Сценарий Физкультурного праздника "Туристята Мозаики"
Сценарий
Физкультурного праздника – «Туристята Мозаики»
Цель: Содействовать туристической культуре, физкультурно –
оздоровительной работе ДОУ
Задачи:
• Закреплять знания и навыки детей по безопасному поведению в
природе.
• Воспитывать бережное отношение к природе
Ход мероприятия
Две группы рассажены на скамейках в спортивном зале по двум сторонам
зала слева и справа. На магнитной доске висит карта путешествия.
Ведущий: Дорогие дети!!! Приглашаю вас в поход, много нас открытий
ждет! Сегодня в путешествие отправляются две группы: группа «Улыбка» и
группа «Коротышки»!
Предлагаю вам рассмотреть карту, на которой обозначен маршрут нашего
путешествия с остановками на которых мы будем с вами выполнять задания.
Ну что готовы отправиться путешествовать?
Тогда помогите мне прочитать закличку
Кто шагает с рюкзаком?
Мы туристы!
Кто со скукой не знаком?
Мы туристы!
Нас вперед ведут?
Дороги?
Наш девиз -
Всегда вперед!
Что турист берёт в дорогу?
- Песню, ложку и рюкзак.
Кто отстал?
- Не отставай
Кто устал?
- Не унывай
1. Сейчас мы отправляемся на первую станцию – «Умный рюкзачок».
Нам с вами необходимо собрать рюкзак в поход! Поможете мне?
Необходимо из предложенных предметов выбрать предметы, который
понадобятся в путешествие. У меня на столе лежат различные вещи, я вам
показываю предмета вы мне говорите пригодиться ли это нам с вами в
походе или нет если да, то складываем в рюкзак
Ведущий поочередно показывает предметы, лежащие на столе
Ведущий: ну рюкзак мы с вами собрали, теперь можно отправиться на
следящую станцию «Походная»
2. «Походная». Предлагаю вам выбрать одежду для Маши и Даши, которая
больше подходит для похода в лес или в парк.
Ведущий дает каждой группе куклу и одежду. Дети совместно со взрослыми
одевают куклу пока играет музыка. После того как куклы готовы ведущий
оценивает правильно ли собраны Маша и Даши для похода в лес.
Ведущий: смотрим на карту какая же у нас следующая остановка?
3. И следующая станция называется «Азбука – АУ»
Что будем делать если заблудимся в лесу?
Правильно кричать - АУ и привлекать внимание. Предлагаю вам
потренироваться в этом берем предметы, которыми мы можем привлечь
внимание (бубен, погремушка, колокольчик, свисток). Несколько детей из
каждой группы свистят и шумят предметами.
Ведущий: вот вы пошумели разными предметами и скажите мне каким было
более громче?
Ответы детей….
Ведущий: Молодцы вижу вы настоящие туристы и рюкзак в поход собрали и
оделись правильно, и если заблудитесь, то и пошуметь сможете, а что же вы
будете делать если захотите кушать в лесу?
Ответы детей…..
4. Правильно на следующей остановке мы с вами будем готовить обед.
Ведущий:.Я буду вам показывать предметы, а вы определите пойдет ли это
нам на обед или нет, если пойдет, то вы хлопайте в ладоши, если нет, то
топайте ногами, готовы?
Ведущий показывает предметы, которые лежат на столе. Дети топают и
хлопают в ладоши.
Ведущий: Предлагаю вам пройти дорожку испытаний юного Туриста
(группы поочереди проходят дорожку в колонне)
Ведущий: вижу вы готовы для похода, все знаете и умеете! Тогда вручаю
вам дипломы настоящих туристов. На этом наш туристический поход
закончился и теперь получив дипломы, вы как настоящие туристы можете
смело отправляться в поход в следующем году!
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Презентация "Физический поединок" 10 класс
- Конспект урока "Легкая атлетика: бег на короткую дистанцию; низкий старт" 2 класс
- Методическая разработка "Природные факторы, влияющие на уровень здоровья детей 7 - 9 лет, занимающихся физической культурой"
- Конспект урока "Освоение техники выполнения ловли и передач мяча в баскетболе" 7 класс
- Открытый урок "Совершенствование элементов игры в волейбол" 9 класс
- Технологическая карта урока "Бросок мяча в движении" 5 класс