Технологическая карта урока "Изучение техники плавания способом кроль на груди и кроль на спине"

Технологическая карта
Автор: Кучеров Константин Анатольевич, учитель физической культуры ГБОУ школа №621
Дата проведения:
Материально-техническое оснащение:
1. Бассейн «Нептун» ГБОУ школа № 621, 25 х 8 метров (4 дорожки)
2. Плавательные доски 25 штук, тонущие игрушки 50 штук, свисток.
3. Большой настенный секундомер с делением на 15 секунд.
Предмет
Физическая культура
Класс
4
Раздел программы
Плавание
Тема урока
Изучение техники плавания способом кроль на груди и кроль на спине. (Технология деятельностного подхода)
Тип урока
Урок ознакомления и изучения нового материала
Цель
Освоение техники плавания способом кроль на груди и кроль на спине и закрепление основных двигательных
действий.
Задачи
Обучающая: обучить подготовительным упражнениям при плавании способом кроль на груди и кроль на спине
Развивающая: создать условия для формирования правильной техники плавания
способом кроль на груди и кроль на спине
Воспитательная: воспитать чувство ответственности, организованности и умение выполнять коллективные действия
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Личностные
1. Знание о основе техники плавания способом
кроль на груди и кроль на спине.
2. Способность преодолевать трудности,
выполняя учебные упражнения на технику
плавания кроль на груди и кроль на спине.
3. Способность проявлять
дисциплинированность и уважительное
отношение к сопернику в условиях игровой и
соревновательной деятельности, соблюдать
правила игры.
1. Формирование потребности соблюдать
нормы здорового образа жизни,
осознано выполнять правила техники
безопасности;
2. Воспитание ответственного отношения к
правилам личной гигиены.
3. Развитие умения четко и организованно
работать в группе, воспитание чувства
товарищества и взаимопомощи
Основные понятия, изучаемые на уроке
Разминка на суше, работа ног и рук, гребок, полная координация, стрелочка, поплавок, звездочка.
Организационная структура урока
этап
Этап урока
Задания и упражнения для
учащихся
УУД
Деятельность
Учителя (в т.ч. при
необходимости содержание
заданий)
Учащихся
1. Подготовительный этап
Организационный
момент
6
- Гигиенические процедуры
(помывка перед плаванием)
- Построение
- Обсуждение темы урока
П: Формирование установки на
организацию безопасного занятия
ФК.
Л: Проявление
дисциплинированности и
внимания при сборе предметов
личной гигиены и построении.
Р: Формирование адекватного
понимания устного сообщения
учителя
К: Формирование умения работать
в коллективе при распределении
по дорожкам.
-Контролирует личную
гигиену при помывке
учащихся, строит учащихся,
проверяет готовность
учащихся к уроку, сообщает
тему урока, организует
учащихся, создает
эмоциональный настрой на
изучение нового материала,
контролирует выполнение
инструкций по Т.Б.
Гигиенические
процедуры перед
посещением
бассейна, дети
строятся, принимают
участие в
обсуждении темы
урока, оценивают
свою готовность к
уроку,
распределяются на
плавательные
дорожки.
Актуализация
опорных знаний и
умений
4
- Комплекс ОРУ
- Специальные плавательные
упражнения на суше
- Имитационные упражнения
П: умение получить информацию
о видах плавания, умение
запоминать упражнения и
показывать их
Л: Развитие самостоятельности и
личностной ответственности за
свою деятельность, бережное
отношение к своему здоровью
Р: Определять собственную
деятельность по достижению цели,
Самостоятельный выбор и
контроль выполнения ОРУ на
суше, создание плана по
достижению цели
К: Распределение мест проведения
ОРУ на суше между учащимися.
Формирование доброжелательного
взаимодействия с учителем и
сверстниками
Организует выполнение ОРУ
на суше, контролирует
последовательное выполнение
упражнений и содействует
общему разогреву и
постепенному втягиванию
организма учащихся в работе,
в беседе мотивирует учащихся
на предстоящую работу
Выполняют ОРУ на
суше, знакомятся с
элементами техники
кроль на груди и
кроль на спине на
суше, делают вывод
о необходимости
проведения разминки
перед занятием,
2. Основной этап
Основная
часть
(Организация
деятельности
учащихся по
использованию
знаний в
стандартных и
измененных
ситуациях в
зависимости от
выбранной формы
урока)
10
- Вход в воду прыжком с
тумбочки
- Комплекс дыхательных
упражнений
- упражнения на работа ног
при плавании способом кроль
на груди и кроль на спине с
доской
- упражнения на работу ног с
согласованием дыхания с
доской
- упражнение на технику
работу рук при плавании
способом кроль не груди и
кроль на спине
П: Умение получить информацию
о технике плавания способом
кроль на груди и кроль на спине,
применение знаний на практике.
