План-конспект урока "Волейбол. Закрепление навыков владения основными индивидуальными техническими приемами игры в волейбол" 9 класс

ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 9 КЛАССА.
Раздел: спортивно-оздоровительная деятельность.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и совершенствование).
Тема урока: волейбол. закрепление навыков владения основными индивидуальными техническими приемами игры в волейбол
Метапредметная связь: биология, ОБЖ.
Цель: закрепление навыков владения основными индивидуальными техническими приемами игры в волейбол:
Задачи урока:
I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Обучать технике приема мяча сверху двумя руками с падением-перекатом на спину.
2.. Совершенствовать основные индивидуальные технические приемы игры в волейбол:
прием и передача двумя руками сверху; прием и передача двумя руками снизу;
3. Активизация прикладных знаний и умений
II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Развивать скоростно-силовые качества с помощью общеразвивающих и основных упражнений.
2. Формировать готовность школьников к действиям в экстремальных ситуациях.
3. Формировать умение выделять главное, сравнивать, систематизировать и применять на практике полученную информацию.
III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Отрабатывать умение взаимодействовать друг с другом.
2. Воспитывать творческое отношение к своей деятельности
3. Воспитывать осознанное отношение к занятиям физической культурой.
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 45 минут
Инвентарь и оборудование: маты, волейбольные мячи, волейбольная сетка, фишки, секундомер, свисток.
План-конспект урока составила: учитель физической культуры МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» города Набережные
Челны Республики Татарстана Сафиуллина Резеда Сахиевна.
Содержание
Дозировка
Организационно –
методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Подготовительная часть урока –15 мин.
1.Организационный момент.
Учащиеся построены в одну
шеренгу. Выполняют действия
под команды учителя.
30 сек
Становись! Равняйсь!
Смирно! Здравствуйте,
ребята! Обратить внимание на
спортивную форму, прически
учениц, самочувствие
учащихся
3.Мотивация. Сообщение
темы и задач урока
Активизируют учебную
деятельность по поиску
способов их решения.
Настроить учащихся на
сотрудничество
30 сек
Напомнить о соблюдении
требований техники
безопасности на уроке
4. Актуализация знаний
Применение обучающей
структуры «Конэрс»
Активизируют учебную
деятельность по поиску
способов их решения.
1мин
По углам зала висят таблички
Футбол, Баскетбол,
Гимнастика, Плавание
Объяснения выполняются по
15 секунд времени, класс!!!
Да!!! Таймд-пэа-шэа.
5. Подготовить
голеностопные суставы к
работе в основной части
урока.
Выполняют упражнение в
ходьбе
1 круг
Класс! Направо! За
направляющим в обход
налево – шагом марш!
Во время движения учащихся
по кругу, учитель находится
вне круга, показывая
упражнения. Выполнение
следующего упражнения – по
команде голосом
6.Подготовить организм
учащихся к работе в
основной части урока.
Выполняют упражнения в беге
Самостоятельно выполняют
упражнения в восстановлении
после бега
2 мин
30сек
Во время ходьбы и бега
следить за осанкой,
соблюдением дистанции,
правильным дыханием,
техничным выполнением
упражнений в движении.
Сигнал подаётся свистком,
затем звучит команда для
выполнения следующего
задания в беге.
7.Организовать выполнение
ОРУ на месте.
Применение структуры
Микс-Фриз Групп
Выполняют команды и
распоряжения учителя для
перестроения и выполнения
ОРУ на месте
10сек
После остановки музыки или
сигнала свистком ученики
быстро встают по четверо.
Если нечётное количество, то
учащиеся организуются в
пятёрки.
8 Укрепить мышцы рук, ног,
брюшного пресса, спины.
Развить гибкость
Применение структуры
Сингл Раунд Робин
30 - продумать упражнения
для разминки
1мин - №1-показывает
упражнения, №2,3,4 – повторяют
эти упражнения
1мин - №2-показывает, №1,3,4-
повторяют
1мин - №3-показывает, №4,1,2-
повторяют
1мин - №4-показывает, №1,2,3-
повторяют
30 обсуждение выполненных
упражнений
6-8 раз
№5 выполняет упражнения и
дополняет учащихся,
подсказывает новые
упражнения. Показ должен
быть приближен к идеальному,
упражнения сопровождать
счётом.
