План-конспект урока "Техника выполнения опорного прыжка ноги врозь" 8 класс

План-конспект урока по физической культуре в 8 классе
Раздел: Гимнастика.
Тема: «Техника выполнения опорного прыжка ноги врозь»
Цели:
-повторить разминку с гимнастической скакалкой;
-совершенствовать технику выполнения опорного прыжка через гимнастического козла
согнув ноги;
-повторить технику выполнения опорного прыжка через гимнастического козла ноги
врозь;
-разучить усложненные варианты опорных прыжков.
Формируемые УУД:
предметные:
- иметь первоначальные представления о технике выполнения усложненных вариантов
опорных прыжков, углубленные представления о технике выполнения опорных прыжков
через гимнастического козла согнув ноги и ноги врозь;
-организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с
гимнастической скакалкой;
метапредметные:
-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и
пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
-личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры
общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический козел, гимнастический мостик,
гимнастические скакалки по количеству занимающихся.
Ход урока
I. Организационный этап. Создание проблемной ситуации.
(ЛУУ: соблюдение конвенциальных норм. Принимают правила).
Слайд №1 Русская народная игра «Чехарда»
Слайд №2 Тема урока ««Техника выполнения опорного прыжка ноги врозь»
II. Формулирование проблемы.
1.Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока. Слайд №3
2.Напоминает о правилах работы на уроке и ТБ. Слайд №4
III. Теоретическая подготовка учеников к уроку. Версии детей, актуализация знаний
КУУД: эмпирические (Учитель проверяет домашнее задание.).
Учитель: С какими упражнениями для развития силы рук вы познакомились? Покажите
эти упражнения.
Подготовка организма к работе
(РУУД: контроль темпа передвижения. ПУУД: понимать значение выполнения ДД)
1.Выполняется разминочный бег (3 мин).
2. После бега учитель переводит класс на шаг.
3.Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.
4.Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической скакалке.
Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную
сторону для проведения разминки. Проводится разминка с гимнастическими скакалками.
Затем ученики выполняют прямой шпагат.
По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и
убирают гимнастические скакалки на место.
IV. Деятельностнй этап. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
(КУУД: умение правильно выполнить действие по устной инструкции;
ПУУД: решение проблемы, анализ;
РУУД: саморегуляция, контроль и оценка(в парах))
1. . Слайд №4 Гимнастическая стенка
2. Слайд №5 Опорный прыжок ноги врозь
(Учитель рассказывает о технике прыжка ноги врозь).
Техника выполнения опорного прыжка ноги врозь.
Разбежаться с 4—6 м, оттолкнуться перед мостиком толчковой ногой, напрыгнуть на
мостик двумя ногами, заранее готовя руки к отталкиванию от козла. Оттолкнуться от
мостика вперед-вверх, поставить руки на гимнастического козла, в это время развести
ноги. После толчка руками надо энергично разогнуться, поднимая плечи и руки.
Зафиксировав положение ноги врозь прогнувшись, соединить ноги и приготовиться к
приземлению. Перед приземлением ноги слегка согнуть, амортизируя удар, руки поднять
в стороны-вверх.
Зафиксировать приземление.
(Ученики выполняют подводящие упражнения.)
1. Встать на гимнастический мостик, опираясь на козла. Сделать 10 выпрыгиваний вверх,
максимально разводя ноги в стороны.
2. С небольшого разбега напрыгнуть на гимнастического козла и сесть на него ноги врозь
как можно ближе к дальнему краю. Пройти два круга по одному прыжку каждый.
(Учитель разбирает ошибки. Ученики выполняют опорный прыжок ноги врозь.)
3. Усложненные варианты опорных прыжков
1. Задача: перепрыгнуть через гимнастического козла и пролететь дальше на 90, 120 см и
т. д.
2. Задача: перепрыгнуть через гимнастического козла и приземлиться на мостик,
расстояние до которого (после каждой по-пытки) постепенно увеличивается.
3. Задача: перепрыгнуть через гимнастического козла и приземлиться в квадрат размером
40 х 40 см (с места сразу не сходить).
(Учитель отмечает расстояние мелом.)
V. Выражение решения проблемы. Применение нового знания.
Учитель делит класс на 2 группы. Первая группа выполняет лазанье по гимнастической
стенке (РУУД: соморегуляция и самоконтроль), вторая группа — опорный прыжок ноги
врозь и подводящие упражнения (КУУД: умение правильно выполнять действия по
инструкции, умение контролировать действие другого), затем группы меняются заданием.
