Технологическая карта урока "Подвижные игры" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет: физическая культура Класс: 4 класс
Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Подвижные игры
Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных и народных игр.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
* закрепить умение играть в раннее изученные игры.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
* развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию
движений (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
* воспитывать любовь к русской культуре, чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу
жизни (личностное УУД)
Тип урока: урок повторения.
Место проведения: спортивный зал.
Необходимое оборудование: мяч, свисток, секундомер, гимнастические палки (для игры «Защитники крепости»).
Этапы
урока
Врем
я
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельно
сть
учащихся
Формы
УУД
Виды
контроля
1
2
3
4
5
6
8
1.
Организац
ионный
момент
Актуализа
ция знаний
1 мин
1 мин
5 мин
1 мин
15
мин
Построение,
приветствие,
сообщение
темы и задачи.
Организовать
детей на урок
Содействовать
общему
разогреванию и
постепенному
втягиванию
организма в
работу
Следить за
осанкой, за
правильным
выполнением
упражнений.
Комплекс ОРУ
для развития
координации
движений
1. В одну шеренгу становись! «Равнясь!» «Смирно!»
«Вольно!»
Здравствуйте, 4 класс. Дежурному сдать рапорт.
Задачей нашего урока: развивать быстроту, ловкость,
внимание и координацию движений. Подвижные игры -
это «Колдунчики», «Защита крепости», «Белые
медведи» и «Темный лабиринт».
-«Напра-во!» «За направляющим в обход налево- шагом
марш!» Левой, левой, раз, два, три…
«Руки на пояс, на носках, марш!» (Дозировка пол круга)
«Без задания»
«Руки на пояс, на пятках, марш!» (Дозировка пол круга)
«Бегом марш!»(2-3 круга)
«Шагом марш!»
Восстанавливаем дыхание. На 1-2- вдох, 3-4-выдох.
Направляющий на месте левой, левой, раз, два, три…!
Класс: «стой-раз, два!». В колонну по 2, через середину
«Направо». Растянулись на вытянутые руки.
ОРУ без предметов:
1.И.п- о.с
На 1-2-наклон головы назад
На 3-4-и.п
5-6- наклон головы вперед
7-8-и.п.
«И.п принять!»
Дозировка: 4 раза
2.И.п.- стойка, ноги врозь, руки перед грудью
1- 2 -рывки руками вправо (влево)
3-4 поворот туловища вправо (влево), руки в стороны
Построени
е в одну
шеренгу.
.
Выполняю
т задания
Соблюдать
интервал
Обучающи
еся
выполняют
дыхательн
ые
упражнени
я.
Обучающи
еся
выполняют
общеразви
вающие
упражнени
я
Постановка
учебной
цели
занятия
Умение
правильно
выполнять
двигательн
ое
действие
Умение
распознава
ть и
называть
двигательн
ое
действие
Понимание
необходим
ости
выполнени
я
упражнени
й для
предупреж
дения
плоскостоп
ия
Устные
ответы
Выполняю
т действия
Выполняю
т действия
Доз.:4 раза
3.И.п.: ноги врозь, руки на поясе
12 поворот туловища направо, правую руку в
сторону (ладонью кверху);
3 –4 и.п.;
56 то же в другую сторону;
7-8 и.п.
4.И.п-стойка ноги врозь, одна рука на пояс, другая в
сторону
1 поворот туловища направо (пятки от пола не
отрывать) правая рука вперёд;
2 и. п.;
3 поворот туловища налево, левая рука вперёд;
4 –и.п.
Дозировка: 4 раза
5. И.п. –руки вдоль туловища,ноги врозь
1-руки вперед, ладони внутрь
2-руки вверх, ладони внутрь
3-руки в стороны
4- И.п.
Доз.:4 раза
6.И.п. –О.с
1-2-руки вперед-вверх,ладони внутрь,отвести правую
ногу назад на носок и слегка прогнуться .
3-4 –И.п.
5-8- тоже самое левой ногой
Доз.:4 раза
7. И.п.-о.с.
1- прыжок, ноги врозь, руки вверх
2-И.п.
3- прыжок, ноги врозь, руки вперед
4-И.п.
Доз.:4 раза
8. И.п. - руки на пояс, ноги на ширине плеч
1-2 наклоны в правую сторону, левая рука вверху,
правая рука на поясе
3-4 наклоны в левую сторону, правая рука вверху,
левая рука на поясе
Умение
организова
ть
собственну
ю
деятельнос
ть
Умение
распознава
ть и
называть
двигательн
ое
действие
Умение
взаимодейс
твовать со
сверстника
ми.
Запомнить
упражнени
я
Умение
видеть и
чувствоват
ь красоту
движения
Выполняю
т действия
2.
Основной
этап
4 мин
4 мин
Подвижная
игра
«Колдунчики»
Подвижная
игра «Защита
крепости»
Доз.: 4 раза.
9. И.п. - ноги врозь, руки на поясе
1- наклон к правой ноге
2- наклон в середину
3- наклон к левой ноге
4- И.п.
Доз.: 4 раза.
10. И.п. - о.с.
1-3-руки через стороны вверх,встать на
носки,потянуться,вдох
4-И.п(выдох)
Доз.:4 раза
5. «Кру-гом!» «На свои места шагом марш!».»Кру-гом!».
-А сейчас пришло время подвижным играм. Сначала мы
поиграем в известную игру
«Колдунчики».
Водящий – колдун, который должен обездвижить всех
игроков: кого коснется, тот заколдован и стоит на месте,
не сходя с него ни на шаг, держа руки в стороны, пока
не спасут. Расколдовать обездвиженных могут другие
игроки своим касанием.
Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не
окажутся заколдованными. Если водящий долго не
справляется со своей задачей, то его меняют. Для
усложнения спасения иногда вводят правило:
спасающему необходимо пролезть между ног у
обездвиженного.
Защита крепости
На площадке размечают квадрат 10х10 м. Это границы
крепости. В центре крепости чертят небольшой квадрат -
место для пленный из лагеря нападающих. За границами
крепости находится лагерь нападающих, там же
помещают и взятых в плен защитников крепости.
Играют две команды, равные по силам. Одна команда
идёт в крепость защищать её, другая в лагерь. из лагеря
начинается наступление на крепость. Атаку можно вести
любым способом, по плану продуманному
Участвуют
в игре
Участвуют
в игре
Умение
технически
правильно
выполнять
двигательн
ое
действие.
Умение
работать в
команде
Умение
технически
правильно
выполнять
двигательн
ое
действие.
Умение
4 мин
4 мин
Подвижная
игра
«Белый
медведи»
Подвижная
нападающими. Заканчивается бой тогда, когда одна из
команд будет взята в плен или кто-нибудь из не
пойманных нападающих сумеет проникнуть в центр
крепости и крикнуть: "Крепость взята!" Участники игры
имеют право толкать, перетягивать противников и даже
переносить их на руках. Можно бороться лёжа на снегу,
но волочить соперника по снегу запрещается. Игрок
команды защиты считается пленным, когда его
перетянут или перенесут через границу крепости.
Участник команды нападения, доставленный в центр
крепости, взят в плен. Действовать можно одному и
двоим против одного противника. Третий игрок,
вмешивается в борьбу против одного, выбывает из игры.
Пленный не имеет права вмешиваться в борьбу и
помогать играющим. Он считается освобождённым,
если его коснётся свой игрок, не пойманный до момента
прикосновения к пленному
Белые медведи
Цель игры: развитие силовой выносливости, быстроты
реакции.
Описание: в середине игровой площадки чертится круг
или овал, который изображает льдину. Из числа
играющих выбирают двух «белых медведей», которые
встают на «льдину». Остальные играющие свободно
ходят и бегают вне пределов «льдины» на игровой
площадке.
По сигналу руководителя или по его команде «белые
медведи» отправляются «на охоту». Они идут, взявшись
одними разноименными руками (левая—правая) и
пытаются обхватить кого-нибудь из играющих
свободными руками. Пойманного игрока они отводят на
льдину. Когда на льдине оказывается двое пойманных
игроков, они становятся второй парой «белых
медведей».
Игра оканчивается по договору: когда большая часть
играющих стала «белыми медведями» или когда
останется 2 — 3 играющих на игровом поле.
Темный лабиринт
Участвуют
в игре
активно
включаться
в
коллективн
ую
деятельнос
ть
Фронтальн
ая
игра «Темный
лабиринт»
Цель: развить координацию, внимательность.
Описание: все участники игры кроме ведущего,
выстраиваются в линию и крепко зажмуривают глаза.
Затем, с закрытыми глазами, они начинают выполнять
команды ведущего: «Два шага вперед, поворот налево,
два шага вправо, поворот кругом, шаг влево, поворот
налево, четыре шага прямо, поворот на 180 градусов, два
шага назад, поворот направо, поворот налево, шаг
вперед, три шага налево и т.д.». Затем по команде
ведущего «Открыть глаза!» все открывают глаза и
смотрят, кто как стоит. Если кто-то стоит не так, как все,
то он выходит из игры. Затем игра продолжается, пока
не остаются только два (или один) самых внимательных
игрока.
3.Итог
урока.
1 мин
Обобщить
полученные на
уроке знания.
-Какие физические задания выполнялись на уроке?
-Какие физические качества мы развивали сегодня?
-Какие упражнения вам было трудно выполнять?
Вы все большие молодцы, и очень хорошо занимались
на уроке. Напра-во! За направляющим налево на выход
из зала-марш!
Отвечают
на
вопросы.
Определяю
т свое
эмоционал
ьное
состояние
на уроке
Фронтальн
ая
Оценивани
е учащихся
за работу
на уроке
Дополнительные игры:
Совушка
В углу зала гнездо Совушки (1-2 метра). Остальные игроки – полевые мыши. Совушка в гнезде, а мыши располагаются по всему полю (залу). По сигналу
учителя «День» все мыши выскакивают начинают бегать, прыгать по всему полю. Днем Совушка спит в своем гнезде. Но вдруг учитель говорит : «Ночь»
По этому сигналу все мышки замирают на месте, а Совушка просыпается, вылетает из гнезда на охоту и смотрит, кто из играющих пошевелится. Если
Совушка заметит, что кто-либо шелохнулся, она забирает эту мышь в гнездо. Совушка ловит мышей до тех пор, пока учитель не скажет: «День!» По
этому сигналу Совушка улетает в сое гнездо, а мыши начинают бегать и резвиться до следующего сигнала «Ночь!» Подводя итоги игры, учитель
отмечает тех игроков, которые не были пойманы во время игры.
Пустое место
Играющие встают в круг, выбирают водящего. Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше по кругу.
Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону от водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает его, а
опоздавший становится водящим.
1. Участники бегают только за кругом.
2. Стоящие в кругу не должны задерживать бегущих.
3. Если участники прибегают к свободному месту одновременно, то они оба встают в круг, и выбирается новый водящий.
"Кто быстрее?"
Ребята делятся на две - четыре команды и выстраиваются на одной линии шеренгами, держась за руки по командам.
По сигналу судьи игроки команд прыгают на одной ноге до обозначенной линии.
Выигрывает команда, которая первой достигнет эту линию.