Технологическая карта урока "Верхняя передача мяча. Прием-передача мяча снизу"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ: ВОЛЕЙБОЛ
ТЕМА: «ВЕРХНЯЯ ПЕРЕДАЧА МЯЧА.ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА МЯЧА СНИЗУ.
ВЕРХНЯЯ ПРЯМАЯ ПОДАЧА»
СОСТАВИЛ: УЧИТЕЛЬ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ ПАНОВА Е.Ф.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: МОУ СОШ №34
КЛАСС: 9А
СОГЛАСОВАНО
Зам.директора по НМР
И.А.Власова
«10»мая 2019 г.
УТВЕРЖДАЮ
Зам.директора по УР
С.В.Кобзева
«10»мая 2019 г.
Технологическая карта урока №1
Тема урока
Верхняя передача мяча. Приём-передача мяча снизу. Верхняя прямая подача.
Тип урока
Урок закрепления учебного материала.
Урок смешанного типа с элементами игры
Образовательные
ресурсы
мячи волейбольные – 15 шт.
мячи набивные – 15 шт.
сетка волейбольная.
План урока
Мотивационный этап.
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия
Изучение нового материала
Первичное осмысление и закрепление материала.
Самостоятельная работа и проверка по эталону.
Включение в систему знаний и умений.
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
Формируемые
компетенции
Общие компетенции:
ОК – Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться со
сверстниками,одноклассниками.
ОК – Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с
принятием на себя ответственности за результат выполнения задания.
Цель урока
Создание условий для овладения техническими умениями в выполнении верхней передачи мяча и приёма-передачи
мяча снизу, верхней прямой подачи, воспитание духовно-нравственных и развитие физических качеств
обучающихся
Задачи урока
Образовательные: закрепление техники выполнения верхней передачи мяча, приема-передачи мяча снизу, техники
верхней прямой подачи. Дальнейшее формирование навыка техники выполнения верхней передачи мяча, приема-
передачи мяча снизу, техники верхней прямой подачи, содействие развитию силы и быстроты.
Развивающие: способствовать развитию силы и быстроты; способствовать развитию аналитического мышления
при решении практических задач, связанных с командной игрой.
Воспитательные: показать роль знания теоретических аспектов приемов верхней передачи и передачи мяча снизу в
волейболе для успешного дальнейшего развития спортсмена; вовлечь в активную практическую деятельность в
процессе игровых ситуаций; совершенствовать навыки общения, коммутативность, взаимовыручку, умение брать
на себя ответственность, воспитание морально-волевых качеств личности
Методы и формы
обучения
Методы: наглядный, словесный, практический, метод упражнения.
Формы: индивидуально-групповая
Основные понятия
по теме
Верхняя передача мяча
Прием передача мяча снизу
Верхняя прямая подача
Нижняя прямая подача
Блокирование
Нападающий удар
Формы контроля
Устный опрос, демонстрация технических приемов: верхней передачи и передача мяча снизу
Домашнее задание
Анализ техники выполнения приемов верхней передачи и приема-передачи мяча снизу, верхней прямой подачи.
Планируемы образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность
Научатся: выполнять верхнюю передачу мяча и прием - передачу мяча
снизу, верхнюю прямую подачу.
Получат возможность научиться: применять полученные навыки в
двусторонней игре
Компетенция личностного самосовершенствования
Умеют: определять понятия; анализировать и контролировать
свои действия.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания,
упражнения
Деятельность
преподавателя
Деятельность обучающегося
на уроке
совзаимоорганизаФормы
действия
ции
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Действия
Способы
деятельнос
ти
Действия
Способы
деятельности
Действия
Способы
деятельности
I.Организац
ионный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельност
и
Эмоциональн
ая,
психологичес
кая
подготовка
об-ся к
усвоению
нового
материала
Создает условия для
возникновения у об-
ся внутренней
потребности
включения в
учебную деят-ть.
