Технологическая карта урока "Строевые упражнения. Упражнения, эстафеты и подвижные игры со скакалкой" 4 класс
Тема урока: «Строевые упражнения. Упражнения, эстафеты и подвижные игры со скакалкой»
Цель: развивать интерес к занятиям физической культурой посредством совместных игровых
упражнений.
Задачи: 1. Закрепить навыки учащихся в выполнении общеразвивающих упражнениях со
скакалкой.
2. Развивать ловкость, координацию.
3. Воспитывать чувство коллективизма.
Дата проведения:
Место проведения: спортивный зал.
Технологическая карта урока по физической культуре в 4 классе.
Цели деятельности учителя
Формировать ловкость, координацию, скоростные качества;
совершенствовать умение взаимодействовать в команде
Тип урока
• урок закрепления и совершенствования пройденного
материала;
Планируемые
образовательные результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения
компетенциями). Научатся :выполнять двигательные навыки и
умения разными способами; оказывать посильную помощь
сверстникам при выполнении учебных заданий;
доброжелательно объяснять ошибки: Получат возможность
научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам
проведения подвижных игр; соблюдать требования
безопасности в спортивном зале, бережно обращаться с
инвентарём.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность). Познавательные –
оценивают свои достижения, отвечают на вопросы;
Коммуникативные – овладевают диалогической формой речи,
умением вступать в речевое общение;
Регулятивные – овладевают способностью понимать учебную
задачу и стремятся её выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли
обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества.
Методы и формы обучения
Индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы
Скакалки на каждого учащегося. Ноутбук.
Организационная структура урока
Этапы
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихся
Формы взаимо
действия
Универсальные
учебные действия
Виды
контроля
I.Организацио
нный
момент
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная подготовка
учащихся к усвоению
изучаемого материала
Проводит построение в шеренгу.
Проверяет готовность учащихся,
озвучивает тему и цель урока; создаёт
эмоциональный настрой показывает
презентацию «Скакалка»
Выполняю
т
построени
е.
Слушают и
обсуждаю
т тему
занятия
Фронтальная
Личностные:
понимают значение
знаний для человека
и принимают его,
имеют желание
учиться
Устный
опрос
II. Актуализац
ия знаний
Выполнить строевые
организующие команды.
Исполнить музыкально –
ритмическую композицию
«Весёлые путешественники».
Упражнения с короткой
верёвкой
Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!»,
«Направо!»
Исполняет вместе с учащимися
музыкальную разминку. Контролирует
выполнение.
Учитель. Постарайтесь–ка, ребятки, отгадать
мою загадку:
«Я в руках её кручу и скачу, скачу, скачу!»
Ребята! Сегодня у нас занятие со
скакалкой. Некоторые мальчики считают,
что скакалка – развлечение для девочек, и
поэтому прыгают неохотно. Прыжки через
скакалку – это не только детская забава, но
и полезное упражнение для укрепления
сердца и легких. Прыжки развивают мышцы
ног, ловкость, прыгучесть. Наши лучшие
спортсмены включают в свои тренировки
Выполняю
т команды
(30 – 40 с)
Выполняю
т
музыкаль
ную
разминку
(2-3 мин.)
Фронтальная
Личностные:проявля
ют
дисциплинированнос
ть, трудолюбие и
упорство в
достижении
поставленных целей;
умеют управлять
эмоциями при
общении со
сверстниками и
взрослыми.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу при
выполнении
упражнений;
Выполнение
действий по
показу и по
инструкции
упражнения с короткой скакалкой.
Упражнения со скакалкой используются при
подготовке лётчиков и космонавтов.
Сегодня вас ждут сложные и очень
интересные упражнения. Но сначала–
разминка (музыкально– ритмическая
композиция «Разноцветная игра» и
показательные ОРУ упражнения .Проводит
упражнения со скакалкой ОРУ со
скакалкой.
И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу,
скакалка натянута. 1- встать на носки, руки
вверх, 2-3 – стоять, 4 – и.п. Повторить 6 раз.
«Пропеллер»: стоя, руки вертикально.
Вращательное движение рук. 6 раз
Повороты в стороны. 6 раз.
Наклоны в стороны. 6 раз.
Наклоны вперед. скакалка за спиной. 6 раз.
«Поймай колено». Руки вверху, поднять
согнутую ногу, захватить скакалкой, и.п. 6
раз.
Прыжки через скакалку , вращая одной
рукой по полу.
Выполняю
т
упражнен
ия
осуществляют
итоговый и
поэтапный контроль;
адекватно
воспринимают
оценку учителя.
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего
действия;
взаимодействуют со
сверстниками в
совместной
деятельности;
контролируют
действия партнера.
III.
закрепление
Игры со скакалкой.
Напоминает правила и проводит игры.
Обеспечивает мотивацию выполнения,
осуществляет контроль.
Подвижная игра «Забегалы» -
пробежать под вращающуюся скакалку
.«Кто больше прыгнет» «Раз,два,три,
четыре,пять!
стану прыгать я опять.Стану
прыгать всё быстрей и считать
прыжки скорей!» - считать общее
количество прыжков через скакалку.
«Волшебная скакалка» -выложить из
скакалки круг, квадрат; ёлочку,
человечка.
Игра «Самый гибкий» -пройти под
скакалкой прогибаясь назад.
Подвижная игра «Удочка».Считать
выбывших после 2 минут игры.
Участвуют
в играх.
Фронтальная,
групповая,
индивидуальна
я
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу при
выполнении
упражнений;
осуществляют
итоговый и
поэтапный контроль;
адекватно.
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего
действия;
взаимодействуют со
сверстниками в
совместной
деятельности;
контролируют
Выполнение
действий по
показу и по
инструкции
IV. Итоги.
Рефлексия
Заключительная музыкально –
ритмическая композиция «В
траве сидел кузнечик»
Обобщить и подвести итоги
урока.
Исполняет с учащимися
заключительный танец со скакалками.
Проводит беседу: - Какие игры
понравились больше всего?
Ну что ж, пора нам прощаться со
скакалкой. Но думаю, что всем вам с
ней расставаться жалко. Поэтому
ребята о ней не забывайте! и в ваши
игры чаще скакалку приглашайте!
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Проект "Лыжная подготовка" 6 класс
- Конспект урока по физической культуре "Прыжки в высоту способом «Перешагивание», эстафетный бег"
- Интегрированный урок "Закрепление ведения мяча и двойной шаг после ведения" 6 класс
- Конспект урока "Бег с высоким подниманием бедра" 4 класс
- Презентация "Развитие силовых способностей у юношей"
- Домашнее задание по физической культуре