Проектно-исследовательская работа по физической культуре "ИСТОРИЯ ЛЫЖ"

Подписи к слайдам:
Проектно-исследовательская работа по физической культуре на тему: «ИСТОРИЯ ЛЫЖ». Выполнил: ученик 4 класса Миненко Даниил Руководитель: Воропаева С.В., учитель начальных классов

Цель работы: узнать как можно больше о лыжах и лыжном спорте.

Задачи работы:

  • Узнать историю возникновения лыж.
  • Установить какие бывают виды лыж и для чего их используют.
  • Узнать, чем полезен лыжный спорт
  • Изучить социологический опрос.

Объект исследования: лыжи и их история.

Предмет исследования: влияние катания на лыжах на здоровье человека.

 

Практическая значимость работы:

Физическая активность и занятие спортом – важные факторы укрепления здоровья. Спокойные лыжные прогулки развивают сердечно - сосудистую систему человека, улучшают обменные процессы, а также улучшают не только физическое, но и эмоциональное состояние человека. Катание на лыжах полезно для людей разных возрастов и групп здоровья. Материалы проекта можно использовать на уроках физической культуры и окружающего мира, на классных часах и внеклассных мероприятиях.

Проблема

На уроках физической культуры мы выполняем упражнения, связанные с укреплением здоровья. Но, к сожалению, не всем ребятам это даётся легко. Поэтому я решил показать , как и чем полезен лыжный спорт .

Гипотеза исследования: предполагаю ,что данным видом спорта занимаются многие взрослые и дети.

Первые лыжи .

Первыми лыжами были снегоступы. Снегоступы-приспособления придуманные жителями приполярных районов, чтобы передвигаться во время охоты. Они были сделаны из деревянных дощечек и обтянуты шкурой животных. Постепенно они стали приобретать новую форму.

История лыж насчитывает несколько тысячелетий , что подтверждается наскальными рисунками в пещерах Норвегии около 7000 лет назад.

Древнейший экземпляр скользящих лыж современного типа обнаружен в 1953 году в древнем Новгороде в первой половине XIII века. Длина лыжи 1м 92см,а ширина в среднем 8 см ,ее передний конец несколько приподнят , изогнут и заострен. Место для обуви достигает 3 см. Для продевания шнура имеется отверстие 0,5 см.

Лыжный спорт- это совокупность различных видов зимнего спорта , в соревнованиях по которым спортсмены используют лыжи.

ВИДЫ ЛЫЖ

Лыжи делятся по назначению:

ОХОТНИЧЬИ-ПРОМЫСЛОВЫМИ

Туристические

Профессиональные

Детские или юношеские

Любительские

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ДЕТЕЙ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ВЗРОСЛЫХ

Спасибо

за внимание!