлана Николаевна _____
2. Класс: ___3-б_____________
3. Предмет: _____«Развитие речи и окружающий мир»______
4. Тема урока: __«Ознакомление с элементарными правилами дорожного движения».
5. Место изучаемой темы: Изучение нового материала.
6. Цель урока: Познакомить с элементарными правилами дорожного движения.
7. Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание цвета: зеленый, желтый, красный.
Познакомить с правилами дорожного движения, со светофором.
Продолжить работу по закреплению понимания знакомых понятий и слов.
Коррекционно-развивающие:
Развивать память, внимание, мышление.
Развивать речь.
Обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на проезжей части дороги и интерес к изучению правил дорожного движения.
Методическое оснащение урока: иллюстрации (улицы города, пешеходы, пассажиры, водитель, светофоры); дорожные знаки («Пешеходный
переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Светофорное регулирование»); модель светофора; круги красного, желтого, зеленого
цветов; Незнайка; игрушечные рули, конструктор Lеgo.
ЭОР: компьютер, компьютерная презентация «Правила перехода улиц и дорог».
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная.
Используемые образовательные технологии: игровые, коллективный способ обучения.
Словарь: город, улица, дорога, транспорт, машина, правила, водитель, пешеход, движение, пассажир, автобус, трамвай, салон, троллейбус,
эскалатор, вагон, метро, электричка, маршрутное такси, эскалатор, перекресток, красный, желтый, зеленый, обочина.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Словарь
Прогнозируе
мый результат
образовательно
й деятельности
I.Органи
зацион
ный момент.
1.Приветств
ие.
2.Беседа.
3.Сообще
ние темы
урока.
Звенит звонок.
- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь со мной.
- Мы живем с вами в большом и красивом городе с широкими
улицами. По дорогам города движется много разного транспорта. Это
легковые и грузовые машины, автобусы, маршрутные такси. И никто
никому не мешает. Это потому, что есть строгие и четкие правила для
водителей машин и пешеходов.
Я по городу иду,
Я в беду не попаду,
Потому, что твердо знаю-
Правила я выполняю.
Что за правила такие?
Очень, в общем-то, простые.
С ними будет жизнь прекрасна,
Весела и безопасна!
- Что же это за правила?
- Это правила дорожного движения.
- Сегодня наш урок посвящён правилам дорожного движения.
Учащиеся здороваются
вербально или жестами.
Учащиеся внимательно слушают
и отвечают на вопросы.
- Правила, как вести себя на
дороге.
Здравствуйте,
город,
улица,
дорога,
транспорт,
машина,
легковая,
грузовая
автобус,
маршрутное
такси,
правила,
водитель
пешеход.
.
Учащиеся
поздоровались.
Учащиеся
внимательно
выслушали
учителя,
рассмотрели
картинку
«Улицы
города» и
ответили на
вопрос.
II. Работа
над темой
урока:
1. Беседа.
2.Актуализа
ция знаний.
- Чтоб по улицам шагать
Надо очень много знать.
Как таблицу умножения
Помнить правила движения.
- Ребята, а для чего их важно выполнять?
- Для того, чтобы никто не попал под машину и не было аварий, все
должны соблюдать правила движения. На улицах города должны быть
дисциплина и порядок.
- А для чего необходимо знать правила дорожного движения?
- У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука правил
дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и
пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-
транспортным происшествиям. А для того, чтобы с вами такого не
случилось, мы поговорим, как нужно вести себя на улице.
- Ребята, давайте с вами вспомним, кто такие пешеходы? Это люди,
которые едут в транспорте?
- Правильно, пешеход - это человек, который идёт по дороге
пешком, а не едет в каком-либо транспортном средстве.
- А вы знаете, кто такие пассажиры?
- Люди, которые входят в салон автобуса, трамвая или
троллейбуса, спускаются по эскалатору и заходят в вагон метро,
садятся в электричку или маршрутное такси, становятся
пассажирами. Пассажир - это человек, который едет в любом
Учащиеся внимательно слушают
и отвечают на вопросы с
помощью учителя,
рассматривают
демонстрационный материал.
- Чтобы машины не
сталкивались.
- Чтобы перейти дорогу.
- Нет.
- Да.
Улица,
правила,
движение,
машина,
авария,
город,
дисциплина,
порядок,
закон,
водитель,
пешеход,
транспорт,
Пешеход,
пассажир,
автобус,
трамвай,
салон,
троллейбус,
эскалатор,
вагон,
метро,
Учащиеся
внимательно
выслушали и
ответили на
вопросы с
помощью
учителя,
рассматрели
демонстрацион
ный материал.
