Технологическая карта урока "Силовые упражнения. Подвижные игры" 4 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного: 15.03.2018г. в 4 «Б» классе
МБОУ лицея г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Зинченко Татьяной Юрьевной
Учитель: Фесенко Д.Л.
Методист: Шевченко И. Ф.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
Класс: 4 «Б»
Тема урока: «Силовые упражнения. Подвижные игры».
Цель урока: Выполнять строевые упражнения.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- Формировать проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;
- Формировать способность активно включаться в совместные действия;
- Формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- Формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Направленные на достижение предметных результатов:
-Выполнять организующие строевые команды и приёмы.
-Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: свисток
Инвентарь для учащихся: волейбольные и баскетбольные мячи.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
этап.
Построение детей
-Класс - равняйсь, смирно!
-Здравствуйте ребята, вольно!
-Сегодня урок физической культуры проведу у
вас я, меня зовут Татьяна Юрьевна
Проговариваем кратко задачи
-Сегодня на уроке мы с вами проведем
строевые упражнения, разминку и поиграем в
подвижную игру.
Приветствую учителя.
Выполняют команды учителя
Воспринимают на слух
информацию учителя.
Р.: овладение
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности
2.Этап актуализации
знаний
Выполнение строевых команд на месте
-Класс, Равняйсь! Смирно!
-Напра-во! Напра-во! Нале-во! Нале-во!
-Класс, равняйсь, смирно!
-Класс, на первый второй рассчитайсь!
-Ребята, что делают первые номера?
-А что делают вторые номера?
-Класс, в две шеренги стройсь, раз, два, три!
-В одну шеренгу стройсь, раз, два, три!
-Класс, равняйсь! Смирно!
-На первый, второй, третий рассчитайсь!
-Что делают при перестроении в 3 шеренги
первые номера?
Что делают вторые?
-Что делают третьи номера?
-В 3 шеренги стройсь! Раз, два, три.
-В одну шеренгу стройсь, раз, два, три!
-Напра-во! В обход по залу шагом марш!
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках
Повторяют строевые команды.
Выполняют команды учителя.
Выполняют ходьбу с заданиями.
Л.: развитие навыков
сотрудничества с
взрослыми и
сверстниками
Р.: формирование
умения планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей
и условиями её
реализации
марш!»
Дает команду «Руки за голову ставь, ходьба на
пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш
«Медленным бегом- марш!»
Дает команду: «Руки на пояс ставь правым
боком, приставными шагами!»
«Другим боком!»
Бег без задания. Шагом марш! Восстановление
дыхания после бега.
-По линии места построения становись!
«Направляющий на месте. Стой!
Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!».
Третьи номера 4 шага вперед, вторые 2 шага
вперед, первые на месте.
Выполнение ОРУ без предмета.(приложение
-Класс, в одну шеренгу стройсь!
Выполняют без задания
Выполняют ОРУ без предмета
3. Изучение нового
материала.
Проводится по методу круговой тренировки и
включает в себя 5 станций.
Силовые упражнения
1. упражнения в равновесии ходьба по рейке
гимнастической скамейки переменным шагом.
2.Отжимания от пола – мальчики, девочки от
колен.
3.Лежа на животе, одновременно поднимать
спину и ноги вверх.
4.Упражнения с гантелями
5.Зажав мяч между стоп, поднимание ног в
стороны, влево, в право, вверх.
Слушают учителя, запоминают
правила, играют в игру.
Л.: - формирование
способностей активно
включаться в
совместные действия;
- развитие навыков
сотрудничества с
взрослыми и
сверстниками
-Ребята, какие правила безопасности нужно
соблюдать при подвижных играх с мячом?
-Хорошо, сейчас мы поиграем в игру «Охотники
и утки»
Первые номера будут утками, они стоят в
центре, центр - это ваш водоем, выходить из
него нельзя. Вторые номера охотники стоят по
периметру. Задача охотников выбить как можно
больше уток. По сигналу учителя охотники
начинают выбивать уток.
4. Первичное
осмысление и
закрепление
Предлагает сыграть в игру «Море волнуется»
-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру
«Море волнуется»
-Ведущий отворачивается от остальных и
говорит:
-Море волнуется раз, море волнуется два, море
волнуется три, морская фигура на месте замри!
