План-конспект урока "Общеразвивающие упражнения с использованием тренажеров" 5-6 класс
МОУ Андреевская средняя общеобразовательная школа
Развернутый план-конспект урока
по физической культуре в 5-6 кл.
Тема: «Общеразвивающие упражнения с
использованием тренажеров.»
Выполнил
учитель физической культуры
Брюшин А. Ю.
Тема. Общеразвивающие упражнения с использованием тренажеров.
Цель. Обучение упражнениям на тренажерах, улучшение общего физического состояния,
активизировать работу сердца и дыхательной системы.
Основные задачи:
• Укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию;
• Развитие двигательных (кондиционных и координационных)способностей;
• Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими
упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения
работоспособности и укрепления здоровья
• Воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам,
честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений,
содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и
др. ) в ходе двигательной деятельности.
Оборудование урока. Спортивный зал, велотренажеры, беговая дорожка, силовой
тренажер, скамья для пресса, теннисные ракетки, теннисный шарик, гимнастические
маты.
Ход урока.
1. Орг. часть. Построение, выполнение строевых упражнений.
2. Основная часть.
Разминка. Ходьба (на носочках, на пяточках, в полуприседе), бег на носочках с высоким
подниманием бедра, бег с захлестыванием голени назад, прыжки правым, левым боком
вперед, прыжки ноги вместе.
Растяжка.
При напряжении шеи.
Встаньте прямо, расставьте ноги на ширине плеч, руки свободно опустите. Наклоните голову
вправо, потянитесь ухом к плечу. Затем поднимите правую руку и положите ладонь на левое ухо.
Осторожно притяните голову к плечу. Повторите в другую сторону. Затем опустите голову вниз,
положите обе руки на затылок и нажимайте. Старайтесь тянуться подбородком вниз, а не к груди.
Дышите ровно.
При напряжении плечевого пояса.
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Прямую правую руку направьте в левую сторону, левой
рукой нажимайте на локоть правой руки. Сделайте то же самое с другой рукой. Затем возьмите
руки в замок и поднимите над головой. При этом тянитесь руками вверх, а плечами вниз.
При напряжении мышц талии.
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите руки над головой и наклонитесь вправо. При
этом правой рукой возьмитесь за левую и потяните дополнительно. Повторите в другую сторону.
Дышите спокойно.
При напряжении спины.
Расставьте ноги чуть шире плеч. Делайте наклоны вниз, а затем поочередно к каждой ноге. При
наклонах к ногам, тянитесь к ним противоположной рукой. Затем сядьте на пол, прямые ноги
вытяните перед собой, и наклоняйтесь к ним. При этом тянитесь вниз именно животом, а не,
например, носом.
При напряжении мышц пресса.
Лягте на живот и обопритесь на предплечья так, чтобы плечо было над локтевым. Приподнимите
верхнюю часть тела и потянитесь корпусом вперед. Таз при этом прижимайте к полу.
При напряжении передней поверхности бедра
Встаньте прямо, поставьте ноги вместе. Возьмитесь правой рукой за правую стопу и подтяните ее
к ягодице. Колено правой ноги должно быть направлено точно в пол.
При напряжении внутренней поверхности бедра
Сядьте на пол, раздвиньте прямые ноги как можно шире. Тянитесь то к одной ноге, то к другой, то
вперед. Не забывайте, что тянуться надо животом, а не другими частями верхней половины тела.
При напряжении мышц задней поверхности бедра
Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела. Прямую правую ногу подтяните к животу с помощью
рук. Старайтесь держать другую ногу прямой и не отрывать спину от пола. Повторите для другой
ноги. Дышите ровно.
При напряжении мышц ягодиц
Также лежа на спине согните правую ногу и перенесите ее над левой, достаньте коленом правой
ноги до пола.
При растяжке в любой позе держите позвоночник как можно прямее. В каждом положении
задерживайтесь секунд на 10-20 и только затем делайте ритмические движения, стараясь
прочувствовать, как растягиваются мышцы.
Занятия на тренажерах.
1-я группа (девочки) – на велотренажерах. Нагрузка – минимальная (1), с постоянной скоростью
(25 км./час.)
2-я группа (мальчики)- на беговой дорожке (быстрый шаг в одном темпе)и силовом тренажере.
Через 5мин.
1-я группа – на беговой дорожке и на скамье для пресса (растяжка для мышц пресса. Поднимание
туловища , руки держать за головой)
2-я группа – на велотренажерах. Бег трусцой. Нагрузка - 2
1-я группа – на велотренажерах
2-я группа - на беговой дорожке и силовом тренажере.
1-я группа - на беговой дорожке и на скамье для пресса (растяжка для мышц пресса)
2-я группа – на велотренажерах.
1-я группа - на беговой дорожке и велотренажерах
2-я группа – на скамье для пресса (растяжка для мышц пресса)
Набивание шарика одной стороной ракетки (150раз)
Эстафета. Бег с набиванием шарика до поворотной стойки и обратно.
3.Заключительная часть.
Упражнения на расслабление(ходьба в спокойном темпе; встряхивание руками, ногами;
упражнения на восстановление дыхания).
Построение, подведение итогов.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Легкая атлетика. Прыжок в длину с разбега (отталкивание)"
- Конспект урока "Волейбол. Подача мяча" 5 класс
- Презентация "Паралимпийские игры" 5 класс
- Тест "Паралимпийские игры" 5 класс
- Конспект урока "Паралимпийские игры" 5 класс
- План-конспект урока "Волейбол. Закрепление навыков владения основными индивидуальными техническими приемами игры в волейбол" 9 класс