Технологическая карта урока "Содержание и значение уроков физической культуры" 1 класс

Технологическая карта урока 1
СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Цели деятельности учителя
Формировать представление о правилах поведения во время занятий физической культурой в зале и на спортивной
площадке; познакомить с содержанием и организацией уроков физической культуры, с требованиями к одежде, обуви
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Планируемые образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенции):
научатся: оказывать посильную помощь сверстникам и морально их поддерживать при выполнении учебных заданий;
доброжелательно относиться к замечаниям учителя при объяснении ошибок; соблюдать требования безопасного
поведения на уроке; выполнять строевые упражнения: построение в одну шеренгу, построение в колонну;
получать возможность научиться: правильно находить способы устранения сделанных ошибок; взаимодействовать со
сверстниками в соответствии с правилам проведения подвижных игр; определять отличительные особенности в
выполнении двигательных действий разными учениками и выделять отличительные признаки.
Метапредметные омпоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные познакомятся с ролью и значением уроков физкультуры в жизни человека, основными
гигиеническими правилами, правилами безопасного поведения во время занятий физической культурой в зале и на
спортивной площадке, правилами игр — упражнений «По своим местам», «Класс, смирно!»;
коммуникативные- научатся слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение; договариваться и
приходить к общему решению в совместной игровой деятельности;
регулятивные — научатся принимать и сохранять учебную задачу урока; принимать инструкцию педагога и четко
следовать ей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватное ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности, навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование личностного смысла
учения; проявление познавательного интереса к изучению предмета; формирование основных морально-этических норм;
ориентация на выполнение моральных норм
Методы и формы обучения
Объяснительный - иллюстративный
Образовательные ресурсы
УМК по физкультуре
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Обучающие и
развивающие компоненты,
задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятель-ность
учащихся
Формы
совзаимо-
действия
Виды контроля
1
2
3
4
5
7
I. Органи-
Эмоциональная,
Проверяет готовность
Слушают и
Фронтальна
Устные ответы
2
зационный
момент
психологическая и
мотивационная подготовка
учащихся к усвоению
изученного материала
обучающихся к уроку,
озвучивает тему и цель
урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового
материала
обсуждают
тему урока
я
II. Актуа-
лизация
знаний
Познакомить с основными
гигиеническими
правилами и правилами
безопасного поведения на
уроке.
Рассказывает о
требованиях к одежде,
обуви, внешнему виду, об
основных гигиенических
правилах и правилах
поведения на уроке.
Которые нужно
соблюдать каждому
человеку.
Вступают в
диалог и
высказывают
свое мнение
Фронтальна
я
Устные ответы.
Беседа по теме «Значение
физической культуры в
жизни каждого человека и
общества в целом»
Организует беседу по
проблемному вопросу:
- Физическая культура
является важнейшим
элементом в жизни
любого человека, она
помогает обрести
здоровье, что совсем
немаловажно для нашего
общества, ведь чем
больше здоровых людей,
тем здоровее общество.
Почему, как вы думаете?
Слушают
учителя и
отвечают на
вопрос
Фронтальна
я,
индивидуал
ьная
Устные ответы.
III. Изуче-
ние нового
материала
Познакомить с понятием
«шеренга»
Объясняет, что означает
понятие «шеренга».
Слушают
учителя
Индивидуал
ьная,
фронтальна
я.
Выполнение
действий по
инструкции.
3
Построение и
перестроение в шеренгу.
Объясняет, как должно
выполняться построение.
Помогает учащимся
построиться в одну
шеренгу по росту и
следит за тем, чтобы
построение было ровным,
точно по линии или
специальным
обозначениям
(ориентирам).
Выполняют
построения по
команде «В
одну шеренгу
становись!».
Слушают,
задают
вопросы.
Фронтальна
я .
Игра-упражнение «По
своим местам»
Проводить игру —
упражнение. Формирует
задание, обеспечивает
мотивацию выполнения,
осуществляет контроль
Участвуют в
игре.
Выполняют
упражнения.
Фронтальна
я.
Выполнение
действий по
инструкции
IV. Первич-
ное осмыс-
ление и за-
крепление
Упражнение для развития
внимания
Формирует задание,
создает эмоциональный
настрой и обеспечивает
мотивацию выполнения
Выполняют
упражнение
Фронтальна
я
Осуществление
самоконтроля по
образцу
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщить полученные на
уроке сведения
Отмечает тех, кто был
более внимателен и ни
разу не ошибся.
Акцентирует внимание
учащихся на
необходимости
подготовки формы, в
которой можно
заниматься на улице, на
спортивной площадке
Отвечают на
вопросы.
Определяют
свое
эмоционально
е состояние на
уроке
Фронтальна
я
Оценивание
учащихся за
работу на уроке
4
Игра - упражнение «По своим местам». Дети в произвольном направлении разбегаются по залу или площадке. Через 10-15 секунд раздается
команда учителя: «Класс, в одну шеренгу становись!». Дети строятся в шеренгу на прежнее место и прежнем порядке. (Повторить 3-4 раза.)
Упражнение на развитие внимания. По команде и показу учителя учащиеся выполняют задания, если при этом прозвучало слово «класс», если
команда и показ даны без слова «класс», задание не выполняется.
5