Презентация "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физической культуры с помощью межпредметных связей"

Подписи к слайдам:

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физической культуры с помощью межпредметных связей »

Учитель физической культуры

МОУ Гимназия №9

М.В.Шимко

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

В исследованиях известных ученых-педагогов И.Д. Зверева, В.М. Коротова, М.Н. Скаткина и др

межпредметные связи выступают как условие единства обучения и воспитания, средство комплексного подхода к предметной системе обучения.

Прогрессивные педагоги – Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская

Подчеркивали необходимость взаимосвязей между учебными предметами для отражения целостной картины природы «в голове ученика», для создания истинной системы знаний и правильного миропонимания.

Актуальность межпредметных связей в школьном обучении.

Она обусловлена современным уровнем развития науки, на котором ярко выражена интеграция общественных, естественнонаучных и технических знаний. Интеграция научных знаний, в свою очередь, предъявляет новые требования к специалистам. Возрастает роль знаний человека в области смежной со специальностью наук и умений комплексно применять их при решении различных задач.

-имеет решающее значение для воспитания полноценной, целостной личности школьника, решает задачи не только сохранения и укрепления здоровья, но и повышения уровня общительности, социальной активности ребенка.

(Анищенко В.С. , 1999).

Физическая культура в школе

-раскрыть учащимся подлинный смысл физической культуры как средства гармонического развития человека, организации здорового образа жизни, укрепления здоровья, подготовки к трудовой деятельности. Следовательно, учащимся необходимы теоретические знания, повышающие эффективность физических упражнений и занятия по теории должны стать частью учебного процесса, основной формой которого является урок.

Задача учителя

2. Использование методов одной науки для изучения разных объектов в других науках.

3. Привлечение различными науками одних и тех же теорий и законов для изучения разных объектов.

При всем многообразии видов межнаучного взаимодействия можно выделить три наиболее общие направления:

1. Комплексное изучение разными науками одного и тоже объекта.

Межпредметные связи есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их ограниченном единстве.

Учитель физической культуры не может действовать в одиночку в предметной системе обучения, а должен работать в содружестве со своими коллегами.

У школьников появляется личная ответственность за свои знания, умения включать их в реальную деятельность. Школьники учатся самостоятельно добывать необходимую информацию, пользоваться различными источниками. Повышается результативность физической подготовленности при сдаче контрольных нормативов.

Плодотворной и эффективной деятельности учащихся способствуют нетрадиционные формы проведения занятий.

Межпредметная связь даёт возможность.

Работать самостоятельно

Проявлять себя в лидерстве

Развивать творческие способности

Игры с дидактическим и сюжетным содержанием:

Живая цепочка. Учитель строит детей в колонну по одному и, все время меняя направление, водит ее за собой, имитируя движения животных и птиц. Например, «идем, как гуси» (ходьба на согнутых ногах), «прыгаем, как кенгуру» (прыжки на двух ногах), «идем, как медведи» (медвежья походка), «полетели, как журавли» (махи руками) и др.

Гуси

Моржи

Медведи

Журавли

Игры с дидактическим и сюжетным содержанием:

Не путай сигналы (Светофор). Дети выстраиваются в одну шеренгу. Учитель стоит перед строем, в руках у него три картонных кружка разного цвета - красный, зеленый, желтый, которые он внезапно показывает играющим. На зеленый цвет дети начинают маршировать на месте, на желтый - перестают маршировать и дружно хлопают в ладоши, на красный - быстро приседают и замолкают. Отмечаются игроки, которые реже путали сигналы.

Правила пешеходного перехода на светофоре (1- 4 класс).

2 класс

3 класс

4 класс

Игры с дидактическим и сюжетным содержанием (1 класс):

Скульптуры. Играющие стоят в шеренге. Назначаются трое водящих. По сигналу учителя дети разбегаются врассыпную, продолжая ходить и бегать по площадке. Учитель подает команду: «Внимание!». Дети останавливаются. Затем учи­тель произносит: «Изобразим лыжника!» (футбо­листа, пловца, боксера и др.). Играющие прини­мают соответствующую позу. Водящие в течение 15-20 сек. осматривают придуманные ребятами позы, и каждый выбирает себе лучшую «скуль­птуру». Игроки, показавшие лучшие «скульпту­ры», меняются ролями с водящими. Снова пода­ется команда, и игра продолжается. По ее окон­чании отмечаются игроки, выполнившие наибо­лее удачные «скульптуры».

Боксёры

Пловцы

Каратисты

Гимнасты

Эстафеты с дидактическим и сюжетным содержанием (2 класс):

Угадай и собери слово

Придумай и нарисуй машину будущего

Переходим болото

Уроки с использованием дидактического и сюжетного содержания (1-4 класс):

подводя итоги игр,

учитывать

возрастную специфику играющих

не обижать «провинившихся»,

стимулировать их к дальнейшим действиям.

Очень важно

Подвижные игры

должны быть

простые

доступные

интересные

занимательные

Оценивание удовлетворение от урока

Результаты мониторинга

Урок не используя МПС

Урок с использованием МПС