План-конспект урока по физической культуре "Комплекс упражнений на развитие гибкости. Подвижные игры"

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И
ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение социального обслуживания
«Иркутский реабилитационный техникум»
МО «Информационно-вычислительная техника.
Общеобразовательная подготовка»
План конспект урока
по физической культуре
Раздел Учебно-тренировочные занятия. Гимнастика и общая физическая
подготовка
Тема: Комплекс упражнений на развитие гибкости. Подвижные игры
Преподаватель по физической культуре
Орешкова Е.В.
Иркутск, 2022
Введение
1. В Иркутском реабилитационном техникуме обучаются студенты и
обучающиеся имеющие инвалидность. Поэтому уроки физической культуры
проводятся по программе специальной медицинской группы. Определенную
сложность составляет то, что в одной учебной группе обучающиеся разных
нозологий. Именно этим обусловлен выбор метода «Холодная растяжка»:
- не требует активной и динамичной разминки и подготовки
- доступно и выполнимо для большинства типов нозологий
2. Для профессии Мастер по обработке цифровой информации гибкость
менее значительна на первый взгляд в сравнении с такими качествами как
внимание, периферическое зрение, координация. Тем не менее недостаточная
гибкость приводит к нарушениям в осанке, возникновению остеохондроза,
отложению солей, изменениям в походке – то есть к ухудшению общего
состояния организма и это конечно влияет на работоспособность. Пластичность
мышц и суставов также влияет на способность сохранять длительное время
рабочую позу.
3. Подвижные игры содержат упражнения, способствующие развитию
гибкости и координации движений: различные наклоны, динамичные
растягивания в плечевом суставе, удержание определенной рабочей позы. В
игре расслабленно, как бы между прочим, выполняются сложно
координационные упражнения. Игры — это всегда положительный
эмоциональный настрой. В рамках данного урока
предложены игры с невысокой аэробной нагрузкой. Учитывалось несколько
факторов:
- уровень физической подготовленности студентов
- разный тип нозологий в одной группе ( нарушение слуха, нарушение зрения,
патология сердечно-сосудистой системы)
- техническая оснащённость ( зал для занятий небольшой).
План занятия
Профессия, специальность: Мастер по обработке цифровой информации
Наименование учебной дисциплины: ОБД физическая культура
Тема занятия: урок № 47-48; 3.2. Комплекс упражнений на развитие гибкости.
Подвижные игры
Цели и задачи:
Обучающая:
- Формировать знания о физических качествах человека
- Формировать понимание необходимости физического качества гибкость
для профессии Мастер по обработке ЦИ
- Продолжить закрепление навыка построения самостоятельных занятий
физической культурой.
Развивающая:
- Способствовать развитию двигательного качества «гибкость»;
- Способствовать развитию физических качеств необходимых для
профессии Мастер по обработке цифровой информации : концентрация
внимания, мелкая моторика кистей, периферическое зрение.
Воспитательная:
- Способствовать воспитанию у обучающихся уважения и внимания друг
к другу, взаимовыручки.
- Способствовать формированию положительных эмоций.
- Содействовать воспитанию толерантности.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: поточный и групповой метод выполнения упражнений,
словесно-информационный (рассказ), наглядно-иллюстративный (показ
упражнений), практически-репродуктивный (выполнение заданий), игровой
(подвижные игры).
Оборудование: Гимнастические коврики и маты, мячи. Дополнительный
инвентарь (кегли, бумажные стикеры, воланчики для игры в бадминтон)
Ход занятия
этап
а
Наименовани
е этапов
Вид деятельности.
Деятельность преподавателя
Деятельность
обучающихся
1
Организаци
онный
(5 мин.)
1. Приветствовать обучающихся
2. Проверть готовность
обучающихся к уроку (наличие
спортивной формы)
1. Готовятся к уроку.
Рассаживаются на
приготовленные
коврики
2.
Подготовите
льный
(≈ 15 мин.)
1. Объявить тему урока и
раскрыть обучающие цели.
1.Слушают и
осмысляют цели
предстоящего
занятия.
2. Актуализация темы урока
(Приложение 1)
- что такое гибкость и как это
качество может влиять на
профессиональную деятельность.
- особенности двигательной
деятельности профессии мастер
ЦИ.
А) Вопрос для обучающихся:
«Отрицательные, вредные для
организма, факторы вашей
профессии»
Б) Вопрос для обучающихся:
«Какие двигательные качества и
способности организма
необходимо развивать для вашей
профессии?»
2. Отвечают устно
на вопросы.
А) - Рабочая поза:
длительное время
сидя.
- Малоподвижный
вид деятельности.
- Нагрузка на зрение,
много мелких
деталей.
- Эмоциональная
нагрузка
Б) Координацию
движений.
- Мелкую моторику
рук
- Периферическое
зрение.
- Общую и
эмоциональную
выносливость
2. Разминка.
ОРУ на месте .
