Конспект занятия "Игры в волшебном круге"

Конспект занятия на тему:
«Развитие навыков общения у детей
дошкольного возраста»
Тема занятия в средней группе:
«Игры в волшебном круге».
2
Задачи:
1.Развивать навыки общения, воспитывать доброжелательное отношение
друг к другу.
2.Учить детей адресовать добрые пожелания окружающим людям: взрослым,
сверстникам.
3.Помочь ребенку проявить себя как индивидуальность.
4.Развивать произвольность поведения, мышление, речь, внимание, мелкую
моторику.
Оборудование и материалы: Пиктограмма, Музыка спокойная, веселая и
быстрая, тревожная (в записи). Спор зверей (в записи).
Ход занятия:
1.И для начала я предлагаю вам выразить друг другу радость встречи.
Сейчас мы все встанем и поздороваемся. Здороваться будем по-разному.
Упражнение "Приветствие"
Цель упражнения: разминка, приветствие участников друг друга.
Участникам предлагается образовать круг и разделиться на три равные
команды . Потом каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми
"своим способом": первая команда - пожимают руку, вторая команда -
кланяются" третья команда трутся носами.
Это упражнение обычно происходит весело и эмоционально. Его лучше
всего ставить в начало занятия, для того чтобы поприветствовать друг друга
и зарядить группу энергией.
2. Воспитатель предлагает послушать музыку и подобрать к ней
соответствующую пиктограмму.
Звучит тревожная музыка (пиктограмма страх), веселая (радость)
и т.д. Воспитатель предлагает под спокойную музыку походить, под
3
веселую потанцевать, под тревожную присесть, закрыть глаза
(страшно).
Воспитатель: посмотрите: пригрело солнышко, и на полянке появились
цветы. Они тянут свои нежные лепестки к солнцу, чуть покачиваясь от
легкого ветерка.
(Читает стихотворение, дети выполняют соответствующие
движения.)
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
Ты – ромашка, я – вьюнок.
Становитесь в наш ты кружок.
И сплетем мы наш венок.
(Воспитатель спрашивает каждого ребенка, какой он цветок.
Обращает внимание на то, что все дети дружно держатся за руки.)
А теперь мы ручейки,
Мы бежим вперегонки –
(легкий бег по комнате)
Прямо к озеру спешим.
Станет озеро большим
(делают большой круг).
Сейчас мы станем солнечными лучиками и будем дарить тепло и
ласку друг другу, как это делает солнышко. (Дети прикасаются к друг другу,
улыбаются.) Солнышко большое, ласковое. Какое оно еще? (Дети
придумывают сравнения, ласковые слова о солнце.)
Становись в кружок опять,
Будем в солнышко играть.
Мы веселые лучи,
Мы резвы и горячи.
А теперь встаем в кружок
На лесной полянке.
4
А сейчас сядем и послушаем, что же случилось на лесной полянке.
(Включает запись. Дети слушают спор зверей: медвежонка, зайчика, ежика,
лисенка.)
Медвежонок: солнышко мое, потому что я больше вас всех, сильнее
вас всех.
Зайчик: нет, солнышко мое, потому что я бегаю и прыгаю быстрее
всех и солнечные лучи любят со мной бегать и прыгать.
Лисенок: а у меня, лисенка, шубка такого же цвета, как и солнышко,
поэтому солнышко – мое!
Воспитатель: кто же прав? Чье все таки солнышко? (Ответы.) А
дети нашей группы очень редко ссорятся и любят говорить только ласковые
слова. Встаньте в пары, возьмитесь за руки и глядя друг другу в глаза,
скажите что-нибудь приятное. (Помогает при необходимости подобрать
нужные слова.)
3. Рефлексия. Упражнение «Облака настроения». Дети делятся своими
впечатлениями, закрашивают облака, выражая своё настроение.