Л: Проявление поддержки и
уважения друг к другу во время
выполнения упражнений
Л: Осознание трудностей,
стремление к их преодолению
Р: Контролировать свои действия,
ориентируясь на показ движений
учителем
Р: Умение контролировать свои
эмоции
К: Умение организовать
деятельность в группах по
дорожкам
К: развитие доброжелательного
отношения к учителю и
товарищам
-Контролирует правильный и
безопасный вход учащихся в
воду
-Контролирует
последовательность
выполнения упражнений
- Формирует знания,
организует деятельность
учащихся, осуществляет
индивидуальный контроль по
выполнению заданий
- Выявляет ошибки и
производит коррекцию
техники плавания
обучающихся
- Активно участвуют
в диалоге с учителем
- Повторяют за
педагогом и
запоминают
- Выполняют
упражнения на
технику работы ног и
рук с дыханием
- слушая учителя
исправляют свои
ошибки
- демонстрируют
умение быть
внимательными и
сосредоточенными
на учебном занятии
Первичное
закрепление
5
- упражнение на согласование
техники работы ног и рук с
дыханием при плавании
способом кроль на груди и
спине
Самостоятельная
работа с
самооцениванием
по эталону
8
-плавание кролем на груди в
полной координации с
самостоятельным контролем
вдоха на третий гребок
- плавание на спине в полной
координации с подсчетом
количества гребков за 1
бассейн.
П: Умение получить информацию
о технике плавания способом
кроль на груди и кроль на спине
при согласовании ног и рук с
дыханием
Л: Самоопределиться с заданием и
принять решение по его
выполнению
Р: Оценка своих способностей на
основе наблюдений за
собственной техникой плавания
К: Умение отслеживать
правильную технику у товарищей,
делиться полученной
информацией с учителем и
коллективом
-Контролирует
последовательность
выполнения упражнений
-Формирует знания,
организует деятельность
учащихся
-Стимулирует учащихся к
самоанализу,
результативности собственной
деятельности на уроке
- Выполняют
упражнения на
технику работы ног и
рук с дыханием
- демонстрируют
умение быть
внимательными и
сосредоточенными
на учебном занятии
- контролируют
собственную
деятельность,
самоанализ техники
плавания кролем на
груди и спине.
Игровой момент
7
- игра «Достань игрушку» с
тонущими предметами
П: Умение правильно
воспринимать правила игры,
запомнить их
Л: Самостоятельно организовать
свою деятельность в игре
Р: Умение контролировать свои
эмоции
К: Умение учитывать разные
мнения, развитие
доброжелательного отношения к
учителю и товарищам, принимать
участие в коллективных действиях
- Инструктаж по ТБ
- Объясняет правила игры,
следит за ходом игры
- Вводит дополнительные
правила (акценты на цвет
игрушки и др.)
-Внимательно
слушают инструктаж
по ТБ, правила игры
-Активно играют,
соблюдая правила
3. Заключительный этап
Рефлексия
5
- игра на расслабление
«Поплавок –Звездочка»
- осуждение пройденного
материала и оценка
достижений
- гигиенические процедуры в
душе
П: Владение знаниями о
собственных физических
возможностях
Л: Развитие способностей к
самооценке на основе наблюдений
за собственной деятельностью
Л: проявлять
дисциплинированность и
самоконтрольпри водных
процедурах
Р: Развитие умения строить устные
высказывания, анализировать,
делать выводы, аргументировать
свою точку зрения.
К: Умение анализировать
различные точки зрения учеников
- объясняет правила игры,
следит за ходом игры
- подводит итоги урока: в
беседе выявляет мнение
учащихся о результативности
их деятельности, обобщение,
выявление лучших учащихся
- контролирует личную
гигиену при помывке
учащихся
- участвуют в иге на
расслабление
- участвуют в
коллективном
обсуждении итогов
урока и оценивают
вместе с учителем
результаты своей
деятельности
- Определяют
собственные
ощущения при
освоении учебной
задачи на уроке