Организует
формулировку задач
обучающимися.
Слушают,
обсуждают
тему урока,
цель урока и
самостоятел
ьно
формулирую
т задачи
Построение
речевого
высказыван
ия
Диалог
Активное
слушание,
участие в
диалоге
Отвечают на
вопросы
Самоопределени
е темы урока и
самопостановка
цели урока
после
обсуждения
Фронта
льная
работа
II.
1.Подготовка
Показывает
Выполняют
Формируют
Выполняют
Отслеживани
Выполняют
Самостоятельны
Индив
Актуализаци
организма
упражнения
упражнения
навык
упражнения
е действий
упражнения
й контроль за
идуаль
я знаний
обучающегос
разминки:
разминки
выполнения
в парах
друг друга,
разминки
правильным
но-
я к
1.Ходьба обычная
упражнений
оказание
выполнением
группо
предстающей
- на носках
разминки,
взаимопомощ
упражнений
вая
деятельности
- на пятках
разогрева
и
2.Подготовит
- на внешней
мышц
ельные
стороны стопы
упражнения.
- бег обычный
- бег с изменением
направления
- бег правым боком
вперёд
- бег левым боком
вперёд
- бег спиной вперёд
- бег со сменой мест
- пульсометрия
- ходьба с
восстановлением
дыхания
ОРУ в движении.
- упражнение
«волна»
- круговые движения
рук вперёд
- круговые движения
рук назад
- скрестные
движения руками
- соединения рук за
спиной
- наклоны туловища
Ходьба выпадами.
- передвижения
прыжками из
приседа
Эстафеты в
колоннах.
-челночный бег
Эстафеты с
переноской,
набивных мячей.
- бег в шеренгах.
2. -Броски набивных
мячей
III.
Верхняя
Объясняет технику
- слушают и
-
Активное
- Активное
Слушают,
Самостоятельно
Индив
Закрепление
передача
выполнения верхней
осмысливаю
осмысление
слушание,
слушание;
повторяют
е выделение
идуаль
изученного
мяча.
передачи мяча;
т
новой
Индивидуа
- Закрепление
действия за
информации для
ная,
учебного
Серийная
2. Демонстрирует
объяснения
информаци
льное и
техники
преподавате
правильного
парная
материала
передача мяча
технику с
преподавате
и;
парное
верхней
лем,
выполнения
работа
над собой с
сопутствующими
ля
-
выполнение
передачи
индивидуаль
приема,
собственного
комментариями,
- выполняют
осуществле
техники
мяча
но и в парах
самостоятельная
подбрасывани
раскрывающими
верхнюю
ние
верхней
закрепляют
работа над
я.
технику верхней
передачу
попыток
передачи
технику
техникой
2.То же, но
передачи мяча.
мяча
правильного
мяча
выполнения
выполнения
набрасывает
выполнения
верхней
верхней
партнёр.
приема;
передачи
передачи мяча
3.Обоюдная
- отработка
мяча
передача
умения в
мяча.
более
сложных
условиях
IV.
Приём-
Задает вопросы по
-отвечают на
-
Индивидуа
- Отработка
Самостоятел
Самостоятельная
Индив
Первичное
передача мяча
технике выполнения
вопросы -
закрепление
льное и
технического
ьно и в
, работа над
идуаль
осмысление
снизу.
приема-передачи
отрабатыва
навыка в
парное
навыка
парах
техникой
ная,
и
1.Обучение
мяча снизу;
ют технику
более
выполнение
приема-
отрабатыва
приема-передачи
парная
закрепление
положению
2. Контролирует и
приема-
сложных
техники
передачи
ют технику
мяча снизу
работа
изученного
кистей и
исправляет
передачи
условиях
приема-
мяча снизу
приема-
материала
предплечий
неправильно
мяча снизу
передачи
передачи
рук.
