Конспект урока "Обучение передачи мяча двумя руками после ведения" 5 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛЮБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОО РАЙОНА
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ЛЮБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№2»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 5 КЛАССЕ
ТЕМА «Обучение передачи мяча двумя руками после ведения»
ПОДГОТОВИЛА
Учитель физической культуры
Кононова Надежда Викторовна
Любино 2014
Технологическая карта урока (3 четверть . баскетбол) 5 класс.
Обучение передачи мяча двумя руками после ведения.
Планируемые
образовательн
ые результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
Научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения бросков мяча одной рукой; анализировать и находить ошибки;
эффективно их исправлять.
Получат возможность научиться оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий;
доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные: (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность)
Познавательные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на
вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, диалогической формой речи;
Регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Цели
деятельности
учителя
Формировать умение выполнять броски мяча двумя руками после ведения; познакомить с техникой выполнения бросков мяча
разными способами
Тип урока
Решение частных задач
Методы и
формы
обучения
индивидуальная, фронтальная,
Задачи
1. учить передаче мяча двумя руками после ведения
2. Совершенствовать технику ведения мяча в движении
3. развитие силовых способностей
Образовательн
ые ресурсы
Баскетбольные мячи.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельност
ь учащихся
Формы
совзаимоде
йствия
Универсальные учебные
действия
Виды контроля
1.
Самоопред
еление к
деятельнос
ти
Орг.
момент
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого материала
Проводит построение в
шеренгу. Проверяет
готовность учащихся к
уроку, озвучивает тему
и цель урока; создает
эмоциональный
настрой на изучение
нового материала
Выполняют
построение.
Слушают и
обсуждают
тему урока
фронтальна
я
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его;
имеют желание учиться;
Устный опрос
2.
Актуализа
ция
знаний,
мотивация
Выполняют строевые
организующие
команды.
Выполняют ходьбу с
мячом. (см
приложение 1)
Выполняют бег с
мячом. (см
приложение 2)
Дает команды:
«Равняйсь!»,
«Смирно!»,
«Направо!», «Налево!»,
«Кругом!», «В обход
налево шагом марш!»
Формирует задание,
обеспечивает
мотивацию
выполнения.
Формирует задание,
обеспечивает
мотивацию
выполнения.
После бега перейти на
шаг «Шагом марш!»,
«Реже шаг», «Руки
Выполняют
команды
Выполняют
ходьбу.
Выполняют
бег. После
бега
переходят на
ходьбу.
Выполняют
команды.
Фронтальн
ая
Фронтальн
ая
Фронтальн
ая
Личностные: проявляют
дисциплинированность,
трудолюбие и упорство в
достижении поставленных
целей; умеют управлять
эмоциями при общении со
сверстниками и взрослыми
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
задачу при выполнении
упражнений; осуществляют
итоговый и пошаговый
контроль; адекватно
воспринимают оценку
учителя.
Выполнение
действий по
инструкции.
Расчет на «6-3-на
месте»
Выполнить
упражнения разминки.
(см приложение 3)
вверх -вверх вдох, руки
вниз-выдох»,
«Направляющий, на
месте стой!»,
«Налево!», «На 6-3-на
месте рассчитайсь», «6
номера 6 шагов, 3-3
шага, на месте - стоят
на месте вперед делай
раз, два, три, четыре,
пять, шесть»
Формирует задание,
контролирует его
выполнение
Поворачива
ются налево
к учителю
лицом.
Выполняют
расчет.
Выполняют
упражнения
Фронтальн
ая
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего действия;
взаимодействует со
сверстниками в совместной
деятельности со
сверстниками в совместной
деятельности;
контролируют действие
партнера
Осуществление
самоконтроля по
образцу
3. Решение
учебной
задачи
Выполнить передачи
мяча после ведения
(см приложение 4)
Формулирует задание,
создает эмоциональный
настрой, осуществляет
индивидуальный
контроль.
Выполняют
упражнения
фронтальна
я
Регулятивные :
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителем.
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего действия;
взаимодействуют со
сверстниками в
современной деятельности;
контролируют действие
партнера.
Выполнение
действий по
инструкции.
Осуществление
самоконтроля по
образцу
4.
Первичное
закреплени
е
(Применен
ие
алгоритма
на
Круговая тренировка
(см приложение 5)
Проводит круговую
тренировку. Поясняет
задание, контролирует
его выполнение.
Объясняет правила
выполнения
диафрагмального
дыхания. Проводит
Выполняют
упражнения
фронтальна
я
Регулятивные:; принимают
инструкцию педагога и
четко ей следуют;
осуществляют итоговый и
пошаговый контроль.
Коммуникативные: умеют
договариваться и
приходить к общему
Выполнение
действий по
инструкции
практике)
дыхательные
упражнения
решению в совместной
деятельности, задавать
вопросы; контролируют
действия партнера
5. Итог
занятий.
Рефлексия
деятельност
и
Упражнения на
внимание.
Обобщить
полученные на уроке
сведения.
Малоподвижная игра
«3, 13, 33» 3 руки к
плечам, 13 присед, 33
прыжок на месте
Проводит беседу по
вопросам:
- Какие ошибки были
сделаны?
-какие упражнения
лучше всего
получились во время
урока?
