Презентация "Выносливость"

Подписи к слайдам:
Выносливость Физические качества Выносливость - Выносливость — это способность выполнять двигательное действие длительное время с заданной интенсивностью.

Физические качества

Выносливость- Общая - способность организма к продолжительному выполнению с высокой эффективностью работы умеренной интенсивности. Специальная - это способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида деятельности.

Физические качества

Методы тренировки

Равномерный непрерывный

интервальный

Переменный непрерывный

Физические качества

Равномерный непрерывный метод:
  • заключается в однократном равномерном выполнении упражнений малой и умеренной мощности продолжительностью от 15 - 30 мин. и до 1- 3 часов. Этим методом развивают аэробные способности.

Физические качества

Переменный непрерывный метод
  • предназначен для развития как специальной, так и общей выносливости. Он позволяет развивать аэробные возможности, способности организма переносить гипоксические состояния, периодически возникающие в ходе выполнения ускорений и устраняемые при последующем снижении интенсивности упражнения, приучает занимающихся "терпеть", воспитывая волевые качества

Физические качества

Интервальный метод
  • заключается в дозированном повторном выполнении упражнений относительно небольшой продолжительности (до 2 мин.) через строго определенные интервалы отдыха. Этот метод обычно используют для развития специфической выносливости к какой-либо определенной работе. Этим методом можно развивать как анаэробные, так и аэробные компоненты выносливости.

Физические качества

Для развития общей выносливости наиболее простым и доступным является бег трусцой. Основные правила:

бегать следует не реже 3-х раз в неделю и не меньше 20 мин

нагрузка должна нарастать постепенно

перед тренировкой тщательно разомнитесь;

Физические качества

Для развития специальной выносливости
  • чаще всего используется "бой с тенью" и упражнения на снарядах: выполнение 5 - 6 серий по 20 - 30 сек. интенсивной работы в чередовании с работой малой интенсивности в течение 1 - 3 мин. С ростом тренированности продолжительность восстановительной работы можно сокращать к концу серии. После такой серии требуется отдых до 10 мин., во время которого выполняются дыхательные упражнения и упражнения на расслабление и гибкость.
  • Можно использовать прыжковые упражнения (например, прыжки через скакалку): 10 - 15 сек. интенсивной работы повторить 5 - 6 раз через 1,5 - 2 мин. работы малой интенсивности.

Физические качества