Технологическая карта урока по физической культуре "Прыжок в высоту 45-50 см с прямого разбега из зоны отталкивания"

МБОУ «Убоянская средняя общеобразовательная школа» Нюрбинский район
Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 4 класса
Тема урока: «Прыжок в высоту 45-50 см с прямого разбега из зоны отталкивания»
Учитель: Габышева Любовь Михайловна
г. Нюрба
Тема урока: Прыжок в высоту 45-50 см с прямого разбега из зоны отталкивания.
1. Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по закреплению
самостоятельного выполнения прыжка в высоту с прямого разбега.
2.Задачи: - Оценить технику выполнения прыжка в высоту с прямого разбега;--Развивать скоростно-силовые качества;-Воспитывать
уверенность в своих силах, целеустремленность, доброжелательное отношение к друг другу.
3.Результаты деятельности: 3.1. Личностные (ЛР): стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку;
3.2.Метапредметные (МПР): познавательные: овладевают умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих
учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно; коммуникативные: задавать и отвечать на вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности. 3.3.Предметные (ПР): в доступной форме объяснять технику выполнения прыжковых упражнений, анализировать и находить
ошибки.
4.Межпредметные связи: физическая культура, окружающий мир
5.Место проведения: спортивный зал.
6. Спортивное оборудование и инвентарь: стойки для прыжков в высоту, резинка, гимнастические маты, скакалки.
7. Дополнительные ресурсы: наглядный материал , магнитная доска.
Этапы урока
(учебная
ситуация)
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Определяется в
зависимости от
планируемых
результатов и
содержания
деятельности
поихдостиженению.
Система
ценностных
отношений
Сформированные
УУД Система
преметных знаний
, действия с
предметным
содержанием
(опыт решения
проблем, опыт
творческой
деятельности,
ценностей)
Формирование и
развитие
системы
ценностных
отношений к ЛР,
МПР и ПР и их
достижению
Действия учителя
Доз-
ка
Действия ученика
Организует ситуации решения учебной
задачи, направленной на достижение
планируемых результатов, управление
действиями обучающихся по достижению
этих результатов
Решают учебную задачу,
выполняют действия,
направленные на
достижение планируемых
результатов и осознание
ценности этих достижений
1. Самоопределение
к деятельности.
Организационный
момент.
Формальная
готовность к
уроку.
Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль
Оценка,
самооценка.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности (на
уроке)
«Равняйсь!», «Смирно!». Здравствуйте,
ребята! Отсутствуют….. Самочувствие у
всех в порядке? Настроение у всех
отличное? Начинаем наш урок, Он пойдет
ребятам впрок. Постарайтесь все
упражнения хорошо выполнять. И
заниматься только на «пять».
Строятся в одну шеренгу.
Здороваются.
Ответы детей.
2. Актуализация
знаний, мотивация
Воспроизведенные
знания и способы
действия.
Осознание
необходимости
получения новых
знаний
Воспроизведение
знаний и
способов
действий
необходимых и
достаточных для
открытия новых
знаний
Определение
границ знания и
незнания
Назовите виды прыжковых упражнений,
которые вы знаете? Какие прыжки вы
изучали на прошлом уроке? Где в
повседневной жизни могут пригодиться
прыжковые упражнения?
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют свои ответы.
3. Постановка
учебной задачи
Сформулированная
и зафиксированная
(вербально, с
помощью схемы,
модели…) учебная
задача
(самостоятельно
или в совместной
деятельности с
учителем).
Представления
обучающихся о
том, что нового
они узнают на
уроке, чему
Формирование и
развитие ЦО к
умению
определять и
формулировать
проблему,
познавательную
цель и тему для
изучения
(самостоятельно
или в
совместной
деятельности с
учителем).
Прыжковые упражнения очень полезны
для укрепления мышц и связок стопы.
Сегодня на уроке: 1- повторим технику
выполнения прыжка с ноги на ногу. 2-
проведем соревнования по прыжкам в
высоту с прямого разбега и оценим
технику выполнения этого прыжка.
Слушают информацию.
научатся, что
закрепят.
4. Решение учебной
задачи.
Новое знание,
понятие, правило,
способ (алгоритм)
деятельности,
способ
использования
алгоритма
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию
нового знания,
понятия,
правила, способа
деятельности
«Направо!», «В обход по залу шагом -
МАРШ!»
1.Ходьба:
-обычная
-руки вверх- ставь, но носках марш
- руки за спину ставь, на носках – марш
- руки в стороны ставь, на внешней
стороне стопы –марш
- руки на колени ставь, в полу-приседе
марш
- руки на колени ставь, в полном приседу
- марш
2.Бег:
- обычный По диагонали
-с высоким подниманием бедра,
- с захлестыванием голени назад;
20с
20с
20с
20с
20с
Дети выполняют поворот
направо, и идут по залу.