Домашнее задание:
имитация передачи
мяча от груди, от
плеча.
Выполняют
упражнения
Отвечают на
вопросы.
Определяют
свое
эмоциональ
ное
состояние на
уроке
фронтальна
я
фронтальна
я
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения
изучаемого материала
Выполнение
действий по
инструкции
Самооценивание
учащихся за работу
на уроке
Приложение №1
Ходьба с мячом
1. Мяч вверху на носках;
2. Мяч за голову на пятках;
3. Мяч вперед перекатом с пятки на носок;
4. Вращение мяча вокруг тела
5. Мах левой вращение вокруг ноги (тоже правой)
Приложение №2
Бег с мячом
1) Ведение мяча правой, левой рукой;
2) По 1 свистку два шага имитация броска
3) По 2 свистку остановка на месте
4) По 3 свистку ведение с поворотом (1 шаг правым боком, 2 шаг левым)
Приложение №3
Упражнения разминки (ОРУ)
1. перебрасывание с руки на руку по высокой траектории (по дуге)
2. между ног «восьмёрка»
3. вращение вокруг туловища
4. вращение вокруг головы
5. подбрасывание мяча вверх с поворотом на 180 и 360 градусов
6. поймать мяч с наименьшим отскоком от пола
7. поднять лежащий мяч на полу одной кистью руки
8. И.п. – о.с. Мяч на правой ладони. Удержание мяча на ладони стоя на одной ноге (10с). потом поменять ладонь и повторить удержание на
левой ноге.
Приложение №4
Передача мяча после ведения
1. Передача мяча от груди двумя руками;
2. Передача мяча из-за голову двумя руками;
3. Ведение мяча на месте правой и левой рукой;
4. Ведение мяча с движением вправо, влево, вперед, назад;
5. Ведение мяча на месте по свистку бросок мяча;
6. Ведение мяча на с движением вправо, влево, вперед, назад по свистку бросок мяча;
7. Ведение мяча с обводкой препятствий справа, слева – передача мяча назад;
8. Ведение мяча на встречу друг к друга на середине площадке передача мяча;
Приложение №5
Круговая тренировка
1. Прыжки в длину с места.
2. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
3. Упражнение на развитие мышц брюшного пресса. И. п. – согнутые в коленях ноги закреплены между 1-й и 2-й рейками гимнастической
стенки, руки за головой. Поднимание в сед и опускание туловища.
4. Упражнение с баскетбольным мячом. Броски мяча в кольцо от груди из трёх точек.
Приложение № 6
Малоподвижная игры «3-13-33»
На счет «3» - руки к плечам, на счет «13» - присед, на счет «33» прыжок на месте.
Приложение № 6
Инструктивная карта
Фамилия, имя _______________________________________
Частота сердечных сокращений
1
Подготовительная часть урока
2
Основная часть урока
3
Заключительная часть урока
Передача мяча после ведения
№ п/п
Название упражнений
баллы
Набранные очки
1
Ведение мяча на месте по свистку
бросок мяча
5 баллов (справился)
4 балла (были ошибки)
3 балла (не справился)
2
Ведение мяча на с движением вправо,
влево, вперед, назад по свистку бросок
мяча
5 баллов (справился)
4 балла (были ошибки)
3 балла (не справился)
3
Ведение мяча с обводкой препятствий
справа, слева – передача мяча назад
5 баллов (справился)
4 балла (были ошибки)
3 балла (не справился)
4
Ведение мяча на встречу друг к друга
на середине площадке передача мяча
5 баллов (справился)
4 балла (были ошибки)
3 балла (не справился)
Круговая тренировка
№
Упражнения
Кол-во
повторений
Баллы
Набранные
очки
1
Станция № 1. Прыжки в длину с
места.
180-185
165-170
150-145
Д: 5 баллов
4 балла
3 балла
205-210
185-190
160-165
М: 5 баллов
4 балла
3 балла
2
Станция № 2. Сгибание и
разгибание рук в упоре лёжа.
12-13
10-11
8-9
Д: 5 баллов
4 балла
3 балла
19-20
15-16
13-14
М: 5 баллов
4 балла
3 балла
3
Станция № 3. Упражнение на
развитие мышц брюшного пресса. И.
п. – согнутые в коленях ноги
закреплены между 1-й и 2-й рейками
гимнастической стенки, руки за
головой. Поднимание в сед и
опускание туловища.
30 раз
25 раз
23 раза
5 баллов
4 балла
3 балла
4
Станция № 4. Упражнение с
баскетбольным мячом. Броски мяча
в кольцо от груди из трёх точек.
3 попадания
2 попадания
1 попадание
5 баллов
4 балла
3 балла
От 40 - 50 баллов оценка 5
От 30 – 39 баллов оценка 4
От 24 – 29 баллов оценка 3
Общие набранные очки: _________________
Оценка за урок: ______________________
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Т. Б. Низкий старт. Эстафета" 5 класс
- Презентация "Применение пищевых добавок в продуктах питания"
- Конспект урока "Применение пищевых добавок в продуктах питания"
- Конспект урока "Круговая тренировка – как метод развития скоростно - силовых качеств" 9 класс
- Сценарий "Веселые старты"
- Конспект урока "Отработка техники приема и передачи мяча. Техника нападающего удара" 8 класс