Они
познакомились
с правилами
дорожного
движения,
закрепили
понимание
знакомых
понятий:
правила
движения и
слов:
пешеходы,
3.Расска
зывание
сказки «О
заветных
огоньках».
транспортном средстве, за исключением водителя.
- А что делает водитель?
- Люди, которые управляют каким-либо транспортным средством,
заставляя его двигаться, те, кто находится за рулём автомобиля или
автобуса, троллейбуса или маршрутного такси, велосипеда или
мотоцикла, являются - водителями. Водитель - это человек, который
управляет транспортным средством.
- Все они - и пешеходы, и пассажиры, и водители - должны
соблюдать определённые правила движения. Только в этом случае
они смогут сохранить здоровье, и даже жизнь.
- Ребята, послушайте сказку, которая называется «О заветных
огоньках». (Сказка сопровождается демонстрацией наглядного
материала: красный, желтый, зеленый круги; модель светофора).
В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке
три огонька: красный, желтый и зеленый. Завязался между ними спор о
том, какой из огоньков самый важный.
Похваляется красный цвет твердым голосом:
- Я, красный, самый важный цвет костра, пожара. Как меня увидят
люди – знают, что впереди тревога, опасность.
Тут же его старается переубедить желтый цвет, произнося слова с
уверенностью:
- Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно
может быть и другом и врагом. Поэтому я предупреждаю: «Будь
осторожен! Внимание! Не торопись!
Сразу в спор встревает и зеленый цвет, говоря спокойным голосом:
- Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный
цвет травы, леса, деревьев. Я напоминаю всем о безопасности и
спокойствии.
Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных
огоньков, если бы не вмешался одинокий герой, грустно стоявший у
обочины дороги. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот
что он сказал:
- Друзья, ваш спор бессмыслен! Каждый из вас очень яркий цвет,
и каждый имеет очень важный смысл и значение. Давайте дружить!
Мы всегда будем вместе и станем помогать всем здесь, на перекрестке
улиц.
Заветные огоньки очень обрадовались. Наконец они все нашли
себе прекрасное применение. И вот с тех давних пор на перекрестке
большого старого города управляют автомобильным транспортом и
пешеходами заветные друзья – огоньки и их друг светофор.
- Везет людей.
Учащиеся внимательно слушают
сказку «О заветных огоньках» и
рассматривают
демонстрационный материал,
который им предлагают во время
рассказывания сказки.
электричка,
маршрутное
такси,
водитель.
Огоньки,
город,
перекресток,
три,
красный,
желтый,
зеленый,
цвет,
костер,
пожар,
опасность,
солнце,
друг,
враг,
трава,
лес,
деревья,
дорога
обочина,
глаза,
перекресток,
улица,
светофор.
пассажиры,
водитель. Это
способствовало
воспитанию
культуры
поведения на
проезжей части
дороги.
Учащиеся
внимательно
выслушали
сказку «О
заветных
огоньках» и
рассматрели
демонстрацион
ный материал,
который им
предлагался во
время
рассказывания
сказки.
Закрепили
знание
зеленого,
желтого,
красного цвета.
Развитие
памяти,
внимания,
мышления,
обогащение
словарного
запаса.
III.Физкуль
тминутка
«Светофор».
- А теперь, ребята, давайте немного отдохнем, встаньте, повторяйте
движения за мной:
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в “Светофор” играть,
Руки, ноги разминаем.
Учащиеся встают со своих мест и
повторяют движения за
учителем.
Учащиеся шагают на месте.
Раз,
два,
три,
четыре,
пять,
Учащиеся
выполнили
физкультминут
-ку развитие
крупной
Красный свет нам “Стой” - кричит,
Ждать зелёного велит.
Наклоняемся мы дружно.
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем,
Начинаем, детвора!
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
Смело мы идём вперёд.
Светофор – помощник славный
Уставать нам не даёт.
Учащиеся выполняют наклоны.
Учащиеся выполняют
приседания.
Учащиеся шагают на месте.
светофор,
руки,
ноги,
красный,
зелёный,
жёлтый,
свет.
моторики,
внимания,
закрепление
знания
красного,
желтого,
зеленого
цветов,
сигналов
светофора.
IV. Работа
над темой
урока:
1. Беседа.
1. Б
е
с
е
д
а
о
с
в
е
т
о
ф
о
р
е
.
- Садитесь на свои места, продолжаем. Слово «светофор» образовано
из русского «свет» и греческого слова – в переводе «несущий». Он
регулирует движение с помощью световых сигналов.
- Сколько сигналов у светофора?
- Какого цвета сигналы у светофора?
