Конспект занятия "Дзюдо. Базовые страховки"

1
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр внешкольной работы «Общение поколений»
городского округа Самара
443065, г. Самара, ул. Медицинская, д.3а
Конспект занятия по теме:
«Дзюдо. Базовые страховки»
Разработал:
Антонян Эдик Александрович,
педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦВР «Общение поколений» г.о. Самара
г. Самара, 2019
2
Продолжительность занятия: 40 мин.
Участники: обучающиеся 7-10 лет, 1 год обучения
Оборудование и материалы: иллюстративные карточки с элементами борьбы,
татами.
Цель: пробудить интерес к занятиям по дополнительной общеобразовательной
программе «Дзюдо» для учащихся 7-10 лет, формирование знаний, умений и
навыков при выполнении базовых страховок.
Задачи:
1. Обучающие:
- знакомство с базовыми страховками при падении.
- получение знаний о самостраховке.
2. Развивающие:
- расширение знаний о борьбе дзюдо.
3. Воспитывающие:
- создание атмосферы открытости и доверия;
- обеспечение у обучающихся мотивации к занятиям по дзюдо;
- воспитание последовательности и аккуратности в работе,
коммуникабельности, адекватной самооценки и самоконтроля.
Методы:
- словесный
- наглядный
- практический
- групповая и индивидуальная деятельность,
- работа в парах,
- самопроверка,
- задания на сообразительность и смекалку.
3
План занятия:
Этапы
занятия
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
1.
Самоопре
деление к
деятельно
сти
Актуализа
ция
знаний и
мотивация
- Здравствуйте! Я рад вновь видеть ваши
лица, ваши глаза.
- Кто-нибудь скажет, для чего нужны
страховки и самостраховки при падениях?
- Думаю, что сегодняшнее занятие даст вам
много полезного для дальнейшего
сотрудничества!
- Проверьте, как вы умеете выполнять
кувырки!
Постановка проблемного вопроса
- На таблицах показаны виды базовых
страховок при падении.
- Кто попробует выполнить какую-нибудь из
предложенных страховок?
- Заметили ли вы ошибки при выполнении
упражнений?
- При выполнении упражнений возникли
технические ошибки: неправильные шаги,
постановка ног, постановка рук, неуверенная
ориентировка в пространстве
- Какая проблема перед нами встала?
- Что делать, если упражнение получается
неправильно?
- Как вы думаете, техника влияет на
выполнение упражнений?
-По какой технике нужно выполнять
предложенные упражнения.
Показ детям
иллюстративных
картинок
Дети
самостоятельно
выполняют
предложенное
упражнение
Учащиеся
самостоятельно
выполняют
понравившееся
упражнение с
помощью
педагога
Ответы
учащихся.
-Неуверенное
движение.
-Движение рук и
ног хаотично.
-Думаем,
предполагаем,
что упражнение
надо выполнять
по правилам.
-Бывает так, что
при выполнении
упражнений
возникает
нюансы, тогда
4
научимся
правильно
выполнять.
2.
Постановк
а учебной
задачи
(Постанов
ка
проблемы,
темы
занятия)
Формулирование проблемы, планирование
предстоящей работы
- Как вы думаете, ребята, что же сегодня нам
предстоит выяснить?
- Для чего это надо?
- Чему вы можете научиться сегодня?
На таблице представлены страховки с
последовательностью выполнения.
- Тема нашего занятия « Базовые страховки».
Будем учиться выполнять страховки
различных видов.
- По какому плану будем работать?
1.Узнаем разновидность страховок.
2.Будем учиться применять данные
страховки при различных падениях.
- Поразмышляйте, и может быть, кто-то
сможет сказать, как надо правильно
выполнять упражнения.
- Правильно, упражнения нужно учить по
частям (правильно выполнять кувырки
вперед, назад, падения при ходьбе, передняя
самостраховка, задняя самостраховка,
самостраховка через себя, своевременность
удара рукой при выполнении страховки, т.к.
