Технологическая карта урока "Развитие лексического навыка по теме: «В супермаркете»" 6 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор
Мартынова Светлана Михайловна
Предмет
Английский язык
Класс/Дата
6-2 19.10.2016
Тема урока
Развитие лексического навыка по теме: «В супермаркете»
Цель и задачи урока
Обучающийся сможет развить коммуникативные умения
устной речевой и письменной деятельности по теме и научится
применять лексику по теме в диалогической речи.
Тип урока
Урок получения новых знаний и умений
Технологии
Технология коммуникативного обучения, технология обучения
в сотрудничестве.
Материалы
- учебник,
- книга для учителя
- мультимедийная презентация в Power Point
- раздаточный материал
Оборудование
- компьютер,
- проектор, экран
- звуковое приложение (CD)
Планируемые результаты и Универсальные учебные
действия
Предметные
Обучающийся научится:
- различать отделы в супермаркете, продукты и
контейнеры;
- вербально или невербально реагировать на услышанное;
- распознавать слова по изученной теме и использовать в
речи;
- орфографически правильно писать и правильно
произносить изученные слова.
Личностные
Обучающийся сможет:
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать
личностный смысл учения;
- развивать этические чувства, доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость;
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками,
умение не создавать конфликты в парной и групповой
работе и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные
Обучающийся сможет:
- организовывать учебное сотрудничество с учителем и
речевыми партнерами в парах и группах;
- успешно осуществлять монологическое и диалогическое
взаимодействие в паре, группе;
- выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
- осознать уровень собственных достижений, качество
знаний (рефлексия, самоконтроль, оценка).
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Активное
целеполагание
( мотивационно-
целевой)
Приветствует учеников, вводит в
атмосферу иноязычной речи. Задает
вопросы о погоде, дне недели, дате,
времени года, создавая ситуацию
реального общения, вводя в тему урока.
T: Good-morning, children!
T: I’m glad to see you, too! Sit down,
please!
Who is absent today?
What date is today?
What day of the week is it?
Предлагает проверить домашнее задание.
Предлагает учащимся самостоятельно
определить тему и цель урока.
Организует деятельность обучающихся
по решению учебной задачи.
Приветствуют учителя.
Слушают вопросы
учителя, отвечают на них.
Настраиваются на работу
на уроке.
PP: Good-morning,
teacher!
..is absent/everyone is
present.
Today is
Демонстрируют
выполнение домашнего
задания.
Формулируют на основе
общения с учителем и
одноклассниками тему и
цель урока. Формулируют
шаги, которые
необходимы для
реализации поставленной
цели.
Организация
T: You know when we visit supermarkets there
PPs: Отвечают на
процесса
( операционно-
деятельностный)
are sections. What sections do you know? Look
in the pictures, listen and repeat chorally.
In Ex.1 p.28 There is a list of products and
containers. What sections can we find these
products in? Make sentences, as in the
example.
Ex: We can usually find a loaf of bread in the
bakery section.
Ex. 2 p.28 Listen, repeat the dialogue and
answer the questions.
вопросы. Слушаю и
повторяют лексику.
Составляют предложения
по образцу.
Слушают, читают и
отвечают на вопросы по
диалогу.
Оценочный этап
( рефлексивный)
Учитель интересуется состоянием
учеников и предлагает обсудить итоги
урока:
-Какую новую информацию сегодня на
уроке мы узнали?
- Достигли ли мы цели?
- Что было легко?
- Что было трудно?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
T: Well, our lesson is almost over.
Which new information did you get today?
Which tasks were easy and which difficult
for you?
Your marks are…
T: Your hometask is…
Do you have any questions?
Учитель дает свои комментарии. Отметки
выставляются сообща.
T: Thank you for your work. You were
active, clever and friendly pupils.
T: The lesson is over. Good-bye!
Анализируют результаты
урока, отвечая на вопросы
учителя.
Оценивают качество своей
и общей учебной
деятельности.
Записывают домашнее
задание, задают
уточняющие вопросы.
PP: Good-bye!