-В этот момент игроки должны замереть,
изображая фигуру на спортивную тематику.
Далее ведущий подходит к кому-то из игроков
и дотрагивается до него «оживляя» фигуру.
Игрок начинается двигаться, показывает свое
представление, так, чтобы ведущий узнал, что за
фигуру изображает игрок.
Тот, кто изобразит наименее похоже,
становится ведущим.
Предлагает сыграть в игру «Третий лишний на
прогулке»
«Третий лишний на прогулке»
Принимают активное участие в
игре.
Л.: формирование
способностей активно
включаться в
совместные действия
Л.: развитие навыков
сотрудничества с
взрослыми и
сверстниками
Разделившись на пары, играющие встают по
кругу и медленно идут в одном направлении,
взявшись за руки или под руку, свободная рука на
поясе. Водящих двое. Один из них убегает, а другой
догоняет его. Убегающий, когда ему грозит опасность,
пристраивается к какой-либо паре, взяв под руку
одного из них, и тогда его ловить нельзя.
Оказавшийся третьим игрок с другой стороны пары
должен убегать от водящего и тоже, спасаясь от
преследования, присоединяется к любой паре справа
или слева, схватив под руку.
Игра продолжается до тех пор, пока водящий не
поймает кого-либо из убегающих. Тогда пойманный
меняется ролью с водящим. В этой игре водящему и
убегающему разрешается бегать через круг, однако
запрещается без нужды касаться, пробегая мимо,
игроков в парах.
5. Итог урока.
Рефлексия
Дает команду:
-Класс в одну шеренгу становись!
-Чем мы сегодня занимались?
-Что делали в начале урока?
-Как перестраивать в 2 шеренги?
-Как перестраиваться в 3 шеренги?
-Вы хорошо поработали сегодня!
-Класс, равняясь! Смирно!
-Напра-во! Урок окончен! До свидания! В класс
шагом марш!
Учащиеся вступают в диалог с
учителем и поводят итог урока.
Р.: формирование
умения
контролировать и
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей
Л.: Формировать
проявление культуры
взаимодействия,
терпимости и
толерантности в
достижение в
совместной
деятельности
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Правила ТБ на уроке;
-Не толкаться
-Выполнять действия по команде учителя
-Не бросать мяч в голову учащихся
-Следить за перемещением игроков и мяча на площадке
2. Комплекс О Р У; 1. «Рывки руками»
И.п.ноги на ширине плеч правую руку вверх над головой, левую руку вниз вдоль туловища. Рывки руками. На счёт 1,2 рывки
руками, на счёт 3,4 смена положения рук.
2. «Наклоны туловища»
И.п. ноги на ширине плеч руки на поясе. На 1 наклон туловища вперед, на 2 – в правую сторону, на 3 – наклон туловища
назад, на 4 – в левую сторону.
3. «Повороты туловищем»
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет 1-поворот туловища вправо, на 2- И.п., на 3- поворот туловища влево, 4-
исходное положение.
3. «Приседание»
Мальчики 15 раз, девочки 10
4. «Ходьба на месте»
5. «Прыжки»
И.п. – руки на поясе, прыжки на месте1-4 на правой ноге; 5-8 на левой ноге.
6.Ходьба на месте
5. «Восстановление дыхание»
Ходьба на месте, руки через стороны вверх – вдох, выдох, руки вниз.
3. Описание игры;
«Охотники и утки»
Первые номера будут утками, они стоят в центре, центр - это ваш водоем, выходить из него нельзя. Вторые номера охотники
стоят по периметру. Задача охотников выбить как можно больше уток. По сигналу учителя охотники начинают выбивать уток.
«Море волнуется»
Ведущий отворачивается от остальных и говорит:
-Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!
-В этот момент игроки должны замереть, изображая фигуру на спортивную тематику. Далее ведущий подходит к кому-то из
игроков и дотрагивается до него «оживляя» фигуру. Игрок начинается двигаться, показывает свое представление, так, чтобы
ведущий узнал, что за фигуру изображает игрок.
Тот, кто изобразит наименее похоже, становится ведущим.