Технологическая карта "Специальные физические упражнения корригирующей направленности для формирования и закрепления навыка правильной осанки" 3 класс
МБОУ СОШ №11 города Мурманска
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
«ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗОЖ»
УРОК ПОДГОТОВИЛ:
Учитель физической культуры
Санжапова Анна Игоревна
2016г.
Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе ФГОС
Тема урока: «Специальные физические упражнения корригирующей направленности для формирования и закрепления
навыка правильной осанки» раздела программы «Физическое совершенствование. Физкультурно-оздоровительная
деятельность»
Цель: закрепление навыков правильной осанки, укрепление здоровья учащихся.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты)
1.Обучение комплексу упражнений на фитболах для формирования и укрепления правильной осанки.
2.Тренировка навыка удержания правильной осанки при различных движениях.
Развивающие задачи (метопредметные результаты)
1.Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной
деятельности.
2. Выполнение действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
3.Формирование навыков оздоровительной деятельности.
4.Развитие координации движений.
Воспитательные задачи (личностные результаты)
1.Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ.
2.Проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
3.Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из
спорных ситуаций.
Тип урока: образовательно-предметной направленностью.
Технология: здоровье сберегающая.
Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.
Инвентарь: свисток, гимнастические коврики, гимнастические палки, гимнастические мячи-фитболы.
Место проведения: спортивный зал.
Время урока: 40 минут.
Учитель: Санжапова А.И.
Содержание и ход урока
Часть
урока
Этапы урока
Содержание и ход урока
Дози
ровка
Формирование УДД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I
Подгот
овител
ьная
часть
1.Организаци
онный этап.
Построение, приветствие:
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна
Игоревна. Я рада видеть вас на своём уроке
таких подтянутых, спортивных, красивых
учеников!
Чёткость выполнения
строевых приёмов, спортивная
форма.
1мин.
Проявление
положительного отношения
к учебной деятельности,
формирование мотивации к
учению.
I
Подгот
овител
ьная
часть
2.Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
Тема нашего урока: «Специальные
физические упражнения корригирующей
направленности для формирования и
закрепления навыка правильной осанки».
-Как вы думайте какая цель нашего урока?
Цель: Закрепление навыков правильной
осанки.
Задачи урока:1.Обучить комплексу
упражнений на фитболах для формирования
и укрепления правильной
осанки.2.Развивать координацию
движений.3.Способствовать
самостоятельному выполнению
упражнений.4.Формировать правильную
осанку.
-Девизом нашего урока станут слова:
Витамины - ценные вещества, без них мы
Проявление интереса к
материалу изучения.
10мин.
Умение проявлять
внимательность и
дисциплинированность.
Умение контролировать
никуда. Чтоб здоровым, сильным, крепким
быть, нужно с витаминами дружить.
Итак, начнём разминку.
-Мы попадаем в страну «Витамин-роста», а
витаминки у нас сегодня- это
гимнастические мячи- фитболы.
Разминка:
1.Мяч вверх, ходьба на носках.
2.Мяч за голову, ходьба на пятках.
3.Мяч за спиной ,перекаты с пятки на носок
и с носка на пятку.
4.Мяч вперёд(держать за ручки),отбивать
мяч поочерёдно левым, правым коленом.
5.Мяч взять за ручки, передавать вокруг
себя из левой руки в правую и наоборот.
6.Подкидывать мяч вверх, ловить точно в
руки.
7.Подкидывать мяч вверх, хлопок руками за
спиной.
8.Отбить мяч об пол, сделать хлопок над
головой и поймать мяч.
9.Отбивать мяч поочерёдно левой и правой
рукой.
10.Мяч на пол, катить перед собой вперёд.
11.Мяч зажать между ног, прыжки вперёд.
12.Сидя на мяче, прыгать вперёд по кругу.
13.Сидя на мяче, шагать вперёд.
Под музыку Горошки
«Горошины цветные» дети
выполняют разминку в ходьбе.
последовательность
выполнения ОРУ.
Умение запросить помощь
и воспользоваться
помощью учителя.
II
Основ
ная
часть
3.Актуализац
ия знаний.