Обсудить какое упражнение
понравилось больше всего и
почему, какие мышцы
участвовали в процессе
выполнения этого упражнения.
Какое упражнение не
понравилось больше всего и
почему, какие мышцы
участвовали в процессе
выполнения этого
упражнения.
Применение структуры
Микс-Пэа - Шэа
Выполняют определенные
действия, подготавливают маты
для работы в основной части
урока
40сек
Под музыку или после
сигнала свистком ученики
миксуются, двигаясь по залу.
После остановки музыки или
сигнала свистком ученики
быстро встают парами.
Ученики образуют пару с
ближайшим к ним учеником и
«дают пять»
Основная часть урока 25 мин.
1.Обучение технике приема
мяча сверху двумя руками с
падением-перекатом на
спину.
Применение структуры
Релли Робин
1. Рассказ и показ упражнения в
целом.
Подводящие упражнения
. И.п. низкая стойка. Лежа на
округленной спине, ноги
согнуты, покачивания
перекатом вперед-назад.
Возвращение в и.п. (одну ногу
согнуть в колене, а
другой(маховой) выполнить
энергичное маховое движение
вперед-вниз).
2. И.п. низкая стойка. Падение
назад перекатом на спину.
Возвращение в и.п.
3. Падение назад перекатом на
спину с теннисным мячом в
руках.
4. Имитация приема мяча
сверху двумя руками в падении
назад перекатом стоя на месте
5. Прием мяча, наброшенного
партнером
Организует уборку
гимнастических матов
Учащиеся работают в парах. Они
следят друг за другом,
исправляют ошибки друг у друга.
Соблюдают правила техники
безопасности, выполняя
упражнения.
Обсуждают правильность
выполнения учебной задачи,
собственные возможности её
решения
Каждая пара убирает свой мат
7мин
3-4раза
3-4 раза
3-4раза
3-4раза
6-8 раз
Когда игрок не может
выполнить прием мяча сверху
в низкой стойке, он
выполняет его с
последующим падением.
После перемещения к точке
приема, делается выпад по
направлению к мячу. Вес тела
переносится на ногу, которой
был сделан выпад. Падение
происходит в сторону выпада,
при резком подведении плеч
под мяч, падение может
произойти на ягодицы с
перекатом через спину.
Падение при этом приеме,
неизбежно т.к. центр тяжести
тела находится за точкой
опоры .Обсуждают
правильность выполнения
учебной задачи, собственные
возможности её решения
2.Совершенствование
основные индивидуально- технических
приемов игры в волейбол:
прием и передача двумя
руками сверху; прием и
передача двумя руками
снизу
Применение структуры
Микс-Фриз -Групп
Таймд Раунд Робин
Объясняет объединение
учащихся в группы с помощью
структуры Микс-Фриз Групп .
Объясняет упражнения:
Прием и передача мяча двумя
руками сверху
Прием и передача мяча
двумя руками снизу.
С помощью ответа на вопрос
учителя объединяются в группы
по 4 человека
1мин - №1- выполняет верхнюю
передачу и 1мин нижнюю
передачу по очереди №2,№3, №4
15” обсуждение техники
выполнения упражнения
1мин - №2- выполняет верхнюю
передачу и 1мин нижнюю по
10мин
основная стойка волейболиста
стопы параллельны,
одна нога впереди (левая )
правая тогда, когда игрок
левша.
Руки вынесены вперед вверх
и
согнуты в локтях. Туловище
находится в вертикальном
положении. Положение
кистей
образуют ковш, для
Далее
обучение продолжаем
методом круговой
тренировки
очереди №3,№4, №1
15”-обсуждение
правильного(неправильного)
выполнения упражнения
По 1мин - №3- выполняет
верхнюю и нижнюю передачу по
очереди №4,№1, №2
15”-обсуждение возникающих
ошибок
По 1мин - №4- выполняет
верхнюю и нижнюю передачу по
очереди №2,№3, №4
15”-обсуждение и исправление
ошибок
Выполняют упражнения ,
проверяют друг у друга
положение рук и
кистей и помогают устранять
ошибки
передачи
вперед большие пальцы
вместе,
в последней фазе работу
завершает указательные
пальцы, у которых концы
должны быть в середине
мяча.