- А почему именно такие цвета? (ответы детей).
- Красный – это цвет опасности, тревоги. Он хорошо виден и днём, и
ночью, и в любую погоду. Зелёный цвет резко отличается от
красного. Их невозможно перепутать. Это цвет травы, деревьев, леса;
безопасности и спокойствия. Жёлтый цвет промежуточный, он
призывает быть внимательным, быть осторожным. Это цвет солнца,
оно может быть и другом, и врагом.
- Ребята, а вы знаете, что светофоры с тремя сигналами: красным,
желтым, зеленым используются для регулирования движения
автотранспорта и пешеходов. И есть еще светофоры с двумя
сигналами: красным и зеленым и с силуэтом пешехода. Они
предназначены только для пешеходов. При этом зеленый сигнал
разрешает, а красный запрещает движение пешеходов.
Охраняют пост два брата:
Каждый – бравый часовой.
Вы запомните, ребята,
Кто из них вам скажет “Стой!”
Вот выходит братец красный,
Он спешит предупредить:
“Стойте, граждане, опасно
Вам сейчас переходить.
Встал на пост зеленый братец,
Улыбаясь, говорит:
“Вот теперь стоять вам хватит,
Проходите, путь открыт!”
Днем и ночью оба брата
Службу верную несут.
Вы их слушайтесь ребята,
Учащиеся садятся на свои места,
внимательно слушают учителя,
рассматривают
демонстрационный материал и
отвечают на вопросы.
- Три.
- Красный, желтый, зеленый.
Учащиеся отвечают.
Светофор,
сигнал,
три,
красный,
желтый,
зеленый,
цвет,
опасность,
тревога,
день,
ночь,
трава,
деревья,
лес,
солнце,
автотранспор
т,
пешеход,
разрешает,
запрещает.
Учащиеся
внимательно
выслушали и
ответили на
вопросы с
помощью
учителя,
посмотрели
демонстрацион
ный материал.
Они
послушали
информацию о
светофоре и
его сигналах,
закрепили
знакомые
понятия и
слова: знание
красного,
желтого,
зеленого
цветов,
правила
движения,
сигнал,
пешеходы.
2.Путешест
вие в игру
шечный го
род.
И они не подведут.
(Стук в дверь). - А кто это к нам стучится?
(Дверь открывается, входит Незнайка).
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Учитель: Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: Ребята, меня пригласили в гости в другой конец нашего
Игрушечного городка. Я к вам пришел с просьбой: помогите мне
добраться до друзей. Я не знаю, как вести себя на улице.
Учитель: - Дети, а вы знаете, как вести себя на улице?
- Соблюдаете правила безопасного поведения?
- Сейчас мы с Незнайкой проверим. Я буду задавать вам вопросы, а
вам надо отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» (проговаривает
эту фразу с детьми), если вы согласны. Если вы не согласны, нужно
молчать.
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
- Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
- Знает кто, что красный свет
Означает – хода нет?
- На дороге кто резвится,
Кто машины не боится?
- Кто свой мчит велосипед
Во дворе, машин, где нет?
- Незнайка, ребята действительно справились с заданием. Дети,
поможем Незнайке добраться до друзей?
- Путь к друзьям Незнайки лежит по Дороге загадок. По ней можно
передвигаться только в том случае, если вы отгадаете загадки.
Выложена дорога с односторонним движением. По дороге
расставлены дорожные знаки. Изображение дорожных знаков закрыто.
По мере отгадывания загадок учитель открывает знаки. Дети
передвигаются к следующему знаку по дороге, в руках у них - рули.
Незнайка читает загадки, дети отгадывают.
Незнайка: - Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути …
Незнайка: - На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Незнайка: - Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный - красный круг,
Учащиеся здороваются с
Незнайкой, внимательно
слушают учителя и Незнайку,
отвечают на вопросы.
- Да.
- Соблюдаем.
- Это я, это я, это все мои друзья!
Учащиеся молчат.
- Это я, это я, это все мои друзья!
Учащиеся молчат.
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Да.
Учащиеся встали, в руках у них –
рули. Они отгадывают загадки о
знаках дорожного движения,
которые им читает Незнайка. По
мере отгадывания загадок, дети
передвигаются по дороге к
следующему знаку.
- Дорожный знак.
- Знак «Пешеходный переход».
Улица,
переход,
сигнал,
светофор,
красный,
дорога,
машина,
велосипед,
двор,
загадка,
односторонне
е движение,
дорожный
знак,
руль,
круг,
черный.
треугольник,
пешеходы,
водитель,
город,
желтый,
зеленый.