VI. Рефлексия урока
(Заканчивают прыгать за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение и задаёт
вопросы: что делали? Зачем делали? Что получилось? Какие ошибки? Какие предложения
можете внести по выполнению ДД? (Анализируют процесс урока и результат, разбирают
основные ошибки, учитель хвалит учеников за успехи.)
VII. Домашнее задание. Слайд №6.
Прочитать текст «Лазанье по гимнастической стенке» нас. 127, 128 учебника А. П.
Матвеева.
Прочитать текст «Упражнения для развития силы ног» нас. 213, 214учебника М.Я.
Виленского.
Аспектный анализ урока
«Техника выполнения опорного прыжка ноги врозь»
Аспект: использование ИКТ технологии
Цель анализа: проследить, как учитель использует ИКТ на уроке.
Ф.И.О. учителя: Трощий Николай Владимирович
Класс: 8
Дата посещения: 17.02.15г.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма проведения: урок изучение нового материала с практической работой.
Межпредметные связи на уроке: биология, история.
Цели:
-повторить разминку с гимнастической скакалкой;
-совершенствовать технику выполнения опорного прыжка через гимнастического козла
согнув ноги;
-повторить технику выполнения опорного прыжка через гимнастического козла ноги
врозь;
-разучить усложненные варианты опорных прыжков.
.
Задачи:
Формируемые УУД:
предметные:
- иметь первоначальные представления о технике выполнения усложненных вариантов
опорных прыжков, углубленные представления о технике выполнения опорных прыжков
через гимнастического козла согнув ноги и ноги врозь;
-организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с
гимнастической скакалкой;
метапредметные:
-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и
пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
-личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры
общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
культуре.
Оборудование и ресурсы:компьютер, проектор, презентация, секундомер, свисток,
гимнастический козел, гимнастический мостик, гимнастические скакалки по количеству
занимающихся.
Отличительные особенности данного урока: соморегуляция и самоконтроль, умение
правильно выполнять действия по инструкции, умение контролировать действие другого.
Работа учителя на уроке: рассказ о технике прыжка ноги врозь, постановка задач и
целей; организация практической работы, консультирование в процессе работы.
Описание деятельности учащихся: выполнение разминки, опорного прыжока ноги
врозь, упражнений на гимнастической стенке.
Введение в анализ урока:
1.Урок дан в соответствии с тематическим планированием
2.Использование компьютерной презентации оправдана. Тема: «Техника выполнения
опорного прыжка ноги врозь» предполагает привлечение поэтапного иллюстративного
материала.
Роль компьютера на уроке.
В функции учителя компьютер выступает как:
1. Наглядное пособие
2. Доска для составления схемы.
3. Подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику
изложения материала
Программа наблюдения
Этапы урока
Использование ИКТ
l. Создание
проблемной
ситуации.
Использование презентации, сопровождаемой музыкой.
организовало учащихся, дало положительный настрой на урок. С
помощью представленных на экране проблемных ситуаций
учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся сформулировали
проблемный вопрос. Отрывок из сказки “Сказка о рыбаке и
рыбке” А.С. Пушкина, помог сформулировать проблемный
вопрос
ll. Формулирование
проблемы.
Учителем используется интерактивная доска для составления
схемы
lll. Версии детей,
актуализация
знаний.
Заполнение схемы на интерактивной доске активизирует
внимание.
lV. Поиск решения
проблемы
(открытие нового
знания).
Реализация межпредметных связей. Компьютер способствует
формированию ассоциативного мышления, помогает учителю
создать поэтапный образ опорного прыжка ноги врозь и работы
на гимнастической стенке, найти ответы на проблемные вопросы.
Компьютер в руках учителя выступает в роли подсказчика и
проверяющего, способствует расширению и углублению знаний
по предмету, развитию зрительной памяти.
V. Выражение
решения проблемы.
Применение нового
знания.
Анализ иллюстративного ряда. Компьютер используется
учителем для проецирования иллюстративного ряда, для
проверки задания.
Vl. Итоги урока.
Рефлексия.
Схема составленная на интерактивной доске, помогла учащимся
сформулировать ответ на проблемный вопрос
Vll. Домашнее
задание.
Способствует развитию зрительной памяти и записи домашнего
задания.
Вывод: использование информационно-компьютерной технологии позволило учителю
вначале урока создать ситуацию успеха (мотивирующий приём), активизировать
познавательную деятельность учащихся, оживить учебный процесс (что особенно важно,
если учитывать психологические особенности школьного возраста, в частности
длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим),
повысить эффективность урока.