Для тренировки на месте
(школа волейбола), большие
пальцы и указательные
параллельны друг к другу,
мяч проваливается на
одну третью часть. После
воздействия на мяч кисти
выворачиваются
Работа в командах по
станциям, по типу круговой
тренировки
Применение структуры
Микс- Фриз- Групп
1станция
Челночный бег
2 станция
Передача мяча двумя руками
сверху и снизу
3станция .
Учащимся раздать учебные
карточки с подробным
описанием выполнения
упражнений
а) Челночный бег по 6 точкам.
В дальние 3 круга разносим
кубики боком приставными
шагами. В ближние 3 круга
разносим спиной вперед.
Обратно обычным бегом
б)передача мяча двумя руками
сверху и снизу по 30 сек За 1
минуту набрать определенное
количество попаданий по цели
на стене
в)упражнения для мышц
брюшного пресса
Учащиеся работают в группах.
Они следят друг за другом,
исправляют ошибки друг у друга.
Соблюдают правила техники
безопасности, выполняя
упражнения, с помощью
страховки друг у друга.
8мин
Выполнение
На каждой линии
волейбольной площадки
лежат по два гимнастических
мата. Кувырок вперед
выполнять в группировке
При выполнении равновесия
опорная нога – прямая!
Каждая группа после
выполнения упражнения
разбирает свои ошибки.
Упражнения выполнять в
парах .
Упражнения выполнять в
парах .
Упражнения для мышц
брюшного пресса
4 станция
Набивание мяча в кругу
5 станция
Передача мяча в тройке
г)набивание мяча, не выходя
из круга. За 1 минуту набрать
как можно больше набиваний
мяча мяча в кругу передачей мяча
двумя руками сверху за 30 сек
,и как можно больше
набиваний двумя руками
снизу за 30 сек. Мяч
посылается вверх не ниже
одного метра.
д) передача мяча в тройке,
четвертый- судья,
определяющий ошибки при
передачах мяча.
Учащиеся выполняют
упражнение на максимальное
количество раз
упражнения на
количество раз
за 1 мин
Выполнение
упражнения на
количество раз
за 1 мин
Капитаны команд записывают
результаты сдачи теста на
листок бумаги
После выполнения
упражнений на всех четырех
станциях учащиеся убирают
снаряды и строятся в одну
шеренгу
Заключительная часть урока –5мин.
Релаксация мышц –
мышечное расслабление.
Выполнить полный вдох и
медленный протяжный выдох.
Используем элементы
аутогенного расслабления
(активный метод
психотерапии).
Выполняют упражнение по
мышечному расслаблению
1мин
Рефлексия
все ли довольны своими
результатами?
- чувствуете ли сдвиги в
волейболе?
Отмечает совместно с
учениками хорошую работу
самых активных, так же
выделяет самых старательных.
Обсуждают работу на уроке.
Повторяют новые полученные
знания на уроке
2 мин
Отметить наиболее активных
учащихся
Подведение итогов урока.
. Домашнее задание:
Выявление творческих и
активных групп.
Подобрать упражнения для
развития прыгучести, а также
на развитие координации.
Повторить дома те упражнения,
которые вызвали трудности в
Слушают учителя.
2 мин
Следить, что бы маты были
сложены аккуратно. Спину в
строю держали прямо.
Домашнее задание задаётся в
соответствие с результатами
рефлексии: повторить дома те
упражнения, которые вызвали
Добрые пожелания
Организованный выход из
зала
выполнении.
Мне было очень приятно и
интересно работать с вами,
понравилась ваша
старательность и активность
«Спасибо за урок!»
« До свидания!»
1 мин
трудности в выполнении.
Из зала выходят
организованно, не толкаясь.