Технологическая карта урока "Вольные упражнения ритмической гимнастики" 6 класс
Технологическая карта урока физической культуры с использованием технологии смешанного обучения,
модель «Перевернутый класс».
Предмет: физическая культура
Класс: 6
Тип урока: закрепление
Учитель: учитель физической культуры МБОУ «Болугурская СОШ с УИОП» Евсеева Алена Алексеевна
Тема
Вольные упражнения ритмической гимнастики.
Цель
Развивать двигательные умения и навыки выполнять упражнения под музыку.
Совершенствование техники выполнения вольных упражнений ритмической гимнастики.
Задачи
Образовательные: Совершенствовать технику ритмической гимнастики, развивать двигательную память при выполнении
вольных упражнений комбинации,
сформировать у обучающихся общее представление о «Ритмической гимнастике».
Развивающие: Развивать логическое мышление выполнения последовательности двигательных действий, координационные
способности, совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в группе и выполнении страховки в
сложных упражнениях.
Воспитательные: Содействовать развитию творческих способностей личности; формировать эмоционально-положительное
отношение к физическим упражнениям и спорту,
повышение интереса к изучению раздела программы «Гимнастика». координации движения, пластичности,
Планируемые
результаты, УУД
Предметные УУД:
- знать гимнастическую терминологию, ТБ работы с ними.
- иметь представление выполнения ритмических элементов, связок, комбинации;
- знать положительное влияние гимнастических упражнений на состояние здоровья и укрепление опорно-двигательного
аппарата.
Метапредметные УУД:
- Познавательные УУД: умение соединять разрозненные ритмические элементы и связки в логическую последовательность,
выполнять гимнастические упражнения под музыку.
- Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину и ТБ на уроках гимнастики, уметь анализировать свой уровень умений
для составления адекватной личной комбинации, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
- Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в группе.
Анализировать и оценивать выполнение личной комбинации по мышечным ощущениям, коррекция ошибок.
- Коммуникативные УУД: умение работать в коллективе, обсуждать задание со сверстниками, аргументировать свою точку
зрения.
Личностные УУД: Познавательные мотивы и интерес, направленные на изучение раздела программы по гимнастики с целью
оздоровления организма средствами гимнастических упражнений.
Технологии
развития УУД,
• Технология смешанного обучения (модель «Перевернутый класс»)
• Здоровьесберегающая технология
используемые в
рамках урока:
• Метод показа
• Практический метод (многократное выполнение, «отработка» конкретного музыкально-ритмического движения).
Ресурсы:
- Календарно-тематическое планирование для 6 класса.
Основная литература:
- Физическая культура. 6-7кл. учебник для общеобразовательных организаций. /А,П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2016. -
192.
https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=7751564471935288782&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3
DqrIgTyceg_w&text=%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%
2015%2012%202020%D0%B3%206%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%
BA%20%E2%84%96%208&path=sharelink
Оборудование
экран, проектор, колонка, ноутбук.
Формы проведения
урока
фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы,
приёмы
Результаты:
формируемые УУД
Организационный
момент
1 мин
(Построение, приветствие.)
Заранее было отправлена ссылка видео урока по
теме «Ритмическая гимнастика»
- Здравствуйте, дети! Надеюсь, что вы все
ознакомились с видеоматериалом,
потренировались.
- Перечислите правила ТБ при выполнении
гимнастических упражнений.
Эмоциональный настрой учащихся на работу.
Подготовка учащихся к работе на уроке:
выработка на личностно значимом уровне
внутренней готовности выполнения нормативных
требований техники безопасности в учебной
деятельности на гимнастике.
До урока знакомятся с
темой следующего
урока.
(выработка на
личностном значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности).
Перечисляют правила
ТБ при выполнении
гимнастических
упражнений.
Личностные: - формирование
потребности в самовыражении
и самореализации.
