Технологическая карта урока "Кроссовая подготовка. Равномерный бег до 6 мину. Эстафеты" 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Кроссовая подготовка. Равномерный бег до 6 мину. Эстафеты».
Класс: 4 «А».
Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о технике выполнения равномерного бега до 6
минут; развитие физических качеств (выносливость, быстрота, сила).
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;
2. Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий
совладения и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
2. Осуществление взаимного контроля;
3. Формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Профилактика осанки;
2. Освоение способов двигательной деятельности.
Оснащение урока:
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, мячи, стойки.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный
этап
Учитель приветствует учащихся,
создает эмоциональный настрой на
урок. Сообщение задач урока
(см. Приложение №1).
Воспринимают на слух
информацию учителя.
Личностные:
Внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного
отношения к уроку
физической культуры.
II.Этап
актуализации
знаний
Дает команду: «Равняйсь!
Смирно!».
Напоминает технику безопасности
на уроке физкультуры.
(см. Приложение №2).
Дает команду: «Равняйсь, смирно!»
Дает команду: «Направо!»
Дает команду «В обход по залу
шагом марш!».
Дает команду «Руки на поясе, на
носках
Дает команду «Руки за голову,
ходьба на пятках
Дает команду: «Обычным шагом
Дает команду: «Бегом!»
Дает команду: «Бег с высоким
подниманием бедра»
Внимательно слушают учителя.
Вступают в диалог и
вспоминают ТБ при выполнении
разминки.
Выполняют ходьбу с заданием.
Выполняют бег с заданием.
Регулятивные:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с заданным
эталоном.
Личностные:
установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом.
Дает команду: «Бег с
захлестыванием голени назад»
Дает команду: «Руки на поясе,
приставными шагами бегом
Дает команду: «Другим боком!»
Дает команду: «Направляющий
шагом! Руки вверх вдох, руки вниз
выдох».
Дает команду: «Направляющий на
месте. Стой! Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На первый, второй
расчитайсь!»
Дает команду: «Первые номера – на
месте, вторые – два шага вперед».
Проводит ОРУ на месте (см.
Приложение №3).
Дает команду: «Вторые номера
кругом шагом марш!».
Восстановление дыхания: руки
вверх – вдох, руки вниз – выдох.
Выполняют команды учителя.
Выполняют комплекс
физических упражнений по
заданному эталону.
III. Изучение
нового материала.
-Сегодня мы продолжаем
готовиться к кроссу. Кто из вас
знает, как бегать по пересеченной
местности?
-А как дышать во время бега на
Внимательно слушают учителя,
вступают в диалог.
Познавательные:
знакомятся с техникой
выполнения кувырка
вперед, стойкой на
лопатках.
выносливость?
-Проводит технику безопасности
при беге на выносливость.
-Сегодня мы с вами будет бегать 6
минут, поэтому если вы не сможете
равномерно бегать, то можете
чередовать ходьбу с бегом.
Дает команду: «За направляющим
шагом марш!». Восстанавливаем
дыхание.
Дает команду: «Направляющий на
месте. Стой! Раз, два!».
Дает команду: «На первый, второй,
третий, расчи-тайсь!».
Дает команду: «Третьи номера
направо! За направляющим к стойке
шагом марш!»
Проводит эстафеты (см.
Приложение №4).
-Микроитог.
Вступают в диалог с учителем.
(нельзя резко останавливаться,
нужно правильно дышать)
Внимательно слушают учителя.
Выполняют команды учителя.
Руки вверх – вдох, руки вниз-
выдох.
Выполняют команды учителя.
Участвуют в эстафетах.
Регулятивные:
выявление и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что еще
нужно усвоить;
прогнозировать
результат усвоения
изучаемого материала.
IV. Первичное
осмысление и
закрепление
Дает команду: «Класс, в одну
шеренгу становись!»
Проводит игру малой подвижности
«Бобёр и муха» (см. Приложение
№5)
Создает эмоциональный настрой и
обеспечивает мотивацию
выполнения.
Микроитог.
Принимают активное участие в
играх.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу в процессе
участия в игре.
Коммуникативные:
формирование умения
работать в коллективе,
договариваться о
распределении
функций и ролей в
совместной
деятельности
V.Итог урока.
Рефлексия
Дает команду: «Класс в одну
шеренгу становись! Равняйсь!
Смирно!»
Обобщает полученные знания
учащихся на уроке:
1. Чем мы сегодня с вами
занимались на уроке?
2. Понравилась ли вам игра?
Учащиеся вступают в диалог с
учителем и поводят итог урока.
Личностные:
Понимают значение
знаний для человека,
прогнозируют уровень
достигнутого на уроке.
Приложение № 1
Приветствие учащихся на уроке.
Дает команду «Класс, в одну шеренгу становись!», здравствуйте ребята, меня зовут – Дарья Сергеевна и
сегодня урок физкультуры проведу у вас я. Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять бег на
выносливость, чередование ходьбы и бега, также проведем несколько эстафет.
Приложение №2
Техника безопасности на уроках физкультуры.
• внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;
• брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;
• во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточный интервал и дистанцию, избегать
столкновений;
Приложение №3
Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета:
1. Наклоны головы. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон
головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево. Упражнение вперед начинай.
2. Круговые вращения головы. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 круговые движения
головой вправо; 5 - 8 в другую сторону. Упражнение в правую сторону начинай.
3. Круговые вращения в плечевых суставах. И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 4 круговые
вращения согнутыми руками вперед; 5 – 8 круговые вращения согнутыми руками назад. Упражнение
вперед начинай.
4. Рывки руками с поворотом в сторону. И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 – 2 рывки
руками с поворотом вправо; 3 – 4 рывки руками с поворотом влево. Упражнение начинай.
5. Вращение туловищем. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 1 - 4 вращение туловища в
правую сторону, на 5 - 8 вращение туловища в левую сторону. Упражнение в правую сторону начинай.
6. Наклоны вперед, назад, вправо, влево. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон вперед, 2-
наклон назад, 3 – наклон вправо, 4 – наклон влево. Упражнение вперед начинай.
7. Наклоны к правой ноге по середине, к левой. И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1- наклон к правой
ноге; 2 по середине; 3 – к левой ноге; 4 – и. п. Упражнение к правой ноге начинай.
8. Упражнение «Мельница». И. п. –широкая стойканоги врозь. На 1 – правая рука к левой ноге, на 2
левая рука к правой ноге. Упражнение к правой ноге начинай.
9. Выпады вперед. И. п. - правая нога впереди, левая позади. Упражнение выпады. Три пружинистых
движения на счет 1-3. На счет 4 смена положения ног.
10. Приседания. И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.
11. Упражнения на восстановление дыхания – руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
Приложение №4
Первая эстафета - «Попробуй, догони!»:
Команда стоит на линии старта в колонне по одному. По сигналу «Марш!» первый участник с эстафетной
палочкой пробегает дистанцию, после чего передаёт эстафету второму участнику и т.д. Эстафета
считается законченной после пересечения линии финиша последним участником команды.
Вторая эстафета – «Челнок»
У указателей – ориентиров напротив команд лежат по два мяча. По сигналу первые номера бегут к
указателю ориентиру, берут один мяч и переносят его к другому указателю (расстояние между
указателями четыре метра). Затем быстро возвращаются за вторым мячом и переносят его к указателю.
Оставив второй мяч у указателя – ориентира, возвращаются к команде и передают эстафету (рукой)
второму участнику. Второй игрок переносит мячи по одному в обратном направлении и т. д.
Третья эстафета – «Пингвин»
Каждый из участников команд зажимает мяч между коленями, доходит до точки назначения и так же
обратно возвращается назад, передает эстафету другому участнику.
Инвентарь: 2 мяча.
Приложение №5
Игра малой подвижности «Бобёр и муха».
Цель: развивать внимание, ловкость, воображение, прыгучесть.
Ход игры: играющие образуют круг. Ведущий кругу) настраивает ребят к игре. Просит представить в
своих руках бобра и знакомит их с учащимися. Далее ведущий запускает бобра по кругу, а учащиеся
должны прыгнуть, чтобы не раздавить бобра. После бобра ведущий таким же образом знакомит ребят с
мухой. Запускает муху по кругу, а дети хлопком пытаются ее поймать. После этого ведущий запускает по
кругу сразу бобра и муху, дети должны перепрыгнуть бобра и поймать муху.
САМОАНАЛИЗ
Тема урока: «Кроссовая подготовка. Равномерный бег до 6 мину. Эстафеты».
Программа, по которой работает класс: «Школа России».
Характеристика особенностей класса: класс высокой подготовки,
наблюдается группа детей, которые сохраняют активность на протяжении
всего урока. Учащиеся умеют работать с учителем, проявляют интерес к
занимательному материалу, дисциплинированны. Хорошо развита скорость
и быстрота.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о
технике выполнения равномерного бега до 6 минут; развитие физических
качеств (выносливость, быстрота, сила).
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;
2. Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению
трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения
мобилизировать свои личностные и физические ресурсы
стрессоустойчивости.
Направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
1. Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои
действия;
2. Осуществление взаимного контроля;
3. Формирование умения работать в коллективе, договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Профилактика осанки;
2. Освоение способов двигательной деятельности.
Удалось использовать запланированное, с высокой степенью эффективности.
Также удалось включить детей в запланированную деятельность на всех
этапах урока.
Личностные УУД формировались на этапах: организационном, на этапе
актуализаций знаний, на итоге урока и рефлексии, с помощью словесных
методов.
Познавательные УУД формировались на этапе изучения нового материала, с
помощью словесных методов поощрения.
Регулятивные УУД формировались на этапах: актуализации знаний,
изучении нового материала, первичное осмысление и закрепление, с
помощью словесных методов поощрения.
Коммуникативные УУД формировались на этапе первичного осмысления и
закрепления, с помощью словесных методов.
Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки
является конкретный результат урока, учащиеся преодолели бег на
выносливость, также учащиеся показали освоенные, демонстрируемые
знания по данной теме.