Проверим ваше состояние: измерим пульс
на сгибе кисти за 10 секунд.
-Если ваш пульс не превышает 15-20
ударов, то мы можем продолжить занятие.
У кого пульс в этих пределах – поднимите
Сидя на мячах выполняют
дыхательные упражнения.
Измеряют пульс за 10 секунд.
Ученики отвечают на
5мин.
Осознано и произвольно
осуществлять
высказывание в устной
форме. Пользоваться
накопленными знаниями,
правую руку вверх.
-А вы знаете, что такое ЧСС?
-ЧСС – это показатель того, сколько ударов
сердца происходит за определённый
промежуток времени, обычно за 1 минуту.
-Что влияет на ЧСС?
-Тренированность, положение тела (стоя,
сидя, лёжа),эмоциональное состояние
(волнение, страх, тревога), приводят к
повышению ЧСС.
-С помощью ЧСС мы контролируем наше
здоровье и определяем эффективность
тренировки.
-Ребята, здоровье – это одна из главных
ценностей жизни. Для роста и развития
нашего организма нужны витамины.
-А какие витамины вы знаете?
-Правильно А,В,С,Д.
-Витамин А-очень важен для зрения
(продукты: морковь, дыня, персики,
помидоры), витамин В- способствует
хорошей работе сердца(продукты: горох,
бананы, орехи, хлеб), витамин С- укрепляет
весь организм (яблоки, болгарский перец,
квашенная капуста, лимон, апельсин),
витамин Д- делает наши руки и ноги
крепкими (рыбий жир, сливочное масло,
печень трески).
-А так же необходимо заниматься
физическими упражнениями. Физические
упражнения помогают нам быть всегда в
хорошей физической форме, быть бодрыми,
весёлыми и формируют правильную осанку.
заданный вопрос.
ориентироваться в своей
системе знаний.
Формирование
представления о
физической культуре как о
средстве укрепления
здоровья.
-Сейчас я вас научу комплексу упражнений
на фитболах для формирования и
укрепления правильной осанки.
II
Основ
ная
часть
4.Первичное
усвоение
новых знаний.
-Вместе с витаминами ложимся на
гимнастические коврики.
Упражнения на спине:
1.И.п.-мяч в руках. Поднять туловище
вверх, мячом тянуться тоже вверх.
Поясницу от пола не отрывать.
2.И.п.-мяч вверх, на пол. Поочерёдно
поднимать левую и правую ногу, мячом
тянуться к ноге.
3.И.п.-тоже.Сесть на ягодицы, мяч поднять
вверху.
4.И.п.-упор на предплечья, мяч между ног,
ноги широко в стороны. Поднять ноги
вверх соединить над мячом и вернуть в и.п.
5.И.п.-мяч вверху. Ногами тянемся к мячу.
6.И.п.-мяч под ногами, ноги согнуты в
коленях. Поднимать таз вверх, удерживать.
7.И.п.-мяч зажать между колен, руки вдоль
туловища. Колени подтягивать к груди.
8.И.п.-тоже,руки в стороны. Потянуться
двумя руками к мячу и лечь в и.п.
9.И.п.-тоже.Наклоням мяч влево, затем
вправо.
10.Упражнение на дыхание.
Упражнения на животе:
1.И.п.-мяч вперёд. Поднять поочерёдно мяч
вверх, потом обе прямые ноги вверх.
2.И.п.-мяч положить под живот, упор
руками на пол. Поочерёдно поднимать
левую, затем правую ногу.
15-20
мин.
Умение технически
правильно выполнять
двигательные действия.
Осмысления
самостоятельного
выполнения упражнений в
3.И.п.-мяч под ноги, упор руками на пол.
Отжимание от пола.
4.И.п.-мяч положить под живот, стопы на
полу, упор руками в пол. Скрестно
поднимать левую руку, правую ногу и
наоборот.
5.И.п.-стоя на коленях, мяч перед собой.
Мяч катить руками вперёд, тянуться за
мячом и и.п.
Упражнения сидя на мяче с
гимнастической полкой.
1.И.п.-палка на коленях, ноги на ширине
плеч. Поднять вверх-вдох, опустить- выдох.
