Конспект урока "Здравствуй, снег, мороз и лыжи! (подвижные игры)" 1 класс
Конспект урока физической культуры в 1 классе
Тема: Здравствуй, снег, мороз и лыжи! (подвижные игры)
Цели:
- настроить учащихся на уроки по лыжной подготовке;
- способствовать формированию знаний и представлений о правилах
безопасности и поведения при занятиях физическими упражнениями зимой
на улице на лыжах.
Задачи:
- содействовать развитию двигательных качеств;
- напомнить основные правила в коллективных играх на улице зимой;
- поговорить об одежде на уроках по лыжной подготовке;
- способствовать развитию четкой эмоциональной речи.
Место проведения: зал (+ 5 мин. в классе).
Продолжительность: 45 минут.
Инвентарь и дидактический материал: скамейки, проектор, памятки для
лыжников.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1. Вводная часть.
До звонка иду в класс. Ребята готовятся к уроку физической культуры.
Выясняю отсутствующих, освобожденных от уроков физкультуры,
выслушиваю ребят о готовности к уроку. Готовлю проектор для показа
слайдов.
Организованно идем в зал.
Построение.
Краткая беседа с учащимися о полезности подвижных игр на воздухе для
здоровья.
- Какое время года больше нравится – лето или зима? (каждое время года
имеет свои приметы)
- Какими играми и развлечениями любите заниматься зимой?
– Ребята, а как вы думаете, полезно ли зимой быть на воздухе?
Конечно же, это очень полезно. Когда мы двигаемся, бегаем, нам холод
и мороз совсем не страшны. Зимой воздух гораздо чище, чем летом, в нем
почти нет пыли.
Запомните: вы должны научиться правильно кататься и правильно ходить на
лыжах.
Наша сегодняшняя задача на уроке – подготовка к урокам на улице в зимнее
время и подготовка к занятиям на лыжах.
Итак, представим, мы все на улице.
Сделаем с вами такую разминку, чтоб не замерзнуть.
На дворе у нас
мороз.
Чтобы носик
не замерз,
Надо ножками
потопать
И ладошками
похлопать.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Примечание
Имитация
движений под
слова с показом
Дети повторяют
движения за
мной.
Учащиеся стоят в
1 шеренге на
своих местах
(фронтальный
метод)
Хлопаем себя ладонями по плечам
и топаем ногами.
Мы на лыжах
в лес идем,
Мы взбираемся
на холм.
Палки нам
идти помогут,
Будет нам
легка дорога.
Показ движений.
Дети повторяют
движения за
мной.
Поточный метод:
2 наклонные
скамейки –
подъем по
скамейке.
Мальчики – по
одной; девочки –
по второй. Сбоку
спускаются и
идут обратно на
свое место.
Поднимаясь по скамейке, машем
руками, словно работаем палками.
Вдруг поднялся
Показ движений.
Дети повторяют
Фронтальный
сильный ветер,
Он деревья крутит,
вертит
И среди ветвей
шумит.
Снег летит,
летит, летит.
движения за мной
метод.
Руки вверх – изображаем «деревья».
Вращение туловищем вправо, влево.
А теперь
представим лето.
Речка солнышком
одета.
Мы плывем,
плывем, плывем:
Дно ногами
достаем.
Показ движений.
Дети повторяют
движения за
мной
Фронтальный
метод.
Плавательные движения руками.
Мы выходим из
речушки,
Направляемся
к опушке.
Обычная ходьба.
Фронтальный
метод: выходят
из строя и
располагаются по
всему залу.
По опушке
зайчик скачет,
Словно белый
мягкий мячик.
Раз прыжок
и два прыжок –
Вот и скрылся
наш дружок.
Слежу за
работой ребят.
Дети изображают
«зайчиков»,
передвигаясь
прыжками по
всему залу
(«опушке»).
Фронтальный
метод.
По свистку учащиеся заканчивают прыжки и образуют круг – я в
центре круга.
