Технологическая карта урока физической культуры "Как научиться быстро передвигаться на лыжах" 5 класс

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе
ГУЗ: Как научиться быстро передвигаться на лыжах?
Задачи урока:
1. Приступить к обучению контролю темпа передвижения на лыжах.
2. Научить выявлять различия в способах передвижения на лыжах.
3. Ознакомить с экспериментальным методом получения знаний.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
ПУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД
Получаем
ый
результат
Учебные
действия
Получаемы
й результат
Учебные
действия
Получаемы
й результат
Учебные
действия
Получаемый
результат
Подготовка
инвентаря
к работе
Даёт задание
подготовить
инвентарь к
уроку.
Знание
учеников,
что палка
остаётся в
руке при
отведении
её назад.
Оценка
необходимо
й длины
лямки
одноклассн
иков.
Умение
контролиро
вать
действия
других.
Нахожден
ие
контрольн
ых точек
для
самооценк
и
правильно
сти
подбора
длины
лямки.
Умение
контролиро
вать и
корректиро
вать
подобранну
ю длину
лямки
Участие в
подготовке
инвентаря к
работе.
Принятие
роли
исполнитель
ного
ученика.
Подготовка
организма
к работе
Даёт задание
пройти два
учебных круга
в
необходимом
темпе для
разогрева
основных
Нахожден
ие
необходим
ого
лыжного
хода.
Контроль
темпа
передвиже
ния.
Мышцы
разогреты.
групп мышц.
Наблюдени
е за
различным
и
способами
передвиже
ния на
лыжах.
Даёт задание
сравнить
разные
способы
передвижения.
Умение
выявлять
отличия в
способах
передвиже
ния.
Нахожден
ие
критериев
отличия
способов.
Умение
выявлять
критерии
отличия
способов
передвижен
ия.
Определен
ие
способов
выявления
самого
быстрого
хода.
Предлагает
найти способ
выявления
самого
быстрого
лыжного хода.
Умение
выдвигать
гипотезы.
Выдвигают
и
отстаивают
свою точку
зрения.
Умение
вести
конструкти
вный
диалог.
Выслушива
ние точки
зрения
одноклассн
иков.
Уважение к
чужой точке
зрения.
Выявление
самого
быстрого,
из
предложен
ных,
способа
передвиже
ния.
Организует
экспериментал
ьную работу
учащихся.
Определя
ют
контрольн
ые точки
выбранны
х лыжных
ходов и
передвига
ются в
соответств
ии с ними.
Умение
выделять
элементы
лыжных
ходов.
Рефлексия.
Рефлексир
уют
процесс
урока и
результат.
Умение
высказать:
что делали?
Зачем
делали? что
получилось
? какие
полезные
изменения
можно
внести?