Лабораторное занятие "Изучение интерференции и дифракции света"

1 урок
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«САКСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
ПЛАН УРОКА
Группа №
Дата
Тема программы Волновые свойства света
ТЕМА УРОКА: Лабораторное занятие № 9 «Изучение интерференции и
дифракции света».
Цели урока:
Образовательная: формировать умение самостоятельно проводить опыты и рисовать
увиденное.
Развивающая: Развивать наблюдение, внимание, умение творчески и логически
анализировать экспериментальные данные. Повышать интерес к физике путем выполнения
лабораторного занятия.
Воспитательная. Развивать самостоятельность, аккуратность и внимание при проведении
лабораторного занятия, чувство ответственности за полученные результаты. Воспитание
мировоззренческих понятий: познаваемость окружающего мира, явлений.
Тип урока: уроки применения знаний, навыков и умений
Оборудование: диски, пластины стеклянные – 2 шт, лоскуты капроновые , лампа с прямой
нитью накала.
ХОД УРОКА
Актуализация опорных знаний студентов
Проверка домашнего задания
Проведение инструктажа по технике безопасности
Мотивация учебной деятельности студентов. Объявление темы и цели урока
От точности наблюдения, правильно выполненного опыта и зарисовки
увиденного из опыта и будет зависеть оценка по лабораторного занятия.
III. Восприятие студентами учебного материала
Выполнение лабораторного занятия по инструкции лабораторное занятие № 9
VI. Систематизация и обобщение изученного напишите вывод в лабораторном
занятии и ответьте на вопросы.
V. Домашнее задание Привести примеры по данной теме
VI. Подведение итогов урока сдайте тетради.
Лабораторное занятие № 9 «Изучение интерференции и дифракции света».
Цель работы: Изучить на опыте различные способы получения интерференции
и дифракции света, интерференционные и дифракционные картины в
отражённом и проходящем свете.
Оборудование: диск, пластины стеклянные – 2 шт, лоскуты капроновые , лампа
с прямой нитью накала.
Теоретическая часть: Интерференция световых волн сложение двух
волн, вследствие которого наблюдается устойчивая во времени картина усиления
или ослабления результирующих световых колебаний в различных точках
пространства. Результат интерференции зависит от угла падения на пленку, ее
толщины и длины волны. Усиление света произойдет в том случае, если
преломленная отстанет от отраженной на целое число длин волн. Если вторая
волна отстанет от первой на половину длину волны или на нечетное число
полуволн, то произойдет ослабление света. Дифракция огибание волнами краев
препятствий.
Проведя опыт по наблюдению интерференции света с помощью двух пластин мы
заметили, что с изменением нажима изменяется форма и расположение
интерференционных полос. Это связано с тем, что при изменении толщины
пленки, меняется разность хода волн. Максимумы меняются минимумами и
наоборот. При проходящем свете картину интерференции наблюдать нельзя,
так как для этого необходимы согласованные волны с одинаковыми длинами и
постоянной разностью фаз. Получить интерференционную картину с помощью
двух независимых источников света невозможно.
Ход работы.
Опыт 1. Посмотрите на диск так, чтобы свет падал сверху на диск.
Пронаблюдайте за полосами цветными на диске. Зарисуйте полдиска с увиденной
вами картинкой
Что вы наблюдаете? Объясните наблюдаемые явления.
Опыт 2. Тщательно протрите две стеклянные пластинки, сложите вместе и
сожмите пальцами не сильно. Из-за не идеальности формы соприкасающихся
поверхностей между пластинками образуются тончайшие воздушные пустоты.
При отражении света от поверхностей пластин, образующих зазор, возникают
яркие радужные полосы кольцеобразные или неправильной формы. При
изменении силы, сжимающей пластинки, изменяются расположение и форма
полос. Зарисуйте увиденные вами картинки.
Ответьте на вопросы:
1. Почему в местах соприкосновения пластин наблюдаются яркие
радужные кольцеобразные или неправильной формы полосы?
2. Почему с изменением нажима изменяются форма и расположение
интерференционных полос?
Опыт 3. Посмотрите сквозь капроновую ткань на нить горящей лампы.
Поворачивая ткань вокруг оси, добейтесь четкой дифракционной картины в виде
двух скрещенных под прямым углом дифракционных полос. Зарисуйте
наблюдаемый рисунок. Объясните наблюдаемые явления.
Запишите вывод. Укажите, в каких из проделанных вами опытов наблюдалось
явление интерференции, а в каких дифракции.
Контрольные вопросы:
1. Что такое свет?
2. Кем было доказано, что свет это электромагнитная волна?
3. Что называют интерференцией света? Каковы условия максимума и
минимума при интерференции?
4. Могут ли интерферировать световые волны идущие от двух электрических
ламп накаливания? Почему?
5. Что называют дифракцией света?
Зависит ли положение главных дифракционных максимумов от числа щелей
решетки?
Напишите вывод.
Критерии оценки
Оценка «5» (отлично) ставится в том случае, если студент выполнил работу в
полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения
опытов; самостоятельно и рационально монтирует необходимое оборудование;
все опыты проводит в условиях и режимах, обеспечивающих получение
правильных результатов и выводов; соблюдает требования правил безопасного
труда; в отчете правильно и аккуратно выполняет все записи, аккуратные
рисунки.
Оценка «4» (хорошо) ставится в том случае, если студент выполнил работу в
соответствии с требованиями к оценке 5, но допустил два-три недочета, не более
одной негрубой ошибки и одного недочета.
Оценка «3» (удовлетворительно) ставится в том случае, если студент выполнил
работу не полностью, но объем выполненной части таков, что позволяет
получить правильные результаты и выводы, если в ходе проведения опыта были
допущены ошибки.
Оценка «2» (неудовлетворительно) ставится в том случае, если студент
выполнил работу не полностью и объем выполненной работы не позволяет
сделать правильные выводы; наблюдения проводились неправильно.