Технологическая карта урока "Кроссовая подготовка. Равномерный бег" 3 класс
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 27.04.2018 г. в 3 «Б» классе
студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»
Луценко Александром Владимировичем
Учитель: Тимошенко Ж.А.
Методист: Шевченко И.Ф.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3 «Б»
Тема урока: «Кроссовая подготовка. Равномерный бег».
Цель: Способствовать развитию выносливости у детей и привитию интереса к физическим упражнениям.
Задачи, направленные на достижения личностных результатов:
1. Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности;
2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
1. Развивать выносливость, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.
2. Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методы
обучения, КРР
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Построение детей
-Класс - равняйсь, смирно!
-Здравствуйте ребята, (пауза для
приветствия) вольно!
- Меня зовут Александр Владимирович,
сегодня урок физической культуры проведу у
вас я.
Проговариваем кратко задачи урока:
- Сегодня на уроке мы с вами вспомним, что
же такое кроссовая подготовка и поиграем в
игры «Кот идет» и «Хитрая лиса».
Приветствую учителя.
Воспринимают на слух информацию
учителя.
РУУД: овладение
способностью принимать и
сохранять цели и задачи
учебной деятельности.
Создание
ситуаций
успеха в
обучении,
постановка
системы
перспектив,
беседа.
2.Актуализация
опорных знаний
- Ребята, перед тем, как мы начнём наш урок,
скажите, что необходимо сделать для того
чтобы начать заниматься физической
культурой?
- Верно ребята, нам нужно сделать разминку.
- Для чего мы с вами делаем разминку?
- Верно! Но прежде чем приступить к
разминке, давайте вспомним технику
безопасности на уроке физической культуры.
Напоминает технику безопасности на уроке
физкультуры.
Ученик должен:
1 выполнять упражнения только по сигналу
учителя;
2 держать дистанцию при беге;
3 не брать инвентарь без команды учителя;
Выполнение строевых команд на месте
-Класс, Равняйсь! Смирно!
-Напра-во! Напра-во! Нале-во! Нале-во! Даёт
команду: «Напра-во!» «За направляющим по
площадке Шагом-марш!».
Даёт команду «Руки на пояс ставь, на носках
марш!»
-Нужно сделать разминку.
-Для того чтобы не потянуть мышцы.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ
при выполнении разминки.
Повторяют строевые команды.
ЛУУД: развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и сверстниками
РУУД: формирование
умения планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации
Повторение,
игра, беседа,
устный
опрос,
поощрение и
порицание в
обучении.
Даёт команду «Руки за голову ставь, на
пятках марш!»
Даёт команду: «Обычным шагом марш!»
«Медленным бегом - марш!»
Даёт команду: «Руки на пояс ставь правым
боком, приставными шагами марш!»,
«Другим боком!» Бег без задания. Шагом
марш! Восстановление дыхания после бега.
«Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-
3, Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два!
Налево!» Дает команду: Класс! Равняйсь!
Смирно! «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!».
Третьи номера 4 шага вперед Марш, вторые
номера 2 шага вперед Марш, первые номера
на месте. Выполнение ОРУ без предмета.
Приложение 1
Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют медленный бег.
Восстанавливают дыхание.
Выполняют ОРУ без предмета. -
Выполняют разминку под
руководством учителя.
Организация
познавательной
деятельности
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие
нового знания
Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу
становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!»
Проводит беседу о кроссе и кроссовой
подготовке. Напоминает учащимся о ТБ во
время кроссовой подготовки. Приложение 2
Даёт команду: «Класс! Равняйсь! Смирно!
Направо! За направляющим, на место старта
шагом марш!»
-Объясняет задание учащимся. Нужно
пробежать 3 круга в среднем темпе, без
остановки, затем один круг пройти шагом, и
восстановить дыхание.
Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу
становись! Равняйсь! Смирно!»
Игра «Кот идёт» Приложение 3
Подводит итог игры.
Даёт команду: «Класс, в круг становись!».
Игра «Хитрая лиса». Приложение 4
Выполняют команды учителя.
Учащиеся знакомятся с техникой
безопасности на слух.
Слушают задания учителя,
выполняют кроссовый бег.
Выполняют команды учителя.
ЛУУД: проявление
культуры взаимодействия,
терпимости и
толерантности в
достижение в совместной
деятельности; -
формирование
способностей активно
включаться в совместные
действия; - развитие
навыков сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками.
Рассказ;
Беседа;
Диалог;
Подводит итог игры.
Слушают учителя, запоминают
правила, играют в игру.
Беседа.
3.3. Первичное
закрепление
Игра «Запрещенное движение»
Цель: развивать внимание, память, быстроту
реакции.
Играющие строятся в шеренгу. Педагог
показывает им движение, которое считается
запрещенным, например, руки на пояс. По
команде игроки должны повторять все
движения, показанные педагогом, кроме
запрещенного. Игроки, допустившие ошибку,
делают шаг вперед и продолжают игру.
Выигрывают дети, не сдвинувшиеся с места.
Подводит итог игры.
Слушают учителя, запоминают
правила, играют в игру
ЛУУД: формирование
способностей активно
включаться в совместные
действия.
