Конспект урока по физической культуре "Эстафеты. Подвижные игры" 6 класс

Конспект урока по физической культуре проводимого в 6 классе.
Гущин Семён Анатольевич.
" Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат 8 вида".
Учитель физической культуры.
Тема: Эстафеты. Подвижные игры.
Цели и задачи:
1). Укреплять здоровье детей, содействовать их физическому развитию.
2). Развивать гибкость, ловкость, координационные способности, чувство ритма.
3). Коррекция опорно-двигательного аппарата.
4). Воспитывать чувство коллективизма, дружбы, товарищества, интерес к занятиям физической культурой.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и спортивный инвентарь: свисток, обручи, мячи набивные или волейбольные, футбольные мячи, кегли
или фишки.
Продолжительность урока: 45 минут.
1. Вводно- подготовительная часть.
Организованный вход в спортивный зал. Построение в шеренгу, проверка к готовности занятия.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Дозировка
Примечания
1.Выполняют построение,
анализируют задачи урока.
1.Учитель приветствует учащихся и
сообщает задачи занятия:
-Здравствуйте ребята, сегодня на
занятии, мы подготовим организм к
основной части занятия, проведем
соревновательные эстафеты,
подвижную игру
«Перестрелка» , и игру на внимание
« Повтори не ошибись».
30 сек.
Активизировать внимание,
проверить готовность к
уроку.
2.Размышляют, отвечают на вопросы,
анализируют.
2.Проведение беседы по технике
безопасности.
Дети ответьте на мои вопросы:
-Как вы думаете как необходимо
вести себя во время бега в строю?
- Как вы должны реагировать на
замечания учителя?
- Давайте вспомним, как себя
необходимо вести во время эстафет,
и во время игр?
1-2 мин.
Сосредоточить внимание
на правильных ответах.
3.Считают пульс.
3.Подсчет частоты ЧСС.
30 сек.
Сказать о возможных
последствиях, если дети не
отнесутся с
ответственностью.
4.Выполняют строевые упражнения по
команде учителя.
4.Строевые приёмы на месте, во
время поворотов туловище держать
прямо, следить, чтобы руки были
прижаты. Учитель подает громко и
четко команды: напра-во, нале-во,
кру-гом, прыжком кру-гом!
30 сек.
Сосредоточить внимание
учащихся командами нале-
во, кру-гом, в обход
налево шагом марш!
1.1. Разминка
Учащиеся выполняют упражнения
правильно, прислушиваются к
методическим указаниям учителя,
исправляют свои ошибки.
Учащиеся с ходьбы, под темп
заданный учителем, переходят на
Упражнения в ходьбе.
Учитель показывает учащимся
правильное выполнение упражнения,
и исправляет допускаемые ошибки.
1) На носках руки вверх.
2) На пятках руки за голову.
3) На внешней стороне стопы руки на
пояс.
Ускоренная ходьба.
1) Руки вверх ставь. На
носках марш, спина
прямая.
2) Руки за голову на
пятках, смотреть прямо,
локти разведены в
стороны.
3) Руки на пояс на внешней
стороне стопы перекат с
пятки на носок.
Согнуть руки в локтях
приготовиться к
ускоренную ходьбу, потом по команде
учителя на медленный бег.
Выполняют указания учителя,
выдерживают темп бега, соблюдают
дистанцию.
Подготовительная группа после
минуты бега переходят на шаг.
По команде учителя переходят с
медленного бега на ускоренную
ходьбу, а потом ходьбу.
Учащиеся восстанавливают дыхание,
выполняют по команде учителя.
Бег в медленном темпе.
Учитель следит за темпом бега,
соблюдением дистанции между
учениками, дисциплиной.
Лечебная (подготовительная) группа
детей бег 1мин, затем ходьба.
Ускоренная ходьба.
Учитель показывает правильное
выполнение упражнения на
восстановление дыхания, выполняют
совместно с учащимися.
ускоренной ходьбе.
Ускоренной ходьбой марш
(задать темп ударами в
ладони), бегом марш,
дистанция два шага.
Следить за движением рук
и ног, дыханием,
правильностью постановки
стопы.
Направляющий короче
шаг. Приготовиться к
ускоренной ходьбе,
ускоренной ходьбой марш!
(задать темп ударами в
ладони). Шагом.
Руки через стороны вверх –
вдох, потянуться на носках.