удар рукой смягчает, примерно, 70%
падения).
1.Узнаем технику
выполнения.
2.Будем учиться
применять новые
знания.
-Страховки при
падениях
важнейшая часть
тренировочного
процесса.
Ответы учащихся
3.
Первичное
закреплен
ие новых
знаний
- Теперь на занятии мы будем закреплять
полученные знания. Каждый из вас будет
выполнять базовые страховки.
- Скажите, может ли простой человек без
определенной подготовки выполнить данные
технические действия. И как он будет
чувствовать себя после выполненного
технического действия, когда он не готов?
-Нет, т.к. при
выполнении
страховок идет
колоссальная
нагрузка на
организм человека
(другим языком,
человек отбивает
себе внутренние
органы).
5
4.
Самостоят
ельная
работа
1) Самостоятельная работа.
- Каждый из вас выберет для себя
понравившееся ему техническое действие
(самостраховка).
- В течении 10 минут каждый самостоятельно
выполняет выбранное техническое действие.
- Назовите правильную последовательность
выполнения самостраховок (детям даются
таблички с иллюстрациями самостраховок,
после чего они сами пытаются выполнить
последовательность данных технических
действий).
2) Разминка.
Педагог называет техническое действие
(название самостраховки). И если оно
правильно по последовательности, то дети
выполняют данное техническое действие.
При падении на
спину, на бок,
передняя
самостраховка,
задняя
самостраховка,
самостраховка
через себя.
Вывод: от легкого
технического
действия к
сложному.
Падение на бок,
падение назад с
упора присев.
5.
Включени
е нового
знания в
систему
знаний и
повторени
е
- О каких технических действиях мы
познакомились сегодня на занятии?
- А теперь попробуйте проверить себя, как
уже научились выполнять базовые
самостраховки.
-Теперь скажите, легко ли научиться
выполнять технические действия без
длительной подготовки?
- На тему
«Выполнение
самостраховок»
Речь идет о
дальнейшей
работе над
выявленными
ошибками.
6.
Подведени
е итогов
занятия.
Оценка
деятельно
сти
учащихся
на уроке.
Рефлексия
.
1) Подведение итогов.
- Какая на занятии была проблема?
- Какие секреты выполнения технических
действий мы выявили?
- Что вам понравилось на занятии? Что вам
запомнилось?
- Пригодятся ли нам эти знания в жизни?
Базовые
самостраховки.
Узнали
последовательнос
ть выполнения
самостраховок по
сложности
технических
действий.
Ответы детей
-Как правильно
выполнять
самостраховки,
6
2) Инструктаж к домашнему заданию.
- Теперь каждому из вас на дом будут
выданы таблички с неправильными
техническими действиями. Ваша задача найти
ошибки.
Оценка деятельности учащихся.
- Теперь оцените вашу деятельность, назвав
цифру от 1 до 5. Молодцы. У вас у всех
хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы
справились со всеми трудностями на занятии,
узнали много нового. И моё настроение от
вашей хорошей работы я тоже могу поставить
самую высокую оценку.
- Спасибо всем. Занятие подошло к концу.
их
последовательнос
ть и подготовку
организма перед
выполнением.
7
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Лях В.И, Жданович А.А. Комплексная программа физического
воспитания учащихся. 1-11 классы, 2004
2. П. Харингтон. Дзюдо. Полное иллюстрированное руководство. М.:
торговый дом «Гранд», 2003
3. Гадкин Е.Я. Букварь самбиста. - М.: Ист, 1997
4. Журнал «Спорт». - М.: Изд-во политической литературы, 1989
5. Журнал «Физическая культура в школе». - № 1, 2,3, 2006
6. Любомирский Л.Е., Мегсон Г. Б., Лях В.И. Физическая культура для
учащихся 8 -9 классов. - М.: Просвещение, 2001
7. Любомирский Л.Е., Мегсон Г.Б., Лях В.И. Физическая культура для
учащихся 10 -11 классов. - М.: Просвещение, 2001