Технологическая карта урока "Подготовка к тестовой работе №2 по теме «Это я!»" 5 класс

Технологическая карта
урока английского языка в 5 классе
«Подготовка к тестовой работе №2 по теме «Это я!»»
по УМК Spotlight-5
Учитель: Артамонова Ирина Александровна
Тип урока: Урок обобщения и систематизации пройденного материала
Тема урока: Подготовка к тестовой работе №2 по теме «Это я!»
Цель: Повторение и обобщение лексического и грамматического материала модуля 2
Задачи:
1. Развивать навыки аудирования, чтения и письма;
2. Отработать навыки монологической речи;
3. Повторить грамматический материал по темам: «Числительные», «Структуры have got/has got», « Множественное число существительных»;
4. Повторить лексический материал по темам: «Мои вещи», « Страны и национальности».
Оборудование: доска, проектор, раздаточный материал, медиапрезентация.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный
момент , речевая
разминка (2 мин)
2. Фонетическая
разминка
(5 мин)
Приветствует обучающихся
Организует речевую разминку с дежурным
What date/day is it today?
What is the weather like today?
Организует работу по распределению
существительных по типам чтения окончания - s
/- es
( упражнение с лепестками)
[s]- caps, books, helmets; - группа 1
[z]- cameras, toys, gloves, ; - группа 2
[iz]- classes, watches, ladies. группа 3
Контролирует правильность чтения
Организует работу с целью обобщения правила
чтения окончания -es
Отвечают на приветствие, на вопросы
учителя
Распределяют cуществительные в
соответствии с типом чтения окончания
[s]- caps, books, helmets; - группа 1
[z]- cameras, toys, gloves, ; - группа 2
[iz]- classes, watches, ladies. группа 3
Читают слова, прикрепляя лепестки к
серединкам цветов.
Коммуникативные
УУД
(умения отвечать на
общие вопросы)
Регулятивные УУД
(формирование
навыков оценивания и
выделения основных
признаков
окружающего мира)
Познавательные УУД
(поиск и
систематизация
информации)
3. Фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии
(5 мин)
4. Постановка учебной
задачи (5 мин)
5. Обобщение и
систематизация
пройденного
лексического материала
(10 минут)
6. Обобщение и
систематизация
пройденного
грамматического
материала
(10 минут)
Задает наводящие вопросы:
Почему вы распределили существительные
именно таким образом? С чем это связано?
Кроме произношения окончаний
существительных, что ещё мы повторили в этом
упражнении?
Как могла бы называться наша тема сегодня?
Какая у нас сегодня цель?
Что мы будем сегодня делать/повторять, чтобы
подготовиться к тестовой работе?
Организует повторение лексики по теме « My
things» ( работа с кроссвордом) , контролирует
правильное произношение и написание слов.
Контролирует запись слов учениками в тетрадь.
Организует устное повторение лексики по теме
«Nationalities» (презентация слайд 1).
Организует письменное повторение лексики –
упр. 2 стр. 44
1) Организует устное повторение числительных,
затем самостоятельное письменное выполнение
упр. 3 стр. 44 с взаимопроверкой и проверкой по
эталону ( презентация слайд 2)
Организует самоконтроль и самоанализ
результатов учебной деятельности.
Отвечают на наводящие вопросы
Делают вывод о том, что на уроке будет
повторение пройденного материала.
Формулируют тему урока.
Формулируют цель урока.
По-очереди выходят к доске ,
произносят и вписывают слова в
кроссворд.
Записывают получившиеся слова в
тетради.
Выполняют упражнение, составляют
предложения по примеру.
Выполняют упражнение письменно у
доски и в тетрадях.
Называют числительные устно, затем
письменно выполняют упр-е,
самостоятельно применяют знания с
взаимопроверкой , сверяют полученный
результат с эталоном
Анализируют возникшие сложности.
Делают вывод об успешности
выполнения задания.
- Регулятивные УУД
(формирование
навыков
целеполагания,
проблемы
(какая тема будет на
уроке),
Моделирование
Познавательные УУД
(закрепление
лексического
материала в устной и
письменной речи)
Познавательные УУД
(закрепление
грамматического
материала в устной и
письменной речи)
Коммуникативные
УУД (навыки чтения).
Регулятивные УУД
(умение анализировать
полученные
*Физкульт-минутка (2
мин)
7. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(5 мин)
Организует смену видов деятельности
2) Организует работу с аудиозаписью
( презентация- слайд 3).
Задаёт наводящие вопросы:
Для чего мы выполняли это упражнение? Какую
грамматическую структуру мы повторили?
Организует работу в группах для повторения
стр-ры have got/has got ( работа с карточками),
проверку по эталону (презентация слайд 4)
Организует обсуждение результатов урока:
-Какая была тема нашего урока?
-Какова была цель урока? Задача?
-Получилось ли у нас выполнить задачи урока?
Организует оценку результатов учебной
деятельности обучающихся - раздает листок « На
какой я ступеньке» .
Переключаются с умственной на
физическую деятельность
Выполняют задание по аудированию
Отвечают на вопросы, объясняют
употребление грамматической стр-ры
have got/has got
Работают в группах, заполняют
пропуски в карточках, сверяют с
эталоном, анализируют результат.
Формулируют тему урока
Формулируют задачу урока
Делают вывод о том, чему они
научились в Разделе 2 ( отвечают на
вопросы раздела Now I can in English
стр. 44)
Дети вписывают свои имена и
комментируют свой выбор
результаты, оценивать
успешность
выполнения, делать
вывод о причинах
затруднений)
Регулятивные УУД
(формирование
навыков
взаимоконтроля,
оценки)
Познавательные УУД
(закрепление
грамматического
материала в устной
речи. Выделение
необходимой
информации на основе
звукозаписи)
Регулятивные УУД
(умение анализировать
полученные
результаты, оценивать
успешность
выполнения, делать
вывод о причинах
затруднений)
Коммуникативные
УУД (развитие умения
отвечать на общие
вопросы по изученному
материалу.
Регулятивные УУД
(оценка собственного
прогресса, анализ
успешности - что
получилось, а над чем
ДЗ
Повторить Раздел 2
Если осталось время, можно предложить уч-ся
поиграть в игру «Spelling game»
нужно поработать