Технологическая карта урока "Бег с преодолением горизонтальных и вертикальных препятствий"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска лицей №1 (МБОУ г. Иркутска Лицей №1)
Технологическая карта урока (занятия)
Учебный предмет/курс
Физическая культура
Дата
6 февраля 2023
Класс
8-5,6
Разработчик (ФИО
педагога/учителя, должность)
Аюров Цокто Доржипаланович
Тема урока/занятия
Бег с преодолением горизонтальных и вертикальных препятствий
Тип урока/занятия
Комбинированный урок
Цель
Создание условий для овладения техникой и способами преодоления горизонтальных и вертикальных
препятствий
Технология построения
урока/занятия
Технология дифференцированного обучения
Здоровьесберегающие технологии
Образовательный аспект
Воспитательный аспект
Развивающий и оздоровительный
аспект
Формирование умения овладения техникой и способами преодоления горизонтальных и
вертикальных препятствий.
Воспитание личностных качеств: взаимопомощи, взаимодействия в группах, организованности,
удовлетворения от совместной деятельности.
Развитие координационных способностей, прыгучести, скоростно-силовых качеств.
Развитие двигательной активности, укрепление здоровья.
Основные термины, понятия
Горизонтальное препятствие, вертикальное препятствие, техника преодоления препятствий, опорные
и безопорные прыжки
Планируемый результат
Личностные результаты
-освоение опыта взаимодействия со сверстниками, форм общения и поведения при выполнении
учебных заданий на уроках физической культуры, игровой и соревновательной деятельности
Метапредметные результаты
- наблюдать, анализировать и контролировать технику выполнения физических упражнений другими
учащимися, сравнивать её с эталонным образцом, выявлять ошибки и предлагать способы их
устранения;
- активно взаимодействовать в условиях учебной и игровой деятельности, ориентироваться на
указания учителя и правила игры при возникновении конфликтных и нестандартных ситуаций,
признавать своё право и право других на ошибку, право на её совместное исправление
Предметные результаты
Учащиеся научатся:
- преодолевать горизонтальное препятствие перешагиванием,
- преодолевать горизонтальное препятствие перепрыгиванием,
-преодолевать вертикальное препятствие шагом переступая или наступая,
- преодолевать вертикальное препятствие прыжком в шаге,
- преодолевать вертикальное препятствие «барьерным или беговым шагом,
- преодолевать вертикальное препятствие прыжком перешагивая или «ножницами»,
- наблюдать и анализировать технические особенности в выполнении другими учащимися, выявлять
ошибки и предлагать способы устранения,
- соблюдать правила безопасности в процессе соревновательной деятельности
Организация пространства
Классно-урочная
Формы работы
Групповая, по уровням физической подготовленности
Ресурсы
Спортивный зал, разноуровневые брусья, гимнастические маты, гимнастический козел, обручи,
секундомер, барьеры
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Познавательн
ые
Коммуникати
вные
Личностные
Организационный
Уметь
определять
настроение и
прогнозирова
ть свое
поведение
Уметь
планировать
учебное
сотрудничеств
о
Приветствует
учащихся, проверяет
спортивную форму,
готовность класса к
уроку, обеспечивает
внимание,
напоминает правила
ТБ на занятиях в
спортивном зале
Переключают внимание
на урок, настраиваются
на совместную работу
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Выделять
необходимую
информацию
и уметь
строить
высказывания
Уметь
взаимодейств
овать с
учителем во
время беседы,
слушать
собеседника.
Устанавливать
связь между
целью
учебной
деятельности
и ее мотивом
Создает условия для
формулировки цели
урока и постановки
учебных задач,
создает мотивацию
для решения задач.
Учитель: Ребята,
представим, что мы
всем классом пошли
в пеший поход, какие
преграды могут
встретиться у нас в
пути?
А теперь попробуем
их подразделить на
две группы по мере
их расположения
Формулируют цель и
задачи урока вместе с
учителем. Задают свои
вопросы, активно
участвуют в постановке
цели и задач урока
Дети начинают
перечислять: ров, река,
поваленное дерево, яма,
овраг, валун…Потом их
подразделяют на
горизонтальные и
вертикальные.
Актуализация
знаний
Уметь
анализироват
ь собственные
знания,
формулироват
ь вопросы
Уметь
внимательно
смотреть,
слушать и
формулироват
ь вопросы, не
перебивая
своих
одноклассник
ов
Понимать
полезность
практического
применения
преодоления
препятствий в
жизненных
ситуациях
Учитель объясняет,
что, самые
эффективные
способы их
преодоления
называется техникой
преодоления.
Показывает технику
преодоления ямы –
горизонтальное
препятствие, технику
преодоления
легкоатлетических
барьеров,
разноуровневых
брусьев –
вертикальное
препятствие.
Смотрят за действиями
учителя, задают вопросы
по техникам
Первичное
усвоение новых
знаний.
Уметь видеть
задачу,
воспринимать
и
осмысливать
понятия
Уметь
работать в
команде,
видеть и
сравнивать
свои действия
с действиями
сверстников в
группе
Определять
общие для
всех правила
поведения,
правила
работы в
группах
Общеразвивающие и
специально-
подготовительные
упражнения.