Учащиеся
поздоровались
с Незнайкой,
внимательно
выслушали
учителя и
Незнайку,
ответили на
вопросы.
Учащиеся
отгадали
загадки о
знаках
дорожного
движения.
усвоили
последователь
ность
расположения
сигналов на
светофоре.
Это
способствовало
развитию
памяти,
внимания,
мышления,
речи,
обогащению
словарного
запаса.
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено!
Ни проехать, ни пройти:
Знак дорожный на пути.
Незнайка: Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Незнайка: С тремя глазами живет.
По очереди мигает –
Порядок наводит.
Учитель: - Вот мы и добрались до Игрушечного города. Обратите
внимание, по городу не ездят машины, не ходят пешеходы. Что же
могло случиться? Может, Незнайка, ты объяснишь нам причину?
Незнайка: - В игрушечном городе перепутались цветные окошечки в
светофоре, и жители не знают, как передвигаться по улицам, как
переходить дорогу. Кто им сможет помочь?
Учитель: - Мы с ребятами поможем! Давайте вспомним
последовательность расположения сигналов на светофоре.
Учитель вместе с детьми:
- Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движения!
А зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
- Дети, вы помните, что светофоры бывают разные: для пешеходов и
водителей?
- Чем отличаются светофоры для пешеходов от светофоров для
водителей?
- Дети, посмотрите, в Игрушечном городе есть «неправильные»
светофоры.
Дети собирают из конструктора Lego светофоры для пешеходов и
водителей. Вместе с учителем устанавливают сделанные светофоры
взамен «неправильных».
- Ребята, мы помогли жителям Игрушечного города, и теперь у них все
будет в порядке.
- Давайте все вместе вспомним правила перехода улиц и дорог.
(Просмотр презентации « Правила перехода улиц и дорог».)
- Знак «Пешеходное движение
запрещено».
- Знак «Дети!».
- Светофор, «Светофорное
регулирование».
Учащиеся вместе с учителем
вспоминают последовательность
расположения сигналов на
светофоре.
- Да.
- Для водителей три световых
окошечка, а для пешеходов – два.
Дети собирают из конструктора
Lego светофоры для пешеходов и
водителей.
Учащиеся внимательно смотрят
презентацию.
V. Подведе
ние итога,
оценка
деятельнос-
9. Подведение итога.
- На этом наш урок подошел к концу. Попрощайтесь с Незнайкой.
- О чем мы сегодня говорили, где были?
- Сегодня мы с вами говорили о правилах дорожного движения: о
Учащиеся прощаются с
Незнайкой.
Ответы детей.
Учащиеся прикрепляют на доску
Правила
дорожного
движения,
светофор,
Учащиеся
попрощались с
Незнайкой.
У учащихся
Используемая литература:
1. Вдовиченко Л. А. Ребенок на улице: Цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста по обучению правилам безопасного проведения на дороге и Правилам
дорожного движения. - СПб: «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2011.
2. Голицына Н. С., Люзина С. В. , Бухарова Е. Е. ОБЖ для старших дошкольников. Система работы. М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013.
3. Данченко С. П., Форштат М. Л. Дорожная безопасность. Учебное пособие по правилам и безопасности дорожного движения для учащихся государственных
образовательных учреждений. СПб, «Лики России», 2011.
4. Правила дорожного движения для детей 3-7 лет: занятия, целевые прогулки, утренники, экскурсии / авт.-сост. Г. Д. Беляевскова (и др.). – Волгоград: Учитель, 2013.
5. Хабибуллина Е. Я. Дорожная азбука в детском саду. - СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2013.
Анализ результативности: Полагаю, что учащимся очень понравился урок. Им были предложены интересные задания. Учащиеся познакомились со светофором (его сигналами и
функциями), правилами дорожного движения (правила перехода улиц и дорог; названия дорожных знаков). Урок способствовал развитию памяти, внимания, мышления, речи и
обогащению словаря, а также воспитанию культуры поведения на проезжей части дороги и интереса к изучению правил дорожного движения.
ти
учащихся.
светофоре, о правилах перехода через улицы и дороги, отгадывали
загадки о дорожных знаках, играли и помогли Незнайке добраться до
Игрушечного города. Дети, если вам понравился наш урок, то
прикрепите на доску зеленый кружок. А если было не интересно,
трудно то красный кружок. Все занимались очень хорошо.
Молодцы!
зеленый кружок, если им
понравился урок и красный
кружок, если им было не
интересно, трудно.
улица,
дорога,
переход,
дорожный
знак,
зеленый,
красный.
систематизиро-
вались знания
и
представления
о правилах
дорожного
движения, о
светофоре.