Конспект урока "Спортивные игры в волшебном лесу" 2 класс

Урок № 28 к учебнику Биболетовой М.З.«Enjoy English» 2 класс
Тема: «Спортивные игры в волшебном лесу»
Цели: обучения: создать условия для совершенствования навыка говорения: монологическая речь по теме.
развития: продолжить формирование умения выделять существенные признаки и свойства, развитие инициативы, уверенности в
своих силах, настойчивости.
воспитания: содействовать формированию у учащихся мотивации дальнейшего изучения английского языка, положительного
отношения к получению знаний, способствовать расширению кругозора, воспитанию уважения к семейным ценностям.
Планируемые результаты:
Тип урока: комбинированный урок.
Форма проведения: урок-диалог.
Методы и приемы обучения: диалогический метод.
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Узнают грамматическую
структуру I can/cant; букву Zz.
Получат возможность
подготовить совместный проект.
Познавательные: 1) развивать умения и навыки устной речи:
создать условия для ведения монолога о каком-либо виде спорта с использованием
грамматической конструкции: I can/cant;
создать условия для введения диалога-расспроса, используя речевую конструкцию Can
you…?;
создать условия для восприятия на слух текста, построенного на знакомом языковом
материале, с опорой на картинку.
2) развивать умения и навыки в чтении:
совершенствовать навыки чтения английских слов;
3) развивать умения и навыки в письме:
создать условия для написания новой буквы и слов в рабочей тетради.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку
учителя и товарищей; планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные
способы взаимодействия с окружающими.
Оборудование: учебник “Enjoy English” М. З. Биболетова, О.А. Денисенко; рабочая тетрадь “Enjoy English”; компьютер; проектор;
аудиозапись; компьютерное приложение «Listening and playing»;
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Ι. Актуализация
знаний
1. Организационный этап:
- Good morning children! I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s start our
lesson!
2. Проведение фонетической зарядки:
- Let’s sing a song and remember the alphabet (The song “ Phonics song”)
3. Проведение речевой разминки:
- Несколько учащихся работают у доски:
распределяют слова по заданным буквам B, H, D ( bad, dad, dab,
bab, bee, bag, face, fade, he, hello, dog, good, bed, bag, dig, gid, lion,
like, life, lick, lake).
пишут недостающие звуки (A [ ], C [ ], E [ ]. )
пишут недостающие буквы по звукам ([ai], [ks], [i])
- Пока учащиеся работают у доски, с остальными детьми проходит
проверка домашнего задания – чтение предложений (р. 17, 18, 20, 23)
- Работу у доски проверяет группа экспертов - весь класс.
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника;
7) формируем умение
находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
1. Подготовка
учащихся к работе
на основном этапе;
формулирование
темы, целей урока:
- Open your textbook p. 47 Let’s look at the lesson 27 and the pictures on the
blackboard. What you may say about the theme of our lesson? What is the main
aim of our lesson? Исходя из темы урока, какую цель нам предстоит
достичь сегодня? (1,3)
- Look at this lesson once more. Как мы достигнем нашей цели? Какие этапы
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
необходимо пройти? Расставим этапы по порядку:
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
работать в паре, группе.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу;
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
2. Тренировка
навыка
аудирования:
- Look at the ex.1 p.47 Рассмотрите картинки к аудированию, как вы
думаете, с какой целью мы будем слушать аудиозапись? Что нам нужно
узнать про Тома? (работа с видео приложением «Listening and playing»).
- Еще раз назовите и покажите соответствующие картинки.
3. Тренировка
навыка
диалогической
речи:
- Работа в паре: учащиеся вытягивают картинки с изображением
снежинки или цветка, вытянувший снежинку или цветок, рассказывает, во
что он умеет играть летом или зимой соответственно.
- Один из учащихся работает у доски, заранее выбрав карточку с видом
спорта: другие учащиеся задают вопросы, чтобы догадаться, в какую игру
он умеет играть.
4. Тренировка
навыка устной
речи:
- Работа по группам: каждая группа получает таблицу со спортивным
инвентарем. Задача группы следуя инструкции, выяснить у каждого
участника, каким видом спорта он любит заниматься.
- Итак, проанализируйте первый этап. Цель этапа достигнута?
Проверка/самопроверка:
Что у вас получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
Физкультминутка:
- Lets stand up and do the warm-up! Один из учащихся у доски называет
вид спорта – остальные ученики стараются его изобразить.
Listen
Write
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
ΙΙΙ. Применение
нового знания
4. Тренировка
навыка
диалогической
речи:
- Работа по группам:
Каждая группа получает карточку с изображением героя мультфильма и
спортивным инвентарем. Задача собрать героя на олимпиаду. (Собрать
спортивную сумку и рассказать, во что он умеет играть).
- Обратите внимание на правило мистера Рула. Сегодня он хочет что-то
рассказать. Посмотрите на упр. 6 с. 47 О чем говорит мистер Рул? Он
представляет новую букву английского алфавита –Yy(презентация) . Какие
звуки может дать эта буква? Прочтите слова: fly, my, sky.lucky, you Это
гласная буква и она даёт звуки -[ai] и [i], [j].
- Прослушайте стихотворение, которое приготовил Том. Есть ли в нем
слова с буквой Y, назовите их еще раз. Повторите стихотворение за
диктором (электронное приложение “ABC”).
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско-
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6)эстетическое воспитание
5. Тренировка
навыка
письменной речи:
- В рабочих тетрадях обведите и пропишите букву Y (W/b урок 28)
IV. Информация о
домашнем задании
- Now lets open your diaries and write down the home task. Сейчас откроем
дневники и запишем домашнее задание: - Р.Т урок 28, нарисовать зимнюю
елку, украшенную спортивным инвентарем– п/в.
V. Рефлексия
- Согласны ли вы с моим утверждением:
- слово can означает «могу, умею»;
- назовите слова, которые вам запомнились большего всего;
- вы довольны своей работой сегодня? Поставьте галочку рядом с
картинкой: «Кем вы сегодня себя чувствовали на уроке?» (Рефлексия
«Животные»)
Инструкция к выполнению:
1. Рассмотрите спортивные принадлежности.
2. Подумайте, к какому виду спорта они относятся.
3. Выясните, кто в вашей команде, каким видом спорта занимается, и поставьте галочку под данным видом спорта.
4. Запишите имена своей команды в первую колонку.