Практическая
работа.
Рефлексия
Дает команду: «Класс, в одну шеренгу
становись! Равняйсь! Смирно!».
- Итак, ребята, какие действия мы выполняли
сегодня на уроке?
- Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы
хорошо поработали! Ребята, я желаю Вам
крепкого здоровья, следите за своей
физической формой, успехов Вам в спорте!
- Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за
урок. Урок окончен. До свидания! Направо!
На выход шагом марш!
Учащиеся вступают в диалог с
учителем и поводят итог урока.
- Мы развили беговую
выносливость, выполняли кроссовую
подготовку и играли в игры.
РУУД: формирование
умения контролировать и
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Создание
ситуации
успеха в
обучении;
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Комплекс ОРУ:
1 упражнение: «Наклоны головы»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счёт «Раз» - наклоняем
голову вперёд, на счёт «Два» –назад, «Три» - вправо, «Четыре» – влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Круговые вращения в плечевых суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счёт «Раз, два, три,
четыре» - выполняем круговые вращения вперёд, по команде «В обратную сторону» -
выполняем круговые движения назад.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» -
рывки руками перед собой , на счёт «Три, четыре» - рывки руками с поворотом
туловища в правую и левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в право начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
4 упражнение: «Наклоны туловища»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет “раз -два” -
наклоны туловища вперёд, “три-четыре” - назад, “раз - два” - вправо, “три - четыре” -
влево.
Исходное положение принять, упражнение вперёд начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
5 упражнение: «Круговые движения туловищем»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три,
четыре» - выполняем круговые движения в правую сторону, по команде «В обратную
сторону» - выполняем круговые движения в левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в правую сторону, начинай. Выполнить 5 –
6 раз.
6 упражнение: «Приседания». Мальчики - 20 раз, девочки - 15 раз. Упражнение
начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»
Стой раз, два.
7 упражнение: «Прыжки». На раз – ноги скрестно, на два – ноги на ширине плеч, на
три – ноги скрестно, на четыре – ноги на ширине плеч. Упражнение начинай. По
окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»
Стой раз, два.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Беседа о кроссе.
Кросс – бег по пересеченной местности. Это легкоатлетическая дисциплина, которая
направлена на гармоничное физическое развитие человека. Занятия кроссом
благотворно влияют на организм в целом: развивают силу мышц, укрепляют нервную
систему, улучшают кровообращение и дыхательную работу. Кроме того, кроссы
развивают сообразительность человека, умение преодолевать препятствия и
распределять свои силы. Разумеется, все это дается со временем. И начинать кросс
просто по желанию опасно для неподготовленного организма. Для этого и существует
кроссовая подготовка. Ее основными задачами являются:
• тренировка выносливости;
• развитие скорости, силы и ловкости;
• воспитание потребности в самостоятельных физических занятиях.
Техника безопасности при кроссовой подготовке.
Учащийся должен:
- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и
дистанцию, избегать столкновений;
- выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном
оборудовании.
Учащимся нельзя:
- разговаривать во время бега;
- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
- толкаться, ставить подножки в строю и движении;
- жевать жевательную резинку;
- отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений;
- резко изменять направление своего движения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Игра «Кот идет».
Среди играющих выбирается «кот». Он в углу площадки в своём «доме». Остальные
игроки – «мыши», они размещаются по площадке в «норах».
Руководитель выходит на середину зала и говорит:
Мышки, мышки, выходите,
Поиграйте, попляшите,
Выходите поскорей,
Спит усталый кот – злодей.
Мышки выбегают на середину площадки и начинают приплясывать со словами:
Тра – та – та, тра – та – та,
Не боимся мы кота.
По сигналу руководителя «Кот идёт!» все мыши застывают. Если кто – ни будь из
мышек шелохнулся, кот забирает её к себе в дом. Кот ловит мышек до тех пор, пока
руководитель не скажет: «Кот ушёл». Пойманные мышки не принимают участия в
игре до смены нового кота.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Игра «Хитрая лиса»
На одной стороне площадки проводится линия – «Дом лисы». Играющие
располагаются по кругу на расстоянии одного шага друг от друга.
Педагог предлагает играющим закрыть глаза и, обходя круг за спинами детей,
дотрагивается до одного из играющих, который и становится «Хитрой лисой». Затем
детям предлагается открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса,
не выдаст ли она себя чем-нибудь? Играющие 3 раза спрашивают хором:
«Хитрая лиса, где ты?». При этом все играющие смотрят друг на друга. Когда все
играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз спросят:
«Хитрая лиса, где ты?», хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает
руку и говорит: «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а хитрая лиса их
ловит. После того как лиса поймает 2-3 человек, учитель говорит: «В круг!».
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "За здоровьем наперегонки" 1-7 класс
- Проект "Лыжи и лыжный спорт в нашей жизни"
- Внеклассное мероприятие "Веселые эстафеты с крышечками" 2-4 класс
- План-конспект занятия "Техническая подготовка - техника игры с мячом" 8 класс
- План-конспект урока "Освоение акробатических упражнений" 11 класс
- Технологическая карта урока "Подвижные игры с мячом" 2 класс