Выполняют
упражнения.
3.
Основной
(≈ 45 мин.)
1. Особенности, плюсы и минусы
«холодной растяжки»
(Приложение 2)
2. Выполнение комплекса на
развитие гибкости
- показывает упражнения,
объясняет особенность
выполнения, техники безопасности
- осуществляет контроль за
правильным выполнением
упражнений
- контролирует состояние
учащихся по внешнему виду
(краснота или излишняя бледность
кожных покровов, потоотделение,
частота дыхания)
1. Внимательно
слушают
2. Выполняют
упражнения
согласно задания
2. Подвижные игры (Приложение 3)
1. «БОУЛИНГ»
1.1 «Треугольник». Расставить
«кегли» 15-17 шт. треугольником.
Нагрузка приседания.
1.2 «Свободный коридор». Кегли
14-16 шт. Нагрузка отжимания.
1.3 «Восемь в ряд». Нагрузка
упражнение на пресс.
2. «МЕТАНИЕ ВОЛАНЧИКА»
3. «КТО ВЫШЕ»
4. Игра на внимание ( если
остается время)
Выполняют игровые
упражнения
4.
Рефлексия
деятельност
и.
(≈ 5 мин.)
- «Скажите – какие упражнения
вам понравились?»
- «Какие упражнения вы можете
выполнять самостоятельно дома?»
Показывают 3-4
упражнения.
Отвечают на
вопросы
5
Итог
занятия
(≈ 4 мин.)
1. Оценивает деятельность
учащихся и подводит общий итог
урока.
2. Благодарит обучающихся за
работу.
6
Домашнее
задание
(≈ 1 мин.)
Называет упражнения домашнего
задания:
- Прыжки со скакалкой 50 раз
ежедневно.
7.
Организаци
онный
(≈ 10 мин.)
Убирают инвентарь.
Переодеваются.
Преподаватель Орешкова Елена Викторовна
Приложение 1
Гибкость как физическое качество и методика её развития
Гибкость – это одно из пяти основных физических качеств человека. Она
характеризуется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата
и способностью выполнять движения с большой амплитудой.
Гибкость тела человека не является одинаковой во всех суставах. Человек,
выполняющий продольный шпагат, может с трудом сесть на поперечный
шпагат. Кроме того, в зависимости от вида тренировок гибкость различных
суставов может увеличиваться. Также для отдельного сустава гибкость может
быть различной в разных направлениях.
Существуют 3 разновидности гибкости, каждая из которых может быть у
человека развита в большей или меньшей степени:
Динамическая (кинетическая) гибкость возможность выполнения
динамических движений
Статически-активная гибкость способность принятия и поддержания
растянутого положения, амплитуда достигается за счет внешних
растягивающих сил
Статически-пассивная гибкость — способность принятия растянутого
положения и его поддержания своим телом.
Внешнее проявление гибкости отражает внутренние изменения в мышцах,
суставах, сердечно-сосудистой системе.
Средства развития гибкости
1. Упражнения на растягивания с постепенным увеличением амплитуды.
2. Маховые упражнения в медленном темпе (не должно быть болевых
ощущений).
3. Статические упражнения.
4. Холодная растяжка.
Не забывайте! Прежде чем приступить к выполнению упражнения на развитие
гибкости обязательно нужно провести разминку. В связи с этим, упражнения на
гибкость и растяжку, как дополнительные упражнения, обычно выполняются в
заключительной части. Исключение составляет метод «Холодная растяжка».
Приложение 2
“Холодная” растяжка это разновидность статического вида растяжки,
отличающаяся от стандарта тем, что все упражнения делаются без
предварительного разогрева. На холодную. Отсюда и название. Ввиду
опасности получения травм, мало распространен. Но имеет и свои плюсы.
Многие не любят и не умеют качественно разогреваться перед тренировками.
“Холодная” растяжка – их выбор. К тому же, есть мнение, что результаты,
достигнутые таким способом, более долговременные и качественные.
Растяжка должна происходить (практически) в удовольствие и без
приложения чрезмерных усилий. Мышцы должны уметь приходить в тонус
непосредственно во время работы, главное не делать резких движений, а
медленно увеличивать амплитуду движения.
По-другому этот метод можно еще назвать «Метод расслабления мышц».
Суть метода расслабления сводится к тому, чтобы, растянув нужные мышцы,
спокойно переждать защитное напряжение и растянуть мышцы ещё больше.
Защитные рефлексы, мешающие растягиванию мышц, обладают свойством
утомляемости. Рецепторы просто привыкают к нагрузке и перестают посылать
сильный сигнал в мозг. Рефлекс ослабевает. Происходит расслабление
растянутой мышцы. Именно этого и следует дожидаться, когда Вы практикуете
растяжки методом расслабления.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ.
1. И.П. – основная стойка, ноги на ширине плеч, руки на пояс.