Дистанция 1 шаг
Руки прямые, смотреть
прямо, тянуться вверх
Вперед не наклонятся,
смотреть прямо
Руки прямые, смотреть
прямо
Смотреть прямо, руки на
коленя
- приставным правым боком, левым
- с ноги на ногу (обратить внимание на
технику выполнения многоскоков)
3.Ходьба с восстановлением дыхания
4. Перестроение из 1 шеренги в 2
5. Комплекс ОРУ В конце ОРУ выполнить
подводящие упражнения для решения
основной задачи урока. Выпады. И.П.-
стойка, руки на пояс .1 –выпад правой; 2-
И.П. 3- выпад левой; 4- И.П. И.П.- стойка,
руки на пояс 1-выпад правой вперед; 2- 3
пружинистых покачивания; 4- И.П. тоже
другой ногой. Махи правой, махи левой.
Упражнения на восстановления дыхания.
1 номера направо сомкнись, в обход по
залу шагом марш! 2 номера направо,
сомкнись в обход по залу шагом марш!
20с
20с
2 раза
1 мин
20с
6 мин
3 раза
3 раза
3 раза
30 с
Колено выше, шире шаг.
Вдох- руки вверх, выдох-
руки вниз. Перестроение.
Делать под счет. Следить за
указаниями учителя.
При выпаде одна нога
согнута в колене, другая
сзади прямая.
Дети смыкаются в две
колонны, идут по залу ,
выстраиваются в одну
шеренгу.
5. Закрепление
ранее изученного
(Применение
алгоритма на
практике)
Умение
действовать по
алгоритму,
правилу
Формирование и
развитие ЦО к
умению
выполнять
задание по
алгоритму.
Вот вы разделились на 2 команды,
которые сегодня будут соревноваться в
технике выполнения прыжка в высоту с
прямого разбега. За 1 минуту придумайте
название . (готовит место к работе
расставить стойки, положить маты) 1
команда…(название), 2 команда
..(название) Давайте вспомним технику
выполнения прыжка, посмотрите на
рисунок на доске. Прыжок состоит из 4
фаз 1-разбег, 2-отталкивание, 3-полет, 4-
приземление ( на две полусогнутые ноги).
Показ- учителем. С лево на доске
нарисована турнирная таблица, где я буду
записывать очки. За правильное
выполнения прыжка каждого из
участников команды дается очко. У какой
команды будет больше очков, та и
победит. Напоминаю о технике
безопасности: выполняем по одному по
команде «Можно», пока один не закончил
другой не начинает. Будьте внимательны,
проходя мимо стойки, не трогайте ее
руками. Самостоятельное выполнение
прыжков. В 1 попытке учитель называет
ошибки Во 2 попытке ошибки называют
учащиеся.(команды оценивают друг
друга) 3 попытка оценивается учителем
на оценку и записывается в турнирную
таблицу. Подведение итогов
соревнования. (капитаны команд убирают
инвентарь)
15мин
Каждая команда
придумывает себе название.
Говорят название своих
команд хором.
Слушают информацию,
рассматривают рисунок
техники прыжка в высоту с
прямого разбега.
Смотрят выполнения
упражнения в целом.
Слушают информацию
.
Выполнение упражнения.
Оценка упражнения.
6.Подвижные
игры.
Умение применять
алгоритм, правило
в самостоятельной
Формирование и
развитие ЦО к
закреплению
«Удочка»
5мин
Класс делится на 2
команды. Играют на 2-х
деятельности
знаний и
способов
действий.
Упражнения на восстановления дыхания
полях
Следить за правилами игры,
исправлять ошибки
Вдох- руки вверх, выдох-
руки вниз, ноги встряхнули.
7. Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных УУД.
Использование
нового знания,
правила, способа
(алгоритма)
деятельности с
ранее в условиях
решения задач и
выполнения
упражений
Формирование и
развитие ЦО к
обобщению
знаний и
способов
действий,
повторению
ранее усвоенных
УУД.
-Итак, что мы хотели сделать сегодня на
уроке? Какая цель урока у нас сегодня
была?
30 с
закрепить самостоятельное
выполнение прыжка в
длину с места
8. Итог занятий.
Рефлексия
деятельности
Умение определять
уровень овладения
новым знанием,
правилом,
способом
деятельности
Умение соотносить
цели и результаты
собственной
деятельности
Формирование и
развитие ЦО к
самооценке
знаний и
способов
действий.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
анализировать и
осмысливать
свои
достижения.
-Как вы оцениваете свою работу на
уроке?
-Подойдите к первой фишке, те кто
считает, что все у него на уроке
получилось и настроение хорошее.
-Подойдите ко второй фишке, те кто
допустил ошибки, но настроение от этого
не ухудшилось
- Подойдите к 3 фишке, те кто ничего
сегодня не смог сделать.
Выставление оценок учителем. Я желаю
вам удачного дня. До свидания! Направо,
к выходу шагом марш!
2 мин
Дети высказываются.
Дети подходят к выбранным
фишкам.
Слушают