Коммуникативные:
- строить продуктивное
взаимодействие и со
сверстниками и взрослыми,
- умение выражать свои мысли
в соответствии с условиями
коммуникации,
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
- умение строить речевое
высказывание,
- анализ объектов с целью
выделения признаков,
Регулятивные: -
предвосхищение результата и
уровня усвоения знаний
Этап актуализация
знаний учащихся
3 мин.
Активизация соответствующих мыслительных
операций (анализ, обобщение, классификация) и
познавательных процессов (внимание, память,
двигательная память).
- Какие физические способности развиваются при
выполнении гимнастических упражнений?
(Координация, гибкость и.т.д.)
- Для профилактики какого заболевания
применяют гимнастические упражнения? (сколиоз)
- Давайте вспомним гимнастические упражнения
на воспитание правильной осанки.
1. Ходьба на носках, руки подняты над головой в
замок.
2. Руки перед грудью, ходьба в полуприседе.
Отвечают на вопросы
Вспоминают
гимнастические
упражнения,
направленные на
воспитание
правильной осанки и
профилактики
сколиоза.
Фронтальны
й опрос
Личностные:
- формирование ценностных
ориентиров и смыслов учебной
деятельности на основе:
развития познавательных
интересов, учебных мотивов,
формирование мотивов
достижения.
Коммуникативные:
-учёт разных мнений и
стремление к координации
различных позиций в
сотрудничестве.
Регулятивные: - принятие и
сохранение учебной задачи,
- планирование своих действий
в соответствии с поставленной
задачей и условиями её
реализации.
Познавательные: - выделение
существенной информации,
- формулирование проблемы,
самостоятельное создание
способов решения проблемы,
- поиск разнообразных
способов решения задачи,
- структурирование знания.
Этап создания
проблемной
ситуации.
Постановка
учебной задачи.
7 мин.
Показ танцевальных движений из «TikTok».
- Как вы думаете, почему вы стали танцевать под
музыку?
- Давайте эти же движения повторим по счету.
- Почему у вас получились эти движения по счету?
(по ритму)
- Значит, какие упражнения мы будем изучать
сегодня на уроке? (Ритмические упражнения)
- В чем польза этих упражнений? (Формируют
правильную осанку, красивую походку, культуру
движения, создают хорошее настроение и
снимают усталость)
- Что надо сделать перед выполнением этих
ритмических упражнений и зачем? (Надо сделать
Отвечают на вопросы,
формулируют тему
урока, формулируют
проблемные вопросы.
Побуждающ
ий
проблемно-
поисковый
диалог
разминку)
Подготовка
организма к
двигательной
деятельности для
выполнения
учебной задачи.
9 мин
Строевые приёмы на месте: Напра-Во! Нале-Во!
Кру-Гом!
ОРУ в движении: Ходьба на носках руки на
поясе.
Ходьба на пятках руки за голову.
Бег в равномерном темпе в колонну по одному, бег
приставными шагами правым (левым) боком.
Движение шагом для восстановления дыхания.
ОРУ на месте:
1-1. И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс
1-2- Наклон головы вперёд - назад
3-4 - Наклон головы влево - вправо
2- 2. И. п. – Стойка ноги врозь, руки на плечи
1 – 2 Круговые движения рук в плечевом суставе
вперёд
3 – 4 Круговые движения рук в плечевом суставе
назад
3- И. п. – Стойка ноги врозь, руки за головой.
Локти в стороны.
1 – 2 Повороты туловища влево.
3 – 4 Повороты туловища вправо.
4. И. п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс.
1-2- Наклон туловища вперёд - назад
3 -4- Наклон туловища влево – вправо.
5. И.п - руки вверх – наружу. 1 – руки вперед, мах
Выполнение строевых
приёмов без ошибок
Сосредоточиться на
своём, качественном,
выполнении
поворотов на месте.
