Итоговая НОД по физическому развитию детей "День туриста"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №29»
Итоговая НОД по физическому развитию детей
старшего дошкольного возраста
«День туриста»
Подготовила:
инструктор по физическому развитию
О.П. Тяпкина
Саранск 2019
Цель: Развивать двигательную активность детей старшего дошкольного
возраста.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять раннее разученные навыки: бег на скорость, прыжки через
препятствия, попаданий в цель.
2. Осмысливать и решать задачи, возникающие в непредвиденной ситуации.
3. Упражнять в построении 3колонны.
4. Совершенствовать умение ходить через препятствия с высоким
подниманием колен, ходить на внешней стороне ступни.
5. Закрепить умение делать упражнения с палками синхронно, соблюдая
технику безопасности.
6. Упражнять в прыжках через скамейку, в ползании под препятствиями на
нижних четвереньках.
7. Закрепить умение залезать на гимнастическую стенку и на вытянутых
руках раздвигать ноги в стороны, при метании мешочков развивать глазомер,
координацию рук.
Развивающие:
1. Развивать физические качества дошкольников: силу, выносливость,
быстроту, смелость, ловкость, уверенность.
2. Развивать умение ориентироваться в пространстве зала.
Воспитательные:
1.Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.
2. Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям
физкультурой, дружеские взаимоотношения.
Методические приёмы:
- показ упражнений инструктором по физической культуре.
Оборудование: дорожка-«кочка», палки по количеству детей, мешочки, гимн
стенка, планка для прыжков, мат, обруч, гимнастическая скамейка, туннель.
Ход НОД.
I. Инструктор: - Давайте поздороваемся с гостями: «Физкульт – привет!».
Спорт, ребята, очень нужен, Мы со спортом крепко дружим, Спорт –
здоровье, Спорт помощник, Спорт – игра, физкульт – ура! – Туристы в
шеренгу становись!
Дети, а для чего нам нужен спорт. (Ответы детей.)
А как ещё мы должны укреплять здоровье? (Ответы детей.)
Дети а вы знаете, кто такие туристы? (Ответы детей.)
А вы хотите отправиться в поход? (Ответы детей.)
Построение в шеренгу.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы идем в поход опять.
Так и тянет нас на волю
Приключения искать.
Только слабеньким, друзья,
В наш поход идти нельзя.
Вы сначала тренируйтесь,
Бегайте и соревнуйтесь.
Посмотрите все на нас,
Мы спортсмены – высший класс!
Инструктор: - Дети, сначала надо проверить снаряжение. Всё готово и мы
отправляемся в путь. - Осанка: плечи вперед, вверх, опустили, животики
вниз.
Идем по ровной местности, оглядываем окрестности. - Ходьба на носках руки
вперед, вверх, в стороны- головой вертим вправо, влево. Ходьба на внешней
стороне ступни.
Идем через кочки. - Ходьба по кочкам.
Идем через камни. - Ходьба через кирпичики высоко поднимая колени.
Бежим парами помогаем друг другу. - Бег. Бег парами.
Играем с ветерком. – Дыхательное упражнение «Ветерок»
II. Инструктор: - Первый привал. Мы выполним несколько упражнений,
чтобы проверить вашу силу и выносливость.- Перестроение в 3 колонны.
ОРУ с гимнастическими палками.
1. Руками палку перехватим.
И.п.- палка вертикально перед собой.1234 перехваты палки вверх.1234 вниз.
8-9 раз
2. Руки вверх и до конца делать вверх давно пора.
И.п.- о.с., руки внизу.1 поднять палку вверх ногу отставить назад 2 и.п. 8-9
раз
3. И направо и налево, чтоб ничто не заболело.
И.п- ноги слегка расставить, руки перед собой 1-3 Наклон вправо (влево) 2-4
и.п. 8-9 раз
4. Раз, два, три, четыре нагибаемся пониже.
И.п. стоя, палка перед собой 1-3 наклон вперед, палку вниз 4 и.п. 8-9 раз
5. Будем ноги поднимать чтоб спинке работу дать.
И.п.сет упор сзади руками, переставить ноги вперед, назад 12-15 раз
6. Будем стопы укреплять, чтобы прыгать и скакать.
И.п. тоже Катание палки стопами ног вперед-назад. 12-15 раз
7. Палки мы быстрей положим и вокруг них быстрей поскачем.
Прыжки через палки правой (левой) стороной, руки на поясе. 15 раз
Поиграем с ветерком. - Дыхательное упражнение «ветерок»
Инструктор: - Теперь вы готовы к трудному походу. Мы разделимся на 4
команды и каждая команда пойдет своим маршрутом. Направление маршрута
вы увидите на картах.
Круговая тренировка.
1. Пошли через препятствия держась за скамейку.
Прыжки через скамейку на 2-х ногах, ноги вместе.3 раза
2. Изучаем туннели.
Подлезание под туннели на нижних четвереньках. 3 раза
3. Нам везде посмотреть интересно.
Залезть на гимнастическую стенку на 2-3 проема, ноги в стороны. 3 раза
4. Очищаем от мусора гору.
Метание мешочков вдаль от плеча в обруч(1,5-2м). 3 раза
Инструктор: - Ребята, вам не кажется, что эта гора какая-то странная, как
будто заколдованная. Смотрите, да здесь записка: «Если вышел ты в поход,
смело двигайся вперед».
Игра «Огонь, земля, вода, ветер» 3-4 раза
«Огонь вода, ветер у вас на пути, их не объехать и не обойти.
И чтобы к ним вам не попасться, нужно смелости набраться»
Инструктор: - Молодцы, ребята, вы не испугались стихий и расколдовали
эту гору и на ней стали летать красивые, легкие облака.
Дети ложатся на ковер и лежат спокойно.
Релаксация: -Мы забрались на вершину горы, перед нами облака, они летят
легко, спокойно, давайте полежим и отдохнем, нам хорошо, спокойно,
уютно. 3-4 мин.
III. Инструктор: - А сейчас нам пора домой. Давайте скажем волшебные
слова.
Дети закрывают глаза, кружатся вокруг себя и говорят: «Раз, два, повернись,
снова дома очутись».
Подведение итогов занятий