Технологическая карта урока "Передача мяча двумя руками сверху" 3 класс
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного: 01.03.2018 г. в 3 «Б» классе
МБОУ лицея г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Соколовой Александрой Андреевной
Учитель: Жукова Т.А.
Методист: Шевченко И. Ф.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
Класс: 3 «Б»
Тема урока: «Передача мяча двумя руками сверху ».
Цель урока: Овладение техническими действиями передачи мяча двумя руками сверху.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
- формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- развитие навыков выполнения упражнений с мячом в парах.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- технически правильно выполнять двигательные навыки и использовать их в игровой деятельности.
Направленные на достижение предметных результатов:
- Развивать координационные способности, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.
-овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: свисток
Инвентарь для учащихся: волейбольные мячи
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
этап.
Построение детей
-Класс - равняйсь, смирно!
-Здравствуйте ребята, вольно!
-Сегодня урок физической культуры проведу у вас я, меня
зовут Александра Андреевна.
Догадайся кто такой?
Если бьешь его рукой,
Он совсем не плачет,
Только выше скачет…(Мяч)
Чем мы будем заниматься?
С каким предметом?
Приветствую учителя.
Мяч
-Сегодня мы будем выполнять
упражнения с мячом.
Р.: овладение
способностью
принимать и сохранять
цели и задачи учебной
деятельности
2.Этап актуализации
знаний
Выполнение строевых команд
-Класс, Равняйсь! Смирно!
- Нале-во! Напра-во! Напра-во!
- На первый второй рассчитайсь.
-Класс- в две шеренги стройсь. Раз. два, три.
- В одну шеренгу стройсь.
Дает команду: «Напра-во!» «В обход по залу
Шагом-марш!».
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
«Медленным бегом- марш!»
Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком,
приставными шагами!», «Другим боком!»
Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания
после бега.
«Направляющий по лини на месте. Левой, левой. Стой!
Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На 1-й,2-й,3-й, рассчитайсь!»
3 номера 4 шага вперед, 2 номера 2 шага вперед, 1 на месте.
Выполнение ОРУ (Приложение 1)
Повторяют строевые команды.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют бег.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ
при выполнении разминки.
Л.: развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками
Р.: формирование
умения планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
3. Изучение нового
материала.
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с верхней
передачей двумя руками. ( Приложение 4)
Класс - в 2 шеренги Стройсь, Раз-два! 1 номера за мной за
мячом.
1 номера остаются на месте, а 2 номера 4 шага вперед.
Техника безопасности при передаче мяча:
-стойка защитника одна нога впереди, а другая сзади.
-мяч бросать аккуратно,
-обращать внимание на напарника,
-передачии только по свистку.
Учитель детям дает задание сделать по 2 передачи.
Далее начинают делать передачи. Учитель следит, чтобы
все получалось. Исправляет ошибки.
Игра «Мяч капитану» (Приложение 2)
Подведение итога игры.
-Молодцы, отлично справились
Строятся
Вспоминают технику.
Делают передачу
Играют в игру.
развитие навыков
выполнения
упражнения в парах.
технически правильно
выполнять
двигательные действия
и использовать их в
игровой деятельности.
4. Первичное
осмысление и
закрепление
Игра «Вызови по имени» (Приложение 3)
Принимают активное участие в игре.
Л.: формирование
способностей активно
включаться в
совместные действия
5. Итог урока. Рефлексия
Дает команду:
«Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
- Какие действия мы выполняли на уроке?
- Что делали с вами на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Построились по линии.
-Класс - равняйсь, смирно!
- Нале-во.
- Урок окончен. В класс шагом марш!
Учащиеся вступают в диалог с учителем
и поводят итог урока.
- Мы узнали технику безопасности в
работе с мячом и играли в игры
Р.: формирование
умения контролировать
и оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
Приложение 1
Расписать ОРУ
1 упражнение -Наклоны головы (ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклон головы вправо(влево)повт.4-6 раз)
2 упражнение –Круговые вращение в плечевых суставах (ноги на ширине плеч, руки на плечах, круговые вращение вперед
начинай, повт.4-6 раз)
3 упражнение – Наклоны туловища вправо, влево, вперёд, назад (ноги на ширине плеч, руки на поясе, упражнение веред
начинай)
4 упражнение – Приседание
5 упражнение – Скрестные прыжки
6 упражнение – Шаги на месте (На месте шагом марш)
7 упражнение – Восстановление дыхания
Приложение 2
Игра «Мяч капитану»
По кругу, три группы по 5 человек. Капитан в центре. Капитан выполняет верхнюю передачу мяча после собственного
подбрасывания любому игроку, который возвращает его таким же способом. За неточную передачу игрок меняется местами с
водящим.
Приложение 3
Игра «Вызови по имени»
Команды образуют круг. В центре каждого круга - водящий с мячом, он бросает мяч вверх и называет имя того, кто должен
поймать мяч до того, как он упадет на землю. Поймавший мяч бросает его вверх и также вызывает кого-либо из своей команды.
Выигрывает команда, меньшее количество раз уронившая мяч на землю. Диаметр круга, по которому стоят дети, постепенно
увеличивают.
Приложение 4
Верхняя передача мяча двумя руками – это основной технический приём волейбола. Только этим способом можно наиболее
точно передать мяч. Не овладев верхней передачей, невозможно добиться сколько-нибудь значительных успехов в волейболе.
Обязательным условием правильного выполнения передачи является своевременный выход к мячу и выбор исходного
положения. Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди. Туловище находится в вертикальном положении, руки
вынесены вперёд-вверх и согнуты в локтях. Руки соприкасаются с мячом на уровне лица над головой, пальцы слегка
напряжены и согнуты, они плотно охватывают мяч, образуя своеобразную воронку «ковш» (момент приёма). Основная
нагрузка при передаче (собственно передача) падает преимущественно на указательные и средние пальцы. Ноги и туловище
выпрямляются, разгибанием в лучезапястных суставах и эластичным движением пальцев мячу придаётся нужное направление.
В зависимости от траектории полёта мяча верхняя передача выполняется в средней или низкой стойке.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Передвижение и спуск на лыжах змейкой" 4 класс
- Технологическая карта урока "Содержание и значение уроков физической культуры" 1 класс
- Конспект урока "Совершенствование техники передачи мяча" 11 класс
- Технологическая карта урока "Легкая атлетика. Короткая дистанция" 1 класс
- Тест по физической культуре "Обобщение и систематизация изученного" 6 класс
- Обучение ускоренному дыханию при повышении темпа классических упражнений в гиревом спорте