Приложение 1.
Разделяет учащихся
на 3 группы по
уровням физической
подготовленности:
низкий, средний,
высокий.
Подбирает наиболее
приемлемые задания
для каждой группы.
1-я группа
преодолевает
горизонтальное
препятствие
перешагиванием,
перепрыгиванием,
2-я группа-
вертикальное
препятствие шагом
переступая или
наступая, прыжком в
шаге,
3-я группа-
вертикальное
препятствие
«барьерным или
беговым шагом,
прыжком
перешагивая или
«ножницами»
Выполняют
общеразвивающие и
специально-
подготовительные
упражнения.
Выполняют задания в
группах по отработке
техник преодоления
препятствий
Первичная проверка
понимания
Владеть
техникой
преодоления
ямы,
разноуровнев
ых брусьев.
Уметь
работать в
команде,
уметь
управлять
своим
поведением
Уметь
корректно
высказывать
свои мысли и
отстаивать
свою позицию
Организовывает
работу в группах,
осуществляет
контроль за
действиями групп
Показывают освоенную
технику и оценивают в
других группах по
схеме: 1 группа- 3-й
группе, 2 группа- 1-й
группе, 3 группа – 2-й
группе
Первичное
закрепление
Уметь
выполнять
учебно -
познавательн
ые действия в
практической
деятельности
Уметь
координирова
ть свою
позицию с
действиями
других членов
команды,
уметь
сотрудничать
Уметь
понимать
личную
ответственнос
ть за результат
Организовывает
эстафету с
применением
техники преодоления
горизонтальных и
вертикальных
препятствий.
Подбирает задания
различной сложности
по уровням
физической
подготовленности:
1-й группе
дистанция с
горизонтальными
препятствиями из
обручей и
гимнастических
палок;
2-й группе дистанция
с легкоатлетическими
барьерами низкой
высоты;
3-й группе
дистанция с
легкоатлетическими
барьерами средней
высоты.
Участвуют в эстафете на
командное первенство,
демонстрируют
полученные навыки
Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция.
Анализироват
ь
информацию,
делать
выводы на
основе
анализа
Уметь
управлять
своим
поведением
Уметь
корректно
высказывать
свои мысли и
отстаивать
свою позицию
Организовывает
взаимоконтроль,
следит за
регламентом
высказываний
Один представитель
группы оценивает
полученные навыки в
ходе проведения
эстафеты, показывает
допущенные ошибки и
способы исправления
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Выделять
существенну
ю
информацию
из слов
учителя
Уметь
управлять
своим
временем
Уметь нести
ответственнос
ть перед
самим собой
Задает домашнее
задание, дает
пояснения по его
выполнению
Каждая группа выбирает
свой вариант задания.
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Проявлять
готовность к
освоению
систематичес
ких знаний
Уметь
осуществлять
коммуникати
вную
рефлексию
Уметь давать
оценку своей
деятельности,
уметь
подводить
итоги
Предлагает оценить
свою работу на уроке
Оценивают свою
деятельность по
результатам работы
внутри групп
Приложение 1.
Упражнения
Дозировка
Организационно-методические указания
1. Бег и его разновидности:
а) обычный бег;
б) с высоким подниманием бедра, руки на поясе
в) с захлёстыванием голени, руки за спину;
4 круга
10-15 метров
10-15 метров
Спокойный темп
Спина прямая, угол бедро-голень - 90º,
Носок оттянут, вперёд не наклоняться.
г) правым боком руки на поясе;
д) левым боком, руки на поясе;
е) с выносом прямых ног вперед, руки на поясе;
ж) крестный бег, руки в стороны;
з) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью,
вперёд;
и) бег спиной вперёд, смотреть через левое плечо;
к) ускорение;
10-15 метров
10-15 метров
10-15 метров
10-15 метров
3х10 метров
Передвигаться на передней части стопы.
Спина прямая.
Спина прямая смотрим прямо
Прыгаем равномерно
Бежим процентов на 60-80. Не тормозим об стену.
2. Комплекс общеразвивающих упражнений на
месте:
а) И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс:
наклоны головы
1 –влево;
2 вправо;
3 вперед;
4 назад.
б) И.п. - ноги на ширине плеч, руки вверху:
вращение руками
По 4-6 повторений на каждое
упражнение
Упражнения выполняются четко, под счет, спина прямая
1- 2 –вращение руками вперёд;
3- 4 вращение руками назад.
в) И.п. - ноги шире плеч, руки на пояс:
наклоны туловищем
1- наклоны туловища вперед;
2- наклоны туловища назад;
3- наклоны туловища влево;
4- наклоны туловища вправо.
г) И.п. – сед на левую ногу правую в сторону:
руки перед грудью, перекаты с левой ноги на правую
1- перекат влево;
2- перекат вправо.
д) И.п. - ноги вместе, руки на пояс:
прыжки
1- прыжки на левой ноге;
2- прыжки на правой ноге;
3- прыжки на двух ногах.