выбранную технику
мяча снизу
мяча снизу
2.Имитация
приема-передачи
приёма стоя
мяча снизу
на месте с
выпадом
вперёд, после
передвижения
шагом.
3.Приём мяча,
наброшенного
партнёром.
4.Тоже, но с
«недобросом»
мяча
принимающе
му.
5.Обоюдные
приёмы мяча.
V.
Верхняя
Задает вопросы по
-отвечают на
Индивидуа
- Отработка
Самостоятел
Самостоятельная
Индив
Закрепление
прямая
технике выполнения
вопросы -
льное
технического
ьно и в
, работа над
идуаль
изученного
подача.
верхней прямой
отрабатыва
выполнение
навыка
парах
техникой
ная,
материала
Закрепление
подачи;
ют технику
техники
верхней
отрабатыва
верхней прямой
парная
техники
2. Контролирует и
верхней
верхней
прямой
ют технику
подачи
работа
подбрасывани
исправляет
прямой
прямой
подачи
верхней
я мяча.
неправильно
подачи
подачи
прямой
2.Закрепление
выбранную технику
подачи
техники удара
верхней прямой
по мячу
подачи
VI.
Верхняя
1. Объясняет и
-выполняют
-
Выполнени
Взаимное
В парах
Парная
Парная
Закрепление
передача мяча
показывает
продемонстр
закрепление
е приемов в
исправление
отрабатыва
отработка
работа
навыка в
4.Передача
технические приемы
ированные
навыка в
парах
ошибок друг
ю навык в
навыка
усложненны
мяча над
в усложненных
приемы в
усложненны
друга
усложненны
х условиях
собой,
условиях
усложненны
х условиях с
х условиях
передача
х условиях
элементами
партнёру.
игры
5.Передача
мяча в
колоннах.
6.Передача
мяча через
сетку.
7.Верхняя
передача,
приём снизу.
8.Обоюдные
приёмы-
передачи
мяча снизу.
VII.
Подвижная
Объясняет правила
Слушают
-
Деление на
Формируют
Закрепление
Групповые,
Группо
Включение в
игра «мяч в
игры
правила
закрепление
команды
тактический
навыка в
командные
вые,
систему
воздухе»:
2. Делит группу
игры
навыка в
Закреплени
рисунок игры
двусторонне
тактические
команд
знаний и
-двусторонняя
обучающихся на
Формируют
игровой
е навыков
й игре
действия в
ные
умений
игра.
команды, используя
команды
ситуации
выполнения
нападении и
тактич
предварительный
Отрабатыва
приемов
защите
еские
выбор капитанов
ют
передачи
действ
(капитаны набирают
приобретенн
мяча в
ия
членов команды
ые навыки в
ситуации,
сами)
игровой
приближен
ситуации
ной к
игровой
обстановке
VIII. Итоги
Поведение
1.Анализирует итоги
-Отвечают
Оценивание
- Активное
Коллективное
Определяют
Умение
Фронта
урока.
итогов
деятельности
на вопросы
собственной
слушание;
обсуждение
свое
оценивать свою
льная,
Рефлексия
Организованн
обучающихся на
учебной
Участие в
итогов урока;
эмоциональ
работу на уроке,
индиви
ый выход из
уроке
деятельност
подведении
Обмен
ное
анализ
дуальн
зала
2. Предлагает
и
итогов
мнениями
состояние на
эмоционального
ая
ответить на вопросы,
уроке
состояния,
позволяющие
полученной от
оценить усвоенный
деятельности на
учебный материал
уроке
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Физкультура" 2 класс
- План - конспект урока "Закрепление технико - тактических действий в спортивных играх" 6 класс
- Сценарий "Самая туристская семья"
- Сценарий Физкультурного праздника "Туристята Мозаики"
- Презентация "Физический поединок" 10 класс
- Конспект урока "Легкая атлетика: бег на короткую дистанцию; низкий старт" 2 класс