Конспект урока "Сейсмические волны" 9 класс А.В. Перышкина

1
Сейсмические волны. 9 класс.
УМК "Физика. 7–9 классы" А. В. Перышкина.
Цель: Создать условия для усвоения учащимися основных понятий по теме
«Сейсмические волны» через актуализацию материала по географии, знакомства с
понятием сейсмических волн и сейсмических исследований, и формирования
коммуникативной и исследовательской компетенций учащихся посредством групповой
деятельности.
Задачи:
Обучающие: работать над понятием сейсмические волны, ее источниками,
познакомить учащихся со шкалой интенсивности землетрясений, сейсмическими
исследованиями; вспомнить из курса географии понятия: землетрясение, виды движения
земной коры; познакомить учащихся с правилами безопасного поведения во время
землетрясения из курса ОБЖ.
Развивающие: умения учащихся анализировать, сравнивать, выделять главное,
делать выводы в ходе работы с таблицами, схемами; умения строить ответ с помощью
обобщенных планов; формировать приемы критического мышления, уметь применять
знания при решении качественных задач; коммуникативную и учебно-познавательную
компетенции в процессе групповой работы; определять цели, задачи, этапы своей
деятельности, умения анализировать свою работу и работу своей учебной группы,
создать условия для развития мышления, мировоззрения, умения передавать
информацию другому человеку, способности четко формулировать свои мысли;
Воспитывающие: способствовать формированию у учащихся чувства
коллективизма, ответственности за общее дело в ходе групповой работы, создать
условия для воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах,
развития у школьников исследовательской культуры, коммуникативной культуры,
рефлексивной деятельности.
УУД:
Личностные: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих
действиях и поступках по отношению к окружающей природе. Эстетическое восприятие
природы.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель. Выделяют
количественные характеристики объектов, заданные словами.
Регулятивные: принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении
учебных действий.
Коммуникативные: умеют (или развивают) способность с помощью вопросов
добывать недостающую информацию.
2
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- умение описывать характеристики сейсмической волны, её виды, землетрясения,
шкалы интенсивности землетрясения;
- умение правильно трактовать сейсмические исследования;
- овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные
результаты;
- приобретение опыта простых экспериментальных исследований и правил
безопасного поведения во время землетрясений.
Метапредметные:
- овладение навыками постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки
результатов своей деятельности;
- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию
в словесной и символической формах;
- Формирование монологической и диалогической речи;
- формирование умений работать в группе.
Личностные:
- формирование целостного научного мировоззрения;
- воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы;
- формирование осознанного, толерантного отношения друг к другу;
- мотивация образовательной деятельности;
- формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности
к саморазвитию и самообразованию.
Оборудование: компьютерный программный комплекс «Конструктор уроков»,
камертон, резиновый молоточек, микрофон, осциллограф, циркуль.
Основные этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Создание положительного
Входя в класс, дети
3
момент.
Шаг 1. Группы и роли.
Цель -
создание комфортной
образовательной среды
эмоционального
настроя учащихся.
Приветствие учителя.
разбиваются на рабочие
группы.
Шаг 2. Формулирование
темы урока, постановка
цели.
Цель - Активное
включение в
образовательный процесс
и формулировка цели
урока, составление плана
урока.
Методы обучения: проблемный,
Формы обучения: фронтальная
Сейчас я познакомлю вас с
воспоминаниями очевидца
природного явления.
Звучит тревожная музыка.
«Май. Жарко. Наконец-то, я
вернулся в родной город. Выйдя
из душного вагона, я вдохнул
дурманящий запах цветущих
деревьев. Вдруг, я почувствовал,
что земля колышется. Мне
казалось, что я стою на
огромном шаре, который
раскачивается. Я испытал
чувство дикого страха».
- Как вы думаете, очевидцем
какого явления был этот
человек? (слайд 1).
- Почему так происходит?
- От чего это зависит?
-О чем пойдет речь на уроке?
- А теперь обратимся к эпиграфу
урока: «Человек страшится
только того, что не знает,
знанием побеждается всякий
страх». (Виссарион Григорьевич
Белинский)
- Каждому человеку присуще
чувство страха, особенно в
чрезвычайных ситуациях. Я,
надеюсь, что знания,
полученные сегодня на уроке,
помогут вам преодолеть этот
страх.
Учащиеся слушают и
отвечают на вопросы
учителя. Формулируют
тему урока (Землетрясение.
Сейсмические волны).
Сформулируйте цель урока.
