Технологическая карта урока "Подвижные игры" 1 класс
Технологическая карта открытого урока по физической культуре в 1 классе.
Тема: Подвижные игры.
Цели деятельности учителя: формировать умения самостоятельно проводить и играть подвижные игры.
Тип урока: решение частных задач
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: иметь представление о подвижных играх, организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с
помощью разминки с мячами и подвижных игр.
Метапредметные: определять общие цели и пути их достижения, конструктивно разрешать конфликты посредством
учета интересов сторон и сотрудничества.
Личностные: уметь видеть и ценить красоту, проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость, сочувствовать другим людям, развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, индивидуальный, фронтальный.
Образовательные ресурсы: секундомер, свисток, мячи, скакалки, обручи.
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимодействия
Универсальные
учебные действия
Вид контроля
1.Организационный
момент
Эмоциональная,
психологическая
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Проводит
построение в
шеренгу.
Проверяет
готовность к
уроку,
озвучивает тему
и цель урока.
Создает
Выполняют
построение.
Слушают и
обсуждают
тему урока.
фронтальная
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают
его; имеют желание
учиться; положительно
отзываются о школе;
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы на
Устный опрос
эмоциональный
настрой на
изучение
нового
материала
участие в делах школы;
правильно
идентифицируют себя с
позицией школьника.
2. Актуализация
знаний
Разминочный
бег.
Разминка с
мячами под
музыку (см.
приложение 1)
Формулирует
задание,
контролирует
его
выполнение.
Проводит
разминку с
мячами.
Выполняют
бег и
переходят на
ходьбу.
Строятся в
колонны и
выполняют
упражнения.
индивидуальная
фронтальная
индивидуальная
Личностные:
проявляют
дисциплинированность,
трудолюбие и упорство
в достижении
поставленных целей.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу при выполнении
упражнений;
принимают инструкцию
педагога и четко
следуют ей;
осуществляют
итоговый и пошаговый
контроль; адекватно
воспринимают оценку
учителя.
Выполнение
действий по
инструкции
3. Изучение нового
материала
Работа в
группах.
1 группа –
прыжки через
скакалку.
2 группа –
крутит обруч.
Проводит
построение в
шеренгу, делит
на группы. Дает
задание
выполнять
каждой группе
свое задание.
Выполняют
упражнения.
индивидуальная
Познавательные:
самостоятельно
выделяют и
формулируют цели
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего
действия;
взаимодействуют со
Выполнение
действий по
инструкции
Подвижные
игры (см.
приложение 2).
Формулирует
задание, создает
эмоциональный
настрой,
контролирует
его
выполнение.
Разбирают
правила игр и
играют в них.
индивидуальная
фронтальная
сверстниками в
совместной
деятельности; задают
вопросы; контролируют
действие партнера.
Регулятивные:
осуществляют
пошаговый контроль
своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителем.
Осуществление
контроля
4. Первичное
осмысление и
закрепление
Подвижные
игры на
восстановление
дыхания (см.
приложение 3).
Формулирует
задание;
создает
эмоциональный
настрой,
обеспечивает
мотивацию
выполнения
Выполняют
задания.
фронтальная
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров; адекватно
воспринимают оценку
учителя.
Осуществление
самоконтроля
по образцу
5. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщить
полученные на
уроке сведения.
Построить в
шеренгу.
Проводит
беседу по
подведении
итогов.
Определяют
свое
эмоциональное
состояние на
уроке.
фронтальная
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают
его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Оценивание
учащихся за
работу на
уроке
Приложение 1
Ору с мячами:
1. И. п. – о. с., мяч внизу
1 – голова вниз
2 – голова вправо
3 – голова назад
4 – голова влево
2. И. п. – о. с., мяч внизу
1 – мяч вперед
2 – мяч вверх
3 – мяч вперед
4 – мяч вниз
3. И. п. – о. с., мяч внизу
1 – удар мяча об пол
2 – и. п.
4. И. п. – узкая стойка, мяч внизу
1 – наклон вперед, мяч на пол
2 – и. п.
3 – наклон вперед, мяч взять
4 – и. п.
5. – И. п. – о. с., мяч внизу
1 – выпад правой ногой, мяч вперед
2 – и. п.
3 – выпад левой ногой, мяч вперед
4 – и. п.
6. И. п. – о. с., мяч внизу
1. – присед, мяч вперед
2. – и. п.
7. И. п. – о. с., мяч внизу
1 – прыжком ноги врозь, мяч вверх
2 – и. п.
Приложение 2
Игровое упражнение «Догони мяч»
Ученики строятся на одной из сторон зала. Первый учащийся стоит на углу. Учитель (ведущий) стоит рядом с
первым учеником. Когда ученик готов бежать, начинается упражнение. Суть его в том, что учитель катит мяч из
этого угла в противоположный, а ученик, оббегая зал по периметру, должен успеть добежать и поймать этот мяч до
того, как тот докатится до стены или выкатится за пределы игровой площадки. Там ученик мяч ловит и бросает или
катит его обратно учителю в руки. Или можно сразу дать каждому ученику по мячу, в этом случае каждый ученик,
подходящий к исходной позиции, отдает свой мяч учителю, а потом, поймав свой мяч, идет с ним в руках в конец
колонны.
Подвижная игра «Бездомный заяц»
Правила игры: в зале обозначаются «домики» для «зайцев» (кладутся обручи или чертятся мелом на полу).
«Домиков» на один меньше, чем «зайцев». Выбирается водящий. Перед началом игры все игроки, кроме одного,
разбегаются по «домикам». Оставшийся без домика игрок становится Бездомным зайцем. По сигналу учителя
начинается игра, водящий «волк» пытается догнать и осалить Бездомного зайца. Бездомный заяц может просто
убегать от «волка», но как только он почувствует опасность, то может забежать в любой ближайший «домик».
«Заяц», сидящий в этом «доме», должен тут же выбежать (если он останется, то его «волк» может осалить). Теперь он
становится Бездомным зайцем. Так все игроки и меняются. Тот «заяц», которого осалит «волк», сам становится
«волком».
Подвижная игра «Ручей»
Играют две команды, которые выстраиваются в колонну по одному у стартовой линии. В 10-15 м от нее обозначается
место поворота. По сигналу направляющие команд бегут к месту поворота, оббегают предмет, возвращаются к
команде и берут за руку очередного игрока. Теперь они бегут вдвоем, держась за руки, оббегают место поворота и
возвращаются к своей команде. К ним присоединяется третий, держащий за руку второго, и та, пока все игроки
команды не будут бежать вместе, держась за руки. Побеждает команда, закончившая бег первой без нарушения
правил.
Приложение 3
Игровое упражнение «По мосточку»
Это игровое упражнение на восстановление дыхания. Для него потребуется поставить скамейку. Дети становятся в
две колонны с обоих концов скамейки. После показа и объяснения задания дети с разных концов скамейки (из
каждой команды по одному) идут по ней навстречу друг другу, а на середине расходятся, уступая место и
поддерживая один другого, чтобы не упасть в реку и т. д. считается, сколько падений было всего у класса.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Двусторонняя игра в баскетбол" 11 класс
- Конспект урока "Баскетбол. Техника броска по кольцу после ведения" 8 класс
- Конспект урока "Скоростно-силовая подготовка" 8 класс
- Конспект урока "Легкая атлетика. Техника передачи набивного мяча из положения стоя и сидя на полу" 8 класс
- Конспект урока "Волейбол. Техника передачи мяча сверху" 8 класс
- Конспект урока "Развитие двигательных качеств учащихся" 9 класс