«1-2» - выполнить два пружинистых наклона вправо, левая рука идет вверх;
«3-4» - удерживать положение наклона вправо, левая рука вверх. Затем
повторить в другую сторону.
Повторить упражнение 5-6 раз
2. ИП – основная стойка.
«1-2-3-- руки сзади в замок, потянуть вверх, спину держать прямо
«5-6-7-- руки в замок спереди, полуприсед, тянуть руки вперед,
округлить спину.
Повторить упражнение 5-6 раз.
3. ИП – сед ноги врозь.
«1-2-3-4-5-6» - тянуть вверх прямые руки, спина максимально прямая.
«7-8» расслабиться
Повторить упражнение 5-6 раз
4. Упражнение «Лодочка». ИП- лежа на животе. Руки под голову.
«1-2-3» прогнуться в спине, оторвать от пола стопы и руки.
«4» расслабиться.
Повторить упражнение 3-4 раза
5. ИП – лежа на боку. Рука на полу прямая. Голова на прямой руке. Ноги
прямые. Свободная рука – упор в пол.
«1-2-3-4-5-6» - поднять обе прямые ноги вверх, оторвать от пола и
удерживать в этой позировке.
«7-8» расслабиться.
Повторить упражнение 3-4 раз на каждую сторону.
6. ИП – лежа на боку. Рука на полу прямая. Голова на прямой руке. Ноги
прямые. Выполнить отведение прямой ноги в сторону. Удержать 5-6 секунд и
расслабиться. Затем с другой ноги.
Повторить упражнение 3-4 раза на каждую ногу
7. ИП – сед ноги врозь, в парах, друг напротив друга упираясь стопами.
Один плавно тянет второго на себя, отклоняясь назад. Второй тянется вперед.
Ноги держать прямые. В максимальной точке наклона удержать позировку 5-6
секунд, затем поменятся местами.
Повторить упражнение 5-6 раз
8. ИП – основная стойка на степплатформе, пятка немного «свешивается» с
краю платформы. Выполнять поочередно подъем на носки и опускание вниз
удерживаясь по 3-4 секунды в Каждой максимальной точке. Можно выполнять
упражнения в парах, лицом друг к другу, держась за руки.
9. ИП – основная стойка.
«1-2-3-4» поднять руки через стороны вверх, сделать глубокий вдох
«5-6-7-8» вернуться в ИП,
Приложение 3
Подвижные игры
1. Боулинг
1.1 «Треугольник». Расставить кегли треугольником. Кегли можно
заменить любыми подходящими предметами. Количество кеглей 15-17. Задача:
с расстояния примерно 6 метров, большим мячом постараться сбить как можно
больше кегль. Сколько кегль останется стоять нетронутыми – столько
необходимо выполнить приседаний. Подсчет кеглей ведется после остановки
мяча. Занимающиеся выполняют задание по очереди.
1.2. «Свободный коридор». Расставить кегли таким образом, чтоб
сформировался коридор. Кегли 14-16 шт. Задача: с расстояния примерно 5
метров, малым мячом попасть именно в свободный коридор и НЕ сбить кегли.
Сколько кегль упадут, столько необходимо выполнить отжиманий. Юноши
выполняют отжимания с полного упора лежа, девушки с упора на коленях.
1.3. «Восемь в ряд». Выставить кегли 8 шт. в ряд. Игроку дается 10 малых
мячей. Задача: сбить все кегли. Сколько кегль останется нетронутыми – столько
необходимо выполнить упражнений на пресс.
Игра способствует развитию :
- координации
- мелкой моторики
- способности адаптироваться к быстрому изменению задач
- гибкости и подвижности суставов
2. Метание воланчика на дальность.
Игроку дается 6 шт. воланчиков. Задача: любым способом метнуть
воланчик как можно дальше. Награда: 1-2-3 место получат дополнительные
оценки «отлично». Можно повторить задание другой рукой.
Игра способствует развитию :
- координации
- гибкости и подвижности суставов.
При выполнении метаний и бросков улучшается тонус сосудов
3. «Кто выше»
Задача очень простая. Каждому игроку дается бумажный стикер с клейкой
полоской. С небольшого разбега надо прилепить стикер как можно выше на
стену.
Игра способствует развитию :
- координации
- мелкой моторики
- гибкости и подвижности суставов
4. Игры на внимание. Принцип: участников 8, предметов 7.
После сигнала ведущего - каждый старается схватить предмет. Сигналы
могут быть различные: музыка, свисток, свет (включить-выключить).Световой
сигнал актуален если есть студенты с нарушением слуха.
Кто остался без предмета – выходит из игры. Если уровень физической
подготовленности и состояние здоровья позволяет, то покинувший игру может
выполнять дополнительно какие либо упражнения (приседания, наклоны, махи
ногами и т.д.), но обязательное условие – задание для всех одинаковое, просто
каждый студент выполняет его в своём, доступном режиме, пока продолжается
игра.