Презентация "Гимнастика на спортивных снарядах"

Подписи к слайдам:

Брусья

Перелет с высшей перекладины на низшуюГимнастические брусья — две жерди длинной 3,5 метра, они идут параллельно. Для их изготовления берут твердые породы дерева — например березу, бук или ясень. Но этого недостаточно, для того, чтобы выдержать перегрузки, в них вшивают прутья из стали.

Соединяются гимнастические жерди специальными вертлюгами, которые соединены как шарниры, поэтому ширину жердей легко подстраивать под спортсмена. Высота также легко изменяется — стойки не цельные, а телескопические. Чтобы снаряд был стойким, раму делают чугунной.

Гимнастические брусья бывают четырех типов, отличаются как высотой, так расстояниями между параллельными жердями — высокие мужские, разновысокие женские, низкие массовые универсальные. Выпускают четыре типа брусьев: мужские для соревнований (высокие), женские (разновысокие), массовые (низкие), универсальные. Женские дополнительно крепятся растяжками.

Кольца

Кольца для гимнастики продаются комплектом — два деревянных кольца, два кожаных ремня, с помощью которых они подвешиваются и два троса. Кольца обязательно должны быть из древесины с большой твердостью, в основном это бук, ясень. Диаметр внутри кольца — 18 сантиметров, толщиной они 2,8 сантиметра.

Ремни бывают массовые и мастерские, они крепятся к тросу специальными шарнирами, которые предотвращают закручивание в ходе выполнения упражнения. В потолке зала — специальные блоки, через которые перебрасываются эти снаряды.

Перекладина

Перекладину мужчины часто называют турником. По стандарту — это стержень из стали длинной 2,4 метра и диаметром 28 миллиметров. Опора — на телескопической стойке, чтобы была возможность оперативно изменять высоту. Устойчивость обеспечивают четыре растяжки, каждая для большей прочности состоит из двух тросов, крюка и цепи. Тросы в натяжку соединяются тальрепом — специальным винтовым крюком, с помощью которого изменяется длинна тросов.

Для перекладины не подходит простая сталь, берется самая качественная сталь, которая используется для высокопрочных пружин и рессор. Эти снаряды бывают соревновательные и универсальные, которые регулируются на минимальную высоту 2,45 метра и 1,45 метра.

Шведские лестницы