Практически
е занятия
Самоанализ
двигательно
й
деятельност
и
правой ногой вперед до касания носком ладони; 2
– шаг правой, руки вверх, 3 – 4 – то же левой ногой
(повторить 12 –16 раз).
6. И.п -поочередные прыжки на правой и левой
ноге сгибая маховую ногу вперед и выполняя
руками круговые движения вперед (3 – 4 серии по
10 – 12 прыжков, чередуя их с ходьбой.)
Этап
открытия нового
знания
20 минут
- Все ли вы просмотрели заранее заданный
видеоматериал и потренировались дома?
Просмотр и выполнение базовых ритмических
упражнений по видеоматериалу.
- Как разучивают элементы упражнений вначале?
(При освоении этих упражнений необходимо
помнить: 1) Вначале разучивают элементы
упражнений в медленном темпе под счет).
- А затем?
(Затем под любую медленную музыку. Важно не
только разучить движения, но и согласовать их с
музыкальным ритмом)
- Упражнения ритмической гимнастики осваивают,
добавляя к уже разученному новое. После того как
освоены упражнения, приступают к
последовательному освоению и самой
композиции.
Разучив упражнение в медленном ритме,
выполняют его в более быстром темпе. Каждое
упражнение можно разучивать под разную музыку,
но когда приступают к освоению композиции в
целом, то мелодия для всех упражнений должна
быть одна.
Отработка базовых ритмических упражнений
Просмотрев
видеоролик, учащиеся
отрабатывают
ритмические
гимнастические
упражнения вместе с
учителем.
Отвечают на вопросы
учителя
Отрабатывают
базовые ритмические
Диалог,
самоанализ
двигательно
й
деятельност
и
Анализ
видеоматери
ала.
Самоанализ
двигательно
й
деятельност
и.
Коррекция
двигательны
х задач.
Личностные: - формирование
ценностных ориентиров и
смыслов учебной деятельности
на основе: развития
познавательных интересов,
учебных мотивов,
формирование мотивов
достижения, формирования
границ собственного знания и
«незнания».
Коммуникативные: -
формулирование собственного
мнения (позиции),
- использование речи для
регуляции своего действия,
-Регулятивные: - принятие и
сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании
и контроле способа решения,
различение способа и
результата действия.
Познавательные: -
использование знаково-
символических средств, в том
числе моделей и схем для
решения задач,
- поиск разнообразных
способов решения задач,
Установление причинно-
следственных связей.
- Молодцы! Усвоили базовые ритмические
упражнения. Сейчас к этим упражнениям добавьте
2 ритмических упражнений со связками. Для этого
разделимся на две группы. Каждая группа
составляет свой вариант. Дается 5 минут.
Показ своего варианта по группам.
упражнения
Составляют свой
вариант.
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Рефлексия: Общее построение.
- Чему научились на этом уроке?
-Достигли мы цели урока?
Отвечают на вопросы
выполнения целей и
задач урока, решения
проблем выполнения
двигательных
действий, делают
выводы, оценивают
свою работу
Личностные: - формирование
самоидентификации,
адекватной позитивной
самооценки, самоуважения и
самопринятия,
- формирование границ
собственного «знания» и
«незнания».
Регулятивные: - восприятие
оценки учителя,
- адекватная самооценка.
Познавательные: - построение
речевого высказывания в
устной и письменной форме,
- анализ,
- синтез,
- установление причинно-
следственных связей
Домашнее задание
Повторить эти движения под другую музыку.
Регулятивные: - оценка
правильности выполнения
действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки,
- выполнение учебных
действий в материализованной
умственной и практической
физической форме.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка вмероприятия "Малые Олимпийские игры"
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ»
- МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ЮНЫХ ГИРЕВИКОВ
- План-конспект урока по физической культуре "Комплекс упражнений на развитие гибкости. Подвижные игры"
- Сценарий физкультурного развлечения "Прогулка в осенний лес"
- Годовой план по физической культуре 2021 - 2022 гг.