Конспект урока "Совершенствование и разучивание гимнастических упражнений" 9 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1 Г. БЕЛИНСКОГО
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок гимнастики для учащихся 9 класса
Совершенствование и разучивание
гимнастических упражнений.
Учитель:
Ларин Алексей Викторович
Урок гимнастики для учащихся 9 класса
Совершенствование и разучивание гимнастических упражнений.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Контроль ЗУН и развитие основных физических качеств посредством
общеразвивающих и гимнастических упражнений.
Задачи урока: I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. закрепление и разучивание упражнений в равновесии на бревне (девочки);
2. совершенствовать акробатическую комбинацию;
3. закрепление и разучивание упражнений на перекладине (мальчики);
4. . совершенствовать упражнения на параллельных брусьях у мальчиков.
II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ:
1. формировать правильную осанку;
2. развивать гибкость позвоночника и тазобедренных суставов;
3. развивать силу мышц рук и брюшного пресса;
4. применять очищающее дыхание для снятия усталости.
III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. воспитывать чувство красоты движений;
2. воспитывать самостоятельность, активность, развивать внимание.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: гимнастические маты, бревно, мостик, палки, гантели по 1, 2 и 3 кг,
подвесная перекладина, брусья, гимнастические скамейки, свисток, секундомер.
Пособия: учебные карточки.
Частные задачи
Содержание
Дозирование
нагрузки
Организационно-
методические указания
I. Подготовительная часть (15 мин)
1. Организовать
детей
1) Построение,
приветствие.
2) Сообщение задач урока,
формы его проведения и
требование выполнения
правил техники безопасности;
3) Психологический
настрой детей на предстоящее
занятие.
20 сек
1 мин
40 сек
Обратить внимание на
форму, причёски девочек.
Пояснить учащимся формы
организации урока: фронталь-
ная, по отделениям, индиви-
дуальная.
2. Подготовить
запястные,
коленные и
голеностопные
суставы к
работе в
основной
части урока
Ходьба
1) на носках, руки вверх;
2) на пятках, руки на поясе;
3) на внешней стороне
стопы, руки в замок за спиной
правая сверху через плечо,
левая снизу;
4) на внутренней стороне
1 мин
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
Во время движения
учащихся по кругу, учитель
находится в кругу или
движется чуть впереди
колонны, показывая
упражнения.
Во время ходьбы и бега
стопы, поменять руки;
5) перекатом с пятки на
носок, руки расслаблены;
0,5 круга
следить за осанкой,
соблюдением дистанции,
правильным дыханием,
техничным выполнением
упражнений в движении.
3. Подготовить
организм
детей к
работе в
основной
части урока.
4. Развивать
внимание,
укреплять
мышцы рук,
ног, брюш-
ного пресса и
спины.
Бег
1) по кругу в колонне по
одному; с изменением
направления «восьмёркой»;
3) с вращением на 360
градусов по сигналу;
Ходьба
1) выполнение
дыхательных упражнений;
2) получение
гимнастических палок.
Перестроение
для выполнения
общеразвивающих
упражнений (ОРУ)
1) построение в шеренгу
после движения по кругу
с гимнастическими
палками;
2) перестроение уступом.
3) вызвать для выполнения
комплекса упражнений
двух учащихся
ОРУ с гимнастическими
палками
1) И.П. ноги вместе, палку
вниз. 1 подняться на носки,
палку вверх; 2 опуститься,
палку на лопатки; 3 4 то
же.
2) И. ноги врозь, палка
сзади, прижата в сгибах
локтевых суставов. 1 наклон
вперёд; 2 и.п.; 3 – наклон
назад; 4 – и.п.
3) И.П. стойка на коленях,
палка на лопатках; 1 2
поворот туловища влево; 3 4
поворот вправо.
4) И.П. ноги врозь, палка
сзади внизу хватом сверху; 1
наклон вперёд, палку вверх; 2
и.п.; 3 – 4 то же.
