Презентация "Акробатика" 8 класс

Подписи к слайдам:

Акробатика

Проверил

Преподаватель

Зубков А.С.

Павловск, 2019г.

Слово «acrobates» в переводе с греческого означает «хожу на цыпочках, лезу вверх». Акробатика — это комплекс упражнений на ловкость, пластичность, прыгучесть, силу и балансировку.

История акробатики

Акробатика появилась в глубокой древности. Изображения на сохранившихся памятниках, сосудах и других изделиях свидетельствуют о том, что этот вид спорта был известен в Древнем Египте за 2300 лет до н.э. Акробатика появилась в глубокой древности. Изображения на сохранившихся памятниках, сосудах и других изделиях свидетельствуют о том, что этот вид спорта был известен в

Древнем Египте за 2300 лет до н.э.

Раньше акробатами называли канатоходцев, танцовщиков, актеров, скоморохов, которые в своих выступлениях кувыркались, выполняли прыжки и перевороты. Артистов, выступавших в этом жанре, называли «люди без костей». Акробатика составляла обязательную часть увеселительных зрелищ.

В 1900 году в Петербурге появились кружки спортивной акробатики, в 1901 году состоялось первое выступление акробатов-любителей. Вплоть до 1914 года такие выступления были неотъемлемой частью всех крупных спортивных мероприятий.

В 1932 году

акробатические прыжки вошли

в программу летней

Олимпиады.

В СССР спортивная акробатика, как самостоятельный вид спорта сформировалась в конце 1930-х годов. Первый мужской чемпионат состоялся в 1939, женский — в 1940, юношеский в 1951 году. В 1974 году в Москве прошел первый чемпионат мира, в 1975 году в Швейцарии состоялись первые соревнования на Кубок мира по спортивной акробатике.

Техника упражнений

  • Группировки. Упражнения в группировке выполняются в положении сидя, в приседе и лежа на спине. Изучая группировку, необходимо следить, чтобы колени были плотно подтянуты к груди (держаться руками за голени ниже колен), локти прижаты к туловищу, спина округлена, голова наклонена вперед, стопы ног несколько разведены. При выполнении некоторых акробатических упражнений применяется «широкая» группировка, при которой захват руками ног осуществляется снаружи, за бедра, около голеней.

Перекаты. — движения с последовательным касанием пола (опоры) отдельными частями тела без переворачивания через голову. Перекаты как самостоятельные упражнения применяются редко. В основном они используются как связующие элементы в вольных упражнениях и как подводящие упражнения при изучении сложных акробатических упражнений. Однако их следует тщательно разучивать, так как они часто применяются и при самостраховке. Перекаты выполняются вперед, назад и в сторону, в группировке, согнувшись, прогнувшись. Обучение группировке проводится в сочетании с упражнениями в перекатах.

1.Перекаты в группировке назад, вперед из положения лежа на спине, сидя и упора присев.

2.Из положения лежа на груди прогнувшись, руки вверх, перекат вправо кругом. То же в другую сторону.

3. Из стойки на коленях в группировке перекаты вправо, влево.

4. Из упора присев перекат назад в стойку на лопатках и наоборот: из стойки на лопатках в упор присев.

  • Стойка на лопатках — из положения лежа на спине сгибаясь поднять ноги и таз, прогнуться, принять положение стойки на лопатках.

Упражнения:

  • Перекаты
  • Перекат—неполное вращение тела без переворота через голову, при котором происходит последовательное касание пола тазом, спиной, лопатками или грудью, животом, бедрами и" т. д.

    2.Кувырки

    Кувырок—вращение тела с перекатом (обычно через голову). Кувырки служат хорошим средством для тренировки вестибулярного аппарата спортсмена.

3.Стойки

Стойка — вертикальное положение тела (в данном разделе описываются стойки ногами вверх). Эти упраж­нения рекомендуется выполнять для тренировки вести­булярного аппарата в необычных условиях, для укрепле­ния мышц рук, плечевого пояса и туловища в целом, что очень важно для дальнейшего совершенствования при­емов падений и бросков.

4. Мосты

Мост—максимально прогнутое положение тела спиной к полу с опорой на руки (руку) и ноги (ногу). Этот раздел включает упражнения прикладного характера, рекомендуемые как контрольные для определения развития гибкости и подвижности суставов.

Российские акробаты

Алексей Моткин и Марина Чернова

Сергей Кузьменко и Александр Золотухин

Список использованных источников

  • https://sportsgroup.ru/ - История появления акробатики
  • https://studfile.net/ – техника упражнений акробатики
  • https://poisk-ru.ru/- упражнения по акробатики