2.И.п.-тоже.Завести палку за левое плечо,
затем за правое.
3.И.п.-палка вверху, ноги прямые. Наклон
туловища вперёд, палку положить на ноги,
и.п. без палки, затем наклон взять палку.
4.И.п.-палка на коленях, ноги согнуты, на
ширине плеч. Завести палку прямыми
руками за спину и и.п.
5.И.п.-палка за голову. Повороты туловища
влево, затем вправо.
6.И.п.-палка за голову, ноги прямые широко
в стороны, наклон туловища влево, затем
вправо.
7.И.п.-палка на плечи, ноги на ширине плеч.
Круговые движения на мяче влево, вправо.
7.И.п.-палка на полу, массировать стопы,
катать палку к себе и от себя.
8.И.п.-тоже.Пальцами ног захватывать
передвигать палку влево, затем вправо.
Релаксирующее упражнение:
Включить релаксирующую
И.п.-лёжа на мяче, на спине, стопы на полу.
Голову опустить на мяч, можно слегка
покачиваться на спине.
музыку. Дети отдыхают после
физической нагрузки,
полностью расслабляются.
II
Основ
ная
часть
5.Первичная
проверка
понимания
Игра «Здоровье»
При помощи считалочки выбирается
водящий, который играет роль «ВИРУСА».
Также при помощи считалочки выбираются
«ВИТАМИНЫ», им раздаются маски на
голову с изображением: лимона, моркови и
рыбьего жира. По сигналу учителя
«ВИРУС» начинает догонять и «заражать»
детей. Те, кого «ВИРУС» «заражает»
останавливаются и стоят на месте. Те дети,
у которых «ВИТАМИНЫ» должны
«вылечить» «заражённых», отдав им свою
маску с изображением.
Под музыку Ёжики-любят
витамины начинается игра.
В игре принимает участие
весь класс.
Следить за правилами игры.
5мин.
Оказывать посильную
помощь и моральную
поддержку сверстникам
при выполнении учебных
заданий, доброжелательно
и уважительно объяснять
ошибки и способы их
устранения.
Умение планировать
учебное сотрудничество со
сверстниками.
Контроль за соблюдением
правил игры.
III
Заклю
читель
ная
часть
6.Информаци
я о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению.
-Ребята, вы все справились с
поставленными задачами. Вы все молодцы!
-Как вы думаете, если вы будете выполнять
один и тот же комплекс, что случится?
-Вам станет скучно?
-Чтобы не пропало желание выполнять
зарядку, комплексы нужно менять через 2-3
недели.
Придумать комплекс упражнений для
формирования правильной осанки.
-Для того, чтобы составить комплекс
правильно, нужно открыть учебник
В.И.Ляха на с.31
1мин.
Умения применять
полученные знания при
составлении своего
комплекса упражнений.
III
Заклю
читель
7.Рефлексия
(подведение
итогов
-Ребята, как вы себя чувствуйте сейчас?
Если вы полны сил и энергии- попрыгайте
на месте-5 раз, если вы устали-присядьте.
Анализируют свою
деятельность (оценивают свои
достижения, чувства и
2-3мин.
Определение внутренней
позиции школьника.
ная
часть
занятия)
-Какое у вас настроение?
Если весёлое- помашите руками, поднятыми
вверх, грустное-спрячьте руки за спину.
-Что вы испытывали трудности- потопайте
ногами, было легко-похлопайте в ладоши.
Спасибо за урок! Вы всего сегодня хорошо
занимались!
Организованный уход детей из зала.
эмоции, возникшие в ходе и
по окончании работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
зависимости от своего ответа.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Подвижные игры с волейбольным мячом" 2 класс
- Технологическая карта урока "Совершенствование способов ведения мяча правой и левой рукой в движении" 4 класс
- Тест по физической культуре "Символика Олимпийских игр" 3-4 классы
- Технологическая карта урока "Шестиминутный бег" 2 класс
- Открытый урок "Урок – путешествие по ЛФК" 1-2 классы
- Родительское собрание "ГТО возвращается в жизнь"