Учащиеся формулируют
цель урока. (Изучить
природу сейсмических волн
4
и их характеристики)
Давайте составим план урока.
Учащиеся могут составить
примерно такой план урока:
Источник землетрясения.
Сейсмические
исследования.
Проводить опыты,
эксперименты.
Шаг 3. Актуализация
(слайд 2). В древнем храме,
около Неаполя Италии) в
XVIII в. обнаружены 12-
метровые колонны. Оказалось,
что на высоте 3,5 они
повреждены морскими
моллюсками. Объясните, как это
могло произойти? От чего это
зависит? Сформулируйте
гипотезу, предположение.
Учащиеся объясняют:
когда-то колонны
покрывала вода, то есть в
этом районе происходило
опускание почвы. А затем
храм снова «вынырнул» и
оказался на суше.
Формулируют гипотезу:
опускание и поднятие
почвы зависит от
землетрясений.
Шаг 4. Изучение нового
Цель ввести понятие
сейсмическая волна,
раскрыть физический
смысл данного понятия.
Виды волн, скорость
распространения волн.
Методы обучения: проблемный,
Формы обучения: фронтальная
(слайд 3). Рассмотрим процесс
распространения волны. Что
называется сейсмическими
волнами? Сформулируйте своё
определение.
Дают примерное своё
определение:
Сейсмическими волнами
называют волны,
распространяющиеся в
Земле от очагов
землетрясений или каких-
либо мощных взрывов.
Записывают.
Земля в основном твердая. Какие
волны продольные или
поперечные могут возникать?
Учащиеся делают вывод:
Так как Земля в основном
твердая, то в ней могут
5
Вспомним определение
продольных и поперечных волн.
(слайд 4).
одновременно возникать
два вида волн: продольных
и поперечных (слайд 5, 6).
От чего зависит скорость
распространения сейсмических
волн? (слайд 7, 8)
Учащиеся: От частоты и
длины волны. Записывают
формулу скорости
распространения.
Шаг 5. Закрепление
нового. Работа в парах.
Взаимопроверка.
Цель – применение
полученных знаний.
Формы обучения: взаимообучение.
Учитель показывает на доске
решение задачи для нахождения
скорости распространения
сейсмической поперечной
волны для гранита, просить
учащихся самостоятельно найти
скорость этой волны при
переходе с гранита в воду.
Интерактивный тренинг на
расчет скорости
распространения волны (слайд
9).
Учащиеся решают задачу.
Проходят тренинг.
Взаимопроверка друг у
друга. Ставят оценку в
тетрадь.
Шаг 6. Физическая
минутка.
Каждое упражнение выполняем
3 4 раза.
• «Нахмурившийся ёжик»: плечи
вперёд, подбородок к груди;
плечи назад, голову назад.
• «Весы»: левое плечо вверх,
правое вниз. Поменять
положение рук.
• Поднимание и опускание плеч
вверх и вниз.
• Круговые движения плечами
вперёд и назад.
• «Пружина»: вытягивание
позвоночника, сжимание
позвоночника.
• Скрутка позвоночника:
поворот плеч вправо-влево.
Учащиеся выполняют
упражнения для верхнего
грудного отдела
позвоночника.
Шаг 7. Работа в
экспертных группах.
Формы обучения: групповое, взаимообучение
Проводит инструктаж по работе
Учащиеся
6
Закрепление нового.
Цель – применение
полученных знаний.
каждой группы, помогает, если
это необходимо.
выбирают ведущего в
группе (организатора,
командира, лидера),
который отвечает за ход
выполнения задания и за то,
чтобы все работали
активно; дежурного (стеног
рафиста, секретаря) его
задача все записывать и
следить за
временем; генератора
идей (писателя, выдумщика)
он отвечает за творческий
процесс, за создание
текста; выступающего (он
отвечает за презентацию
конечного результата).
Шаг 8. Презентация
групп.
Первый прибор который
использовали люди для
регистрации сейсмических волн
лайд10).
- Зачем люди начали
регистрировать сейсмические
волны?
Современный прибор-
сейсмограф ( слайд 11).
Карта землетрясений в России.
(слайд 12).
Задание каждой группе:
используя карту, определить
источник землетрясений (слайд
13 и приложение 1). Определить
название землетрясений.
Назовите максимальный бал по
шкале Рихтера интенсивности
землетрясения, при котором, по
вашему мнению, возникает
угроза жизни человека. Ответ
Учащиеся: Выступающий
презентует результаты
своей группы