Вывод: Произношу часть предложения: Когда мы двигаемся, бегаем,
прыгаем, нам ... (ответы учащихся) … холод и мороз не страшны (из беседы
в начале урока)
- А почему? Что нас согревает? (ответы учащихся)
- Движения согревают нас, нам становится тепло. А какие игры, связанные с
зимой, ребята, вы знаете? (Дать время ребятам высказаться) Так давайте
поиграем.
2. Основная часть урока.
1) Подвижная игра «Мороз-Красный нос».
На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома,
учащиеся располагаются в одном из них. «Мороз–Красный нос» (водящий),
становится посередине площадки лицом к играющим и произносит:
Я – Мороз-Красный нос.
Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?
Играющие хором отвечают:
Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз.
После произнесения слова «мороз» ребята перебегают через площадку
в другой дом, а водящий догоняет их и старается коснуться рукой –
«заморозить». «Замороженные» останавливаются на том месте, где до них
дотронулись, и до окончания перебежки стоят не двигаясь.
Вместе с «Морозом» подсчитываем количество «замороженных».
После каждой перебежки выбирают нового «Мороза».
В конце игры подсчитывают, какой водящий заморозил больше играющих.
Повторяем игру 3 раза.
2) Игра «Ледяная фигура»
Считалочка (выбор Снежной бабы):
Дед Мороз! Дед Мороз! Бабу снежную привез!
Баба, баба – Снеговуха! Не морозь меня за ухо!
Дед Мороз вместе со Снежной бабой не просто «морозят» детей, а
превращают их в ледяные фигурки.
Все ученики спокойно передвигаются по площадке. По сигналу Деда
Мороза «Ледяная фигура, замри!» все замирают. Дед Мороз выбирает самые
интересные фигуры и ведет их к снежной бабе. Спрашивает: «Сколько
стоят?». Снежная баба отвечает:
За фигурки эти дам совсем немножко.
Никогда чтоб не болеть – манной каши ложку!
Пока Дед Мороз и Снежная баба разговаривают, фигурки убегают.
Если Дед Мороз и Снежная баба не могут догнать убегающих, все
фигурки, стоящие неподвижно, «отмирают».
Игра повторяется 3 раза.
Дети строятся в 1 шеренгу. Организованно идем в класс для просмотра
презентации «Правила поведения при занятиях на лыжах».
Дети садятся за парты на свои места.
Просмотр презентации с комментариями (см. приложение)
Высказывания ребят (все ли всё поняли).
3. Заключительная часть урока
Игра «Угадай-ка». Загадки:
1) Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют.
Обе ленты на снегу
Оставляют на снегу. (Лыжи)
2) Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставишь две ноги –
И по большим снегам беги! (Лыжи)
3) Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом? (Лыжи)
- Вот сколько загадок есть про лыжи! Может и вы, ребята, какие-то загадки
знаете?
Д/з: найти или самим придумать загадку на зимние виды спорта.
Приготовить к следующему уроку лыжный инвентарь.
Раздача памяток. Памятка для родителей и учащихся 1 класса:
- При катании и ходьбе на лыжах одевайся легко, но тепло.
- Проверяй, правильно ли наложены лыжи.
- Катайся не более часа.
- Если поскользнешься, постарайся упасть на бок, не на спину, - тогда
меньше ушибешься.
- Нельзя отдыхать на морозе, нельзя садиться на снег, нельзя пить очень
холодную воду.
- Отдыхай только в теплом помещении, расстегнув верхнюю одежду.
- Не распахивай куртку на холоде.
- После занятия на лыжах обязательно надо переодеться.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Заюшкина избушка"
- Урок здоровья "Друзья Вода и Мыло"
- Технологическая карта урока "Гимнастика с элементами акробатике" 1 класс
- Методическая разработка урока "Гимнастика в жизни человека. Развитие координационных способностей" 3 класс
- План - конспект урока "Гимнастика" 1 класс
- Конспект урока "Выполнение команд «направо», «налево», «построение в колонну" 1 класс