Наклон вперёд- медленный
выдох.
Перестраиваются по команде учителя,
выполняют ходьбу на месте под счет.
Выполняют упражнения за учителем,
выполняют строго под счет.
Выполняют упражнения за учителем,
выполняют строго под счет.
Перестроение в 2 колонны:
Учитель дает громкие и четкие
команды для учащихся:
Группа налево, в колонну по 2 шагом
- марш! Направляющие на месте,
левой, левой, раз, два, три, левой,
левой, раз, два, три, левой, левой, раз,
два, три. Стой, раз, два. Нале-во, раз,
два!
1.2.ОРУ на месте:
Учитель рассказывает и показывает
правильное выполнение каждого
упражнения комплекса ОРУ,
исправляет ошибки, возникающие у
учащихся.
1) И.п. - о.с. руки на пояс
1 - Наклон головы вперёд
2 - и.п.
3 - наклон головы назад
4 - и.п.
5 - наклон головы влево
6 - и.п.
7 - наклон головы вправо
8 - и.п.
2) И.п. - о.с. руки к плечам
1-2 - круговые вращения плечами
Следить за правильностью
перестроения, в колонну по
2, за тем чтобы учащиеся
шагали ,нога в ногу, под
счет.
Следить чтобы
воспитанники выполняли
упражнение согласованно.
1) При наклонах головы
туловище неподвижно.
Движение головы плавно.
2) Амплитуда вращения
больше.
Выполняют упражнения за учителем,
выполняют строго под счет.
Выполняют упражнения за учителем,
выполняют строго под счет.
Выполняют упражнения за учителем,
выполняют строго под счет.
вперёд
3-4 - круговые вращения прямых рук
вперёд
5-6 - круговые вращения плечами
назад
7-8 - круговые вращения прямых рук
назад
3) И.п. - о.с. руки перед грудью,
рывки руками
1-2 - отведение согнутых рук назад
3-4 - отведение прямых рук назад с
поворотом в левую сторону
5-6 - отведение согнутых рук назад
7-8 - отведение прямых рук назад с
поворотом в правую сторону
4) И.п. - узкая стойка, правая рука
вверху, левая - внизу, отведение
прямых рук назад
1-2 - правая рука вверху
3-4 - смена положения рук
5) И.п. - о.с. ноги на ширине плеч
1 - наклон к правой ноге
2 - и.п.
3 - наклон к левой ноге
4 - и.п.
3) Руки прямые.
Выполнять точно под счёт.
4) Руки прямые.
Выполнять точно под счёт.
5) Касаться руками пальцев
ног. Ноги в коленях не
сгибать.
Выполняют упражнения за учителем,
выполняют строго под счет.
Выполняют упражнения за учителем,
выполняют строго под счет.
6) И.п. - о.с.
1,2- наклон туловища в правую
сторону
3,4 наклон туловища в левую сторону
7) И.п.- о.с.
1- руки вверх , потянуться на носках
2- наклон вперед , касаемся пальцев
ног
3-прсяд, руки вперед
4 И.п.
6) Наклоны глубже.
7) Выполнять точно под
счет.
2. Основная часть
Некоторые воспитанники помогают в
подготовке спортивного инвентаря.
Дают ответы на поставленные вопросы
воспитателя по технике безопасности.
Учащиеся выполняют задание по
очереди, друг за другом.
Совместно с учителем анализируют
правильность выполнения, подводят
итог.
2.1.Эстафеты:
Учитель готовит спортивный
инвентарь, объясняет условия
выполнения эстафет, напоминает о
технике безопасности во время
соревнования.
Контролирует ход соревновательной
деятельности, подводит итог
совместно с детьми.
1).Игольное ушко.
Стартуя, первый должен добежать до
первого обруча, поднять его и
Вдоль линии эстафеты на
земле лежат 3 обруча.
Следить за правильностью
Учащиеся выполняют задание по
очереди, друг за другом.
Учащиеся выполняют задание по
очереди, друг за другом.
продеть через себя. Затем со
следующими обручами также. И так
на обратном пути.
2).Беговая с мячом.
У команд по мячу, направляющий по
сигналу воспитателя выполняет бег
до обруча , положить мяч , оббегает
обруч и возвращается обратно ,
следующий бежит за мячом, передает
его следующему и т.д
3).Прокати мяч.
