Презентация "Движение - основа здоровья детей"

Подписи к слайдам:
Движение- основа здоровья детей. Инструктор по физической культуре МАДОУ ЦРР д\с № 134 Измалкова Анна Викторовна.

семинар-практикум

Здоровье – необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы …» В.А. Сухомлинский Здоровье – необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы …» В.А. Сухомлинский Содержание работы по формированию у детей дошкольного возраста элементарных норм и правил ЗОЖ в ДОУ направлено на: Воспитание у детей потребности в здоровье.

Формирование целостного понимания культуры здорового образа жизни.

Создание правильных представлений о культуре здорового образа жизни.

Обучение детей чувствованию и ощущению здорового образа жизни как неотъемлемой части существования

Средства обучения и воспитания детей дошкольного возраста:

Беседы

Загадки используются в классическом занятии, викторинах, тематических развлечениях и праздниках, мультимедийных пособиях для освоения детьми правил и норм ЗОЖ в занимательной форме.

Дидактические игры валеологического характера

Игры-викторины как элемент физкультурного занятия или спортивного развлечения , Игры с элементами закаливания, Оздоровительные игры и упражнения с элементами дыхательной гимнастики .

В укреплении и сохранении собственного здоровья определяющая роль принадлежит самому человеку. С этим неразрывно связано и его умение оценивать своё здоровье и свои физические возможности. Эффективность самооценки здоровья прямым образом зависит от знания себя. Оно для дошкольного возраста предусматривает:
  • знание правил гигиены и ухода за своим телом
  • знание наиболее опасных факторов риска для здоровья и жизни;
  • знание о том, как устроен человек, какие органы нуждаются в особой защите;
  • знание о своём физическом развитии, уровне физической подготовленности.
Двигательная активность способствует: Двигательная активность способствует:
  • повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;
  • росту физической работоспособности;
  • нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем;
  • появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья.
задание «Мозговая атака»

Назовите основные виды движения.

(Ходьба, бег, прыжки, ползание, лазание, бросание, ловля, метание, упражнения на равновесие, строевые упражнения, ритмическая гимнастика.)

Назовите строевые упражнения

(Построение в колонну по одному, в шеренгу, перестроение в колонны по двое, по трое. Размыкание в колонне, в шеренге. Повороты направо налево, кругом.)

О чем речь? Кратковременные физические упражнения способствуют смене позы и характера деятельности путем двигательной активности.

(физкультминутки )

Назовите виды подвижных игр.

(С бегом, с прыжками, с лазанием, с метанием, эстафеты, с элементами соревнования, народные игры.)

Назовите формы организации двигательной деятельности в ДОУ.

(НОД по физическому развитию детей; утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения на прогулке, физкультминутки, физкультурные паузы, бодрящая гимнастика после дневного сна, закаливающие мероприятия, физкультурный уголок в группе, самостоятельная двигательная деятельность детей).

О чем идет речь? Одно из средств оздоровления и профилактики болезней. У детей пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность на весь день

(утренняя гимнастика.)

Одна из основных моделей организации образовательного процесса детей дошкольного возраста. Условия - создание педагогами предметно-развивающей образовательной среды, позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально

(Самостоятельная деятельность детей.)

Поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей - главная цель?

(Бодрящей гимнастики после сна).

Служит удовлетворению потребности дошкольника в движении, имеет определённую наполняемость, соответствующую возрасту детей.

(Физкультурный уголок).

задание «Зашифровки»

Расшифруйте название подвижных игр:

УРЖКИМ

(жмурки)

КАЛДИШО

(лошадки)

ШИКЛИОВ

(ловишки)

СИАКРК

(краски)

УЬПРЫЗ

(пузырь)

ТКПИЯР

(прятки)

задание. «Практическое мастерство»
  • Команде «1» – необходимо придумать и провести две сюжетные подвижные игры.
  • Команде «2» - необходимо придумать и провести две подвижные игры с элементами соревнований.
При проведении оздоровительных мероприятий должны быть усилены их психолого-педагогические аспекты. Это предполагает воспитание у детей осознанного отношения к своему здоровью и выработку автоматизированных навыков заботы о своем теле. При проведении оздоровительных мероприятий должны быть усилены их психолого-педагогические аспекты. Это предполагает воспитание у детей осознанного отношения к своему здоровью и выработку автоматизированных навыков заботы о своем теле. «Здоровье – самый главный показатель жизнедеятельности каждого человека, и только с хорошим здоровьем можно жить полноценной жизнью. С самого раннего детства каждый из нас осознаёт важность разумного отношения к своему здоровью... Все мы прекрасно понимаем, как важно беречь свое здоровье. Закончить семинар мне хотелось бы словами Сухомлинского В.А., он писал Закончить семинар мне хотелось бы словами Сухомлинского В.А., он писал
  • «Физическая культура должна обеспечить осознанное отношение детей к собственному организму, выработать умение щадить здоровье, укреплять его правильным режимом труда. Отдыха, питания, гимнастикой и спортом. Закаливать физические и нервные силы, предупреждать заболевание…»
Списки использованной литературы:
  • Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. - 2000. - Т. 7. - №2. - С.21-28.
  • Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К. Руководство по гигиене и охране здоровья детей дошкольного возраста. - М., 2000.
  • Алексеев C.B., Петленко В.П. Мудрость здоровья. Культура и образ Жизни: / Под ред. Юрьева В.К. СПб, 1994. - 345 с.
  • Сухомлинский А.В. Сердце отдаю детям. Киев, 1974.
БЛАГОДАРЮ ЗА БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!