Технологическая карта урока "Передача мяча двумя руками сверху" 7 класс

Раздел долгосрочного плана: 7.2.
Взаимодействие через командные спортивные
игры.
КГУ Средняя школа №6 города Зыряновска»
Дата:
ФИО учителя: Жумаканов Мирхат Кадесович
Класс: 7
Количество присутствующих:
отсутствующих
Тема урока:
Передача мяча двумя
руками сверху.
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
7.1.1.1. Совершенствовать двигательные навыки для развития точности, контроля
и маневренности в широком диапозоне спортивно-специфических двигательных
действий.
Цели урока
1. Знают правила игры в волейбол.
2. Умеют выполнять верхнюю передачу мяча.
3. Развивают физические качества
Критерии успеха
1.Весь класс сможет делать 5 точных передач в парах.
2. Большинство выполняют 10 передач в парах
3. Некоторые лидеры – 15 раз и больше
Языковые цели
верх үсті top
рука қол hand
мяч доп ball
сетка тор net
Привитие
ценностей
Чувства коллективизма при работе в группах, толерантность терпение к
партнеру, сопернику.
Патриотизм-(назвать команду - чемпионов РК., известных волейболистов города,
области, РК.)
Межпредметные
связи
Математика- высота, длина, биология – строение тела, физика - траектория полета
мяча, история – возникновение волейбола, география - самые развитые страны
волейбола, технология – работоспособность.
Навыки
использования икт.
Планшет- показ тренировочных элементов, показа лучших техник верхней
передачи из числа лучших волейболистов класса.
Предварительные
знания
Знают способы перемещения в волейболе.
Знают основные правила игры.
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Построение приветствие
Создание коллаборативной среды (Приветствие - стоя в кругу
сложив кисти друг на друга – крикнуть «класс»)
Целеполагание: Совместно с учащимися целеполагание через
наводящие вопросы.
Я держу волейбольный мяч на поднятых руках как подсказку.
Учащиеся пытаются угадать тему урока. Учитель помогает
наводящими вопросами.
мяч доп ball
верх үсті top
рука қол hand
волейбол волейбол volleyball
Разминка. Начинаю пульсометрию. Бег по кругу – разминая
кисти, вращением головы – для развития координации. Ходьба –
упр. Для восстановления дыхания.
ОРУ в движении.
-Упр. для локтевого сустава
- Упр.для плечевого пояса
- Упр. для поясницы
- Упр. для растяжения – широкие выпады
- Упр. для ног
- Упр. для развития прыгучести
Середина урока
Деление на две группы
Подвижная игра «пасовка волейболиста»
1. Мастера (более успешные)
2. Кандидаты (менее успешные)
Мастера выполняют верхнюю передачу мяча в парах, передача
над собой, передача над собой и партнеру, верхняя передача
через сетку в парах.
Кандидаты выполняют передачи над собой, верхнюю передачу у
стенки на различном растоянии, верхняя передача в парах на
расстоянии 4-5м, отжимание от скамейки, пола.
Учебная игра в волейбол по упрощенным правилам.
Критериальное оценивание.
Волейбольные
мячи, свисток,
волейбольная
сетка.
Конец урока
-Построение
-Проверка ЧСС
Рефлексия «Светофор»
-зелёный – «у меня все получилось»
-желтый - «некоторые задания вызвали затруднения»
-красный - я допустил много ошибок, надо тренироваться
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете
оказать больше
поддержки? Какие
Оценивание
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
Я хочу провести
дифференциацию.
-Для способных
игроков задание:
поработать у стены
с мячом, отжимание
от пола, отжимание
от стенки кистями.
-Для наиболее
способных
поработать в парах с
мячом, передача
мяча с
перемещением
-Для более сильных
игроков поработать
в тройках. четверках
с мячом, передача
мяча со сменой
положения мест
1.Формативное оценивание в течении всего
урока: жестами, похлопывание по плечу, похвала.
2.Критериальное оценивание:
Ф.И.__
критерии
«хорошо»
1-4
«классно»
7-10
«супер»
10 и
больше
итого
Техника
выполнения
верхней
передачи в
парах
10раз
15
Верхняя
передача
над собой
10 раз
15
Верхняя
передача
мяча у
стенки
10 раз
15
3. Суммативное оценивание «5», «4»
Пульсометрия, ЧСС,
упражнения на
восстановление.