Команды выстраиваются в колонны
по одному. Перед первым игроком
каждой команды лежит
волейбольный или набивной мяч.
Игроки ведут мяч по земле вперед
руками. При этом мяч разрешается
толкать на расстоянии вытянутой
руки. Обогнув поворотный пункт,
игроки возвращаются так же к своим
командам и передают мяч
следующему игроку. Выигрывает та
команда, которая справится с
заданием.
выполнения.
Выполнять быстро, но
правильно.
Выполнять быстро не
нарушая правил.
Учащиеся выполняют задание по
очереди, друг за другом.
Учащиеся выполняют задание по
очереди, друг за другом.
Учащиеся выполняют задание по
очереди, друг за другом.
4).Ведение мяча.
Учащиеся ведут футбольный мяч,
обводят кегли, возвращаются
обратно, пасуют мяч следующему.
5).Перекати поле.
Бежать спиной вперёд и с помощью
обруча катить мяч до
ограничительного знака и обратно.
6).Кегли и клюшка
По прямой через определенные
расстояния расставить предметы
(например, кегли). Первый участник
из каждой команды по сигналу
ведущего начинает катить мячик
клюшкой змейкой через эти
предметы. Если сбивается предмет, то
его надо поставить на место и
повторить вираж. Побеждает
команда, которая быстрее закончит
эстафету.
Ведение мяча аккуратное,
стараться не сбивать кегли.
Выполнять правильно,
чтобы мяч не выкатывался
из обруча.
Выполнять не сбивая
кегли.
Делятся на 2 команды, соблюдают
правила данной игры.
2.2.Подвижные игры:
Игра: « Перестрелка».
Учитель следит за учащимися, чтобы
они не нарушали правила игры.
Игра проводится на
волейбольной площадке.
Отступив на 1-1,5 м от
лицевой линии внутрь зала,
проводят параллельно ей
другую линию, чтобы
образовался коридор
("плен"). Дополнительная
линия проводится и на
другой стороне. Игроки
делятся на две команды и
размещаются на своей
половине площадки от
средней линии коридора.
Заходить на половину
соперника нельзя.
Преподаватель
подбрасывает мяч над
средней линией между
капитанами. Каждый из
них старается отбить мяч
своим игрокам. Получив
мяч, игрок стремиться
попасть им в противника,
не заходя за среднюю
линию. Осаленный игрок
отправляется в плен, до тех
Выполняют различные движения за
ведущим.
2). «Повтори, не ошибись».
Цель: развитие внимания,
быстроты реакции; накопление
количества и уточнение смысла
слов, обозначающих действие.
Дети стоят полукругом. Ведущий
медленно выполняет простые
движения руками (вперед, вверх, в
стороны, вниз). Дети должны
выполнять те же движения, что и
ведущий. Допустивший ошибку
пор пока игроки его
команды не перекинут ему
в руки мяч. После этого он
возвращается в свою
команду.
1) Ловить мяч рукам
можно, но если игрок
выронил мяч, то но
считается осаленным и
идёт в плен.
2) Побеждает команда, у
которой больше пленных,
или выбившая всех
игроков противоположной
команды.
Во время игры ведущему
необходимо следить за тем,
чтобы все дети видели его
одинаково хорошо.
выбывает. Выигрывает
оставшийся последним.
3. Заключительная часть
Дети выполняют построение,
соблюдают интервал
Команда учителя на построение.
Обратить внимание на внешний вид.
Построение в одну
шеренгу с интервалом 1,5
м.
Дети выполняют упражнение,
восстанавливают дыхание
Руки вверх поднялись на носки
глубокий вдох, руки опустили выдох
Руки опускаем вниз
маховым движением
Считают ЧСС и сравнивают с ЧСС в
начале, в середине и в конце урока.
Подсчет ЧСС
Пульс должен
соответствовать
показаниям начала урока
или незначительно выше
3.1.Подведение итогов урока
Дети слушают, размышляют,
анализируют, делают выводы.
Учитель сообщает детям о
проделанной работе на уроке: что
удалось выполнить хорошо и о том,
над чем еще нужно будет поработать
в дальнейшем указать на
недостатки, похвалить особенно
отличившихся учеников. Поощрение
словом. Выделить самых активных и
внимательных учащихся.
Обратить внимание на
внешний вид, дисциплину.