Технологическая карта урока "Подготовка к лексико-грамматическому тесту" 6 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор
Мартынова Светлана Михайловна
Предмет
Английский язык
Класс/Дата
6-2 20.10.2016
Тема урока
Подготовка к лексико-грамматическому тесту
Цель и задачи урока
Обучающиеся смогут использовать полученные знания в письменной
речи
Тип урока
Урок систематизации знаний и умений
Технологии
Технология коммуникативного обучения, технология обучения в
сотрудничестве, игровая технология
Материалы
- учебник,
- книга для учителя
- раздаточный материал
Оборудование
- компьютер,
- проектор, экран
- звуковое приложение (CD)
Планируемые результаты и Универсальные учебные действия
Предметные
Обучающийся научится:
- Оперировать изученной лексикой в письменной речи;
- Выполнять письменные лексико-грамматические упражнения;
- Употреблять в речи глаголы в Present Simple, Present Continuous
обслуживающие ситуации общения в пределах изучаемой темы.
-Употреблять степени сравнения прилагательных и модальные глаголы.
Личностные
Обучающийся сможет:
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать
личностный смысл учения;
- развивать этические чувства, доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость;
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умение не
создавать конфликты в парной и групповой работе и находить
выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные
Обучающийся сможет:
- организовывать учебное сотрудничество с учителем и речевыми
партнерами в парах и группах;
- успешно осуществлять монологическое и диалогическое
взаимодействие в паре, группе;
- выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
- осознать уровень собственных достижений, качество знаний
(рефлексия, самоконтроль, оценка).
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Активное
целеполагание
( мотивационно-
целевой)
Приветствует учеников, вводит в
атмосферу иноязычной речи.
Поздравляет с началом учебного года.
Задает вопросы о погоде, дне недели,
дате, времени года, создавая ситуацию
реального общения, вводя в тему урока.
T: Good-morning, children! Sit down,
please!
What date is today?
Who is absent today?
What is the weather today?
T: Предлагает проверить домашнее
задание.
Предлагает учащимся самостоятельно
определить тему и цель урока.
Организует деятельность обучающихся
по решению учебной задачи.
Приветствуют учителя.
Слушают вопросы учителя,
отвечают на них.
Настраиваются на работу на
уроке.
PP: Good-morning, teacher!
Today is the… of September.
is absent today.
It is
Демонстрируют выполнение
домашнего задания.
Формулируют на основе общения
с учителем и одноклассниками
тему и цель урока. Формулируют
шаги, которые необходимы для
реализации поставленной цели.
T: Since the 1
st
of September you studied a
lot! You learned many new things.
PPs: Перечисляют темы, которые
были повторены или изучены за
первую четверть.
Организация
процесса
( операционно-
деятельностный)
T: So today we`ll sum up your knowledge.
Open page 115 Review 1
T: Look at the blackboard. Which Tense do
we use when speak about our every day life?
About what is going now? About fixed
arrangements? Do exercise №3
T: What Modals do we know? What do they
mean? Do exercise 2
T: How we form comparative and
superlative forms of the adjectives? Do
exercise 4
T: Let’s remember prepositions of
movements.
T: Let’s remember the dialogue “Buying a
train ticket”. Do exercise № 5
T: Remember all active vocabulary on
Module 1 and do the exercises. Do exercise
1
PPs: Самоконтроль.
Вспоминают правило образования
и употребления времен.
Выполняют задание.
Вспоминают модальные глаголы.
Выполняют задание.
Правило образования
сравнительной и превосходной
степени прилагательных.
Выполняют задание.
Вспоминают предлоги движения
и диалог «Покупка билета».
Выполняют задание.
Выполняют задание на
употребление активной лексики
модуля.
Оценочный этап
( рефлексивный)
T: Which tasks were easy or difficult for
you? Why? Think what do you have to
repeat!
Учитель интересуется состоянием
учеников и предлагает обсудить итоги
урока:
-Какую новую информацию сегодня на
уроке мы узнали?
Отвечают на вопрос.
Задают вопросы.
Обсуждают итоги урока.
- Достигли ли мы цели?
- Что было легко?
- Что было трудно?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
Учитель дает свои комментарии. Отметки
выставляются сообща.
T: Thank you for your work. You were
active, clever and friendly pupils. Your
hometask is to prepare for the test. Good
luck!
T: The lesson is over. Good-bye!
Анализируют результаты урока,
отвечая на вопросы учителя.
Оценивают качество своей и
общей учебной деятельности.
PPs: Thank you! Good-bye!