5) И. в наклоне, палку
держать вертикально с упором
в пол; 1 мах левой ногой
назад вверх; 2 и.п.; 3 4 с
правой ноги.
1мин 30 сек
30 сек
по 2
вращения в
разные
стороны
30 сек
30 сек
8 мин
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
по 4 раза
Сигнал подаётся свистком.
Чередовать вращения влево и
вправо.
Поднять руки через стороны
вверх, выполнить вдох носом,
опуская руки вниз, выполнить
наклон, одновременно выды-
хая ртом со звуком «У-У-Х!»
выдох должен быть длиннее
вдоха.
Палки держать вертикально.
Вести контроль над
выполнение упражнений
словесно и индивидуально,
оценить вызванных учащихся.
Руки прямые, потянуться.
Плечи развернуть.
Наклон ниже, плечи
развёрнуты. Повороты
выполнять энергично, вперёд
не наклоняться.
Энергичный мах, наклон
ниже.
Смотреть вперёд, удержи-вать
равновесие, во время маха
ногой прогнуться в пояснице.
5. Подготовка
мест занятий.
6) И. лёжа на животе,
палку держать вертикально за
нижний конец; 1 4
перехваты палки вверх; 5 – 8
перехваты вниз.
7) И.П. – лёжа на животе,
палка в прямых руках впереди;
1 одно-временно поднять
руки и ноги, прогнуться; 2
и.п.; 3 – 4 то же.
8) И.П. лёжа на спине,
палка на груди; 1 2 поднять
палку вверх, коснуться её
левой ногой; 3 4 то же
правой ногой.
9) И.П. О., палка внизу
на ширине плеч хватом
сверху; 1 поднять палку
вверх, присесть; 2 палку
опустить вниз, встать; 3 4
то же.
10) И.П. О., палка
внизу, хватом сверху; 1
прыжком ноги врозь, палку
вверх; 2 и.п.; 3 – 4 то же.
Обратная команда в
перестроении.
4 раза
6 раз
по 4 раза
8 раз
8 раз
30 сек
Стараться дотянуться до
верхнего конца палки, руки
прямые.
Руки и ноги прямые, носки
оттянуть.
Нога прямая, носок на себя.
Приподнять голову.
Спину держать прямо,
приседать на носках, руки
прямые.
Руки не сгибать, не сбиваться
с ритма, прыжки мягкие на
носках как можно выше.
Палки убрать, разделиться по
отделениям.
II. Основная часть (27 мин)
1. Совершенс-
твовать акро-
батическую
комбинацию.
2. Закрепить
умения
выполнять
упражнения в
равновесии на
бревне.
I отделение:
Акробатическая комбинация
для девочек
1. «Ласточка»
2. Из упора присев 2 кувырка
вперед
3. Перекатом назад стойка на
лопатках
4. Из упора присев кувырок
назад в полу шпагат
5. «Мост» из положения стоя
6. Поворот в упор присев;
7. Прыжок вверх прогибаясь
и О.
II отделения: Комбинация в
равновесии на бревне для
девочек
И. стоя под углом к бревну
левым боком.
1. Толчком двух вскок в упор
ноги врозь,
2. Махом двумя ногами упор
(10 баллов).
(1,0 балл).
(2,0 балла).
(1,0 балл).
(2,0 балла).
(2,0 балла).
(1,0 балл).
(1,0 балл).
(10 баллов)
(2,0 балла).
(2,0 балла).
Контролировать выполне-
ние упражнений, обращать
внимание на ошибки,
своевременно исправлять их.
Заменить поворот с
«моста» в упор стоя на одном
колене (для девочек, которым
не удаётся выполнить данный
элемент) упрощённым
вариантом: лечь, поворот на
живот, прогнуться, вскок в
упор на одно колено, другая
вверх.
Одно отделение девочек
упражнения на бревне, другое
- акробатика.
Назначить ответственных в
каждом отделении. Вести
само- и взаимоконтроль.
Страховать при выполнении
сложных элементов.
Использовать учебную
карточку. Следить за осанкой,
положением рук.
Отрабатывать соскок махом
левой назад в стойку правым
лежа
3. Прыжком упор присев
4. Встать, ходьба руки в
стороны
5. Шаг «польки»
6. Прыжком смена ног
7. Упор стоя на правом колене,
левую назад
8. Соскок махом левой назад в
стойку правым боком к
бревну.
(1,0 балл).
(1,0 балл).
(1, 0 балл).
(1,0 балл).
(0,5 балла).
(1,5 балла).
боком к бревну. Один
выполняет, второй страхует,
остальные выполняют одно из
упражнений круговой
тренировки карточка с
заданием прикреплена к
стенке (для всех отделений).
3. Провести
учёт
выполнения
упражнений на
высокой перекладине
у мальчиков.
4.
Совершенствование
и разучивание
упражнений на
брусьях.
М а л ь ч и к и
I отделения : Упражнение
на высокой перекладине для
мальчиков
1. Из виса подъём в упор
переворота махом и силой
2. Из виса выход силой на
одну (две) руку
II отделения: Упражнение
на параллельных брусьях
для мальчиков
1. Из стойки на локтях,
выход махом в упор на
руках
2. Махи прямыми ногами
с разведением в
сторону
3. Сед ноги врозь
4. Соскок махом вперед
(7 баллов)
(5,0 балла).
(2,0 балла).
(10 баллов)
(3,0 балла).
(2,0 балла).
(2,0 балла).
(3,0 балла).
Контролировать страховку,
указывать на мелкие ошибки,
словесно оценивать работу
учащихся.
Само-контроль, страховка,
чувство своего тела,
взаимоконтроль
(осуществляет ответственный
в отделении).
Выполнить и устранить
мелкие ошибки, дать
самооценку, настроиться на
контрольное выполнение.
Напомнить критерии
оценки, провести учёт техники
выполнения акробатической
комбинации.
Следить за дыханием:
усилие на выдохе.
III. Заключительная часть (3 мин)
1. Восстановле-
ние дыхания,
снижение час-
тоты сердеч-
ных сокраще-
ний, подго-
товка к следу-
ющему уроку.
2. Организо-
ванное
завершение
урока
1) Очищающая дыхательная
гим-настика: сделав медленно
полный вдох, ненадолго
задержать воздух и потом
короткими и сильными
толчками выдыхать его через
губы, сложенные трубочкой,
не надувая щёк. Кончик языка
прижать к нижним резцам, но
не напрягать его. Сила толчков
при этом должна быть
затухающей.
2) Построение в шеренгу.
3) Подведение итогов урока.
1) Рефлексия:
- Какие впечатления от урока?
- Понятны ли объяснения
учителя?
- Всем ли понятны критерии
оценки?
- Все ли мальчики согласны с
20 сек
10 сек
1 мин
Выполнять сидя на матах.
Объяснить детям, что это
дыхание выветривает задер-
жавшийся в лёгких остаточ-
ный воздух, углекислоту. Оно
эффективно при усталости.
Оценить работу учащихся на
уроке, отметить организацию
работы по отделениям и ру-
ководство отделениями, зачи-
тать и прокомментировать вы-
ставленные отметки за выпол-
нение ОРУ и акробатической
комбинации у мальчиков.
Учитель для себя
письменно фиксирует ответы
учащихся.
Домашнее задание задаётся в
соответствие с результатами
выставленными отметками?
- Достаточна ли нагрузка?
ощущается ли усталость,
тяжесть в мышцах?
- Какие элементы выполнять
наиболее сложно?
- Выполнены ли поставленные
нами задачи?
- Пригодятся ли полученные
на уроке умения и навыки в
жизни?
2) Домашнее задание.
3) Организованный уход из
зала.
1 мин
30 сек
рефлексии: девочкам повто-
рить комбинацию в равно-
весии по натянутой нитке,
выполнять акробатические
упражнения, которые вызвали
трудности; мальчикам
подтягивание 3х8 раз.
Самоанализ урока гимнастики для учащихся 9 класса
Тема урока: «Совершенствование и разучивание гимнастических упражнений».
Тип урока: комбинированный, т. к. согласно тематическому планированию на занятии учащиеся
должны закреплять и совершенствовать технику ранее разученных упражнений и выполнить
контрольную комбинацию акробатических упражнений.
Цель данного урока: контроль знаний, умений и навыков и развитие основных физических качеств
посредством общеразвивающих и гимнастических упражнений.
Цель достигается при решении следующих задач:
I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ:
1. закрепление и разучивание упражнений в равновесии на бревне (девочки);
2. совершенствовать акробатическую комбинацию;
3. закрепление и разучивание упражнений на перекладине (мальчики);
4. совершенствовать упражнения на параллельных брусьях у мальчиков.
II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ:
1. формировать правильную осанку;
2. развивать гибкость позвоночника и тазобедренных суставов;
3. развивать силу мышц рук и брюшного пресса;
4. применять очищающее дыхание для снятия усталости.
III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ:
1. воспитывать чувство красоты движений;
2. воспитывать самостоятельность, активность, развивать внимание.
В задачах урока прослеживается взаимосвязь всех задач и мотивация для учащихся: на уроке
необходимо закреплять и совершенствовать умения выполнять гимнастические упражнения для того,
чтобы формировать правильную осанку, красиво двигаться, развивать физические качества для
укрепления здоровья. Задачи поставлены в соответствии с программой обучения по разделу
«Гимнастика» и дидактическими принципами. На основе полученных на предыдущих уроках знаниях о
технике выполнения гимнастических упражнений умения закрепляются и совершенствуются с целью
приобретения прочного навыка. В выполнении акробатической комбинации учитываются
индивидуальные особенности учащихся и сложные элементы заменяются упрощёнными, которые
учащиеся могут выполнить.
На различных этапах урока используются следующие методы: словесный (объяснение техники
выполнения упражнений), наглядный (показ упражнения учителем, либо учеником), практический
(выполнение упражнений учащимися), проблемно-поисковый (выполнение упражнений учащимися,
поиск ошибок и их самостоятельное исправление). Таким образом, содержание урока, используемые
методы оптимально соответствуют поставленным целям.
В процессе урока применяются разнообразные формы организации детей: фронтальная,
микрогрупповая и индивидуальная. Фронтальная форма используется в подготовительной части урока
для подготовки организма учащихся к уроку, она удобна для учителя и учеников; микрогрупповая и
индивидуальная формы в основной части урока при выполнении гимнастических упражнений,
круговой тренировки с целью повышения плотности урока. При такой форме организации учащиеся
получат достаточную и необходимую физическую нагрузку.
На каждом этапе урока используется текущий контроль учителя: корректировка техники
выполнения упражнений, контроль дыхания, осанки, даётся словесная оценка работы учащихся по
отделениям, руководство назначенных ответственными в отделениях, контроль над качеством
выполнения комбинации у мальчиков, что ведёт к созданию ситуации успеха, переходящей в
увлечённость учащихся, их активность, внимательность и самостоятельность.
Деятельность учителя заключается в организации урока и контроле. Деятельность учащихся
направлена на формирование правильной осанки, развитие физических качеств, повторение
гимнастических упражнений, самостоятельном выявлении мелких ошибок и их исправление в
последующих повторениях, в основе чего лежит само- и взаимоконтроль. Для повышения активности
учащихся на уроке класс делится на микрогруппы, в каждой назначается ответственный, выдаются
карточки для индивидуальной работы. Неоправданный простой учащихся на уроке не допускается:
один вид деятельности сменяется другим.
Логика изучения упражнений на уроке рациональна и соответствует принци пам обучения: -
последовательности (от простого к сложному),
- наглядности,
- сознательности и активности учащихся в овладении общеразвивающими и гимнастическими
упражнениями,
- доступности,
- взаимосвязи обучения с развитием и воспитанием,
- индивидуального и дифференцированного подхода.
Строго выдержана структура урока: I подготовительная часть (организация детей к уроку,
подготовка их организма к работе в основной части урока, II основная часть акрепление,
совершенствование и учёт выполнения гимнастических упражнений, развитие физических качеств), III
заключительная часть (дыхательная гимнастика, настрой учащихся на следующий урок, подведение
итогов урока, рефлексия, сообщение домашнего задания).
По информационной ёмкости урок не перегружен: учащиеся получают информацию о влиянии
данных упражнений на организм по ходу выполнения упражнений, что в свою очередь является
хорошей мотивацией для качественной работы.
Использование вышеперечисленных форм и видов контроля на уроке позволит достичь хороших
результатов и эффективно провести урок.
ОРУ с гимнастическими палками
ОРУ с гимнастическими палками.
1. И. п. - стоя, ноги врозь, держать гимнастическую палку внизу на вытянутых руках. Поднимаясь на
носках, поднять руки вверх. 7 8 раз
2. И. п. стоя ноги врозь, держать гимнастическую палку на вытянутых руках. Выполнять вращение
вправо, влево 7 8 раз.
3. И. п. стоя ноги врозь, гимнастическая палка вверху. Мах ногой, гимнастическую палку вниз – 5 6
раз.
4. И. п. стоя ноги врозь, удерживая гимнастическую палку вверху наклоны туловища вперед назад
7 8 раз.
5. И. п. стоя ноги врозь, удерживая гимнастическую палку вверху наклоны туловища вправо - влево
7 8 раз.
6. И. п. стоя ноги врозь, гимнастическая палка удерживается двумя руками за спиной. Наклоняясь
вперед, гимнастическую палку поднять вверх 5- 6 раз.
7. И. п. ноги на ширине плеч, приседая, поднять палку вверх, встать вниз 7 8 раз.
8. И. п. стоя ноги вместе, удерживать гимнастическую палку вертикально на полу хватом за один
конец. Прыжки ноги скрестно, ноги врозь 7-8 раз.
Карточки для самоконтроля и взаимоконтроля
Акробатическая комбинация для девочек (10 баллов).
1. «Ласточка» (1,0 балл).
2. Из упора присев 2 кувырка вперед (2,0 балла).
3. Перекатом назад стойка на лопатках (1,0 балл).
4. Из упора присев кувырок назад в полу шпагат (2,0 балла).
5. «Мост» из положения стоя (2,0 балла).
6. Поворот в упор присев; (1,0 балл).
7. Прыжок вверх прогибаясь и О. (1,0 балл).
Комбинация в равновесии на бревне для девочек (10 баллов)
И. стоя под углом к бревну левым боком.
1. Толчком двух вскок в упор ноги врозь, (2,0 балла).
2. Махом двумя ногами упор лежа (2,0 балла).
3. Прыжком упор присев (1,0 балла).
4. Встать, ходьба руки в стороны (1,0 балла).
5. Шаг «польки» (1, 0 балла).
6. Прыжком смена ног (1,0 балла).
7. Упор стоя на правом колене, левую назад (0,5 балла).
8. Соскок махом левой назад в стойку правым боком к бревну
(1,5 балла).
Упражнение на высокой перекладине для мальчиков (7 баллов)
1. Из виса подъём в упор переворота махом и силой (5,0 балла).
2. Из виса выход силой на одну (две) руку (2,0 балла).
Упражнение на параллельных брусьях для мальчиков (10 баллов)
5. Из стойки на локтях, выход махом в упор на руках (3,0 балла).
6. Махи прямыми ногами с разведением в сторону (2,0 балла).
7. Сед ноги врозь (2,0 балла).
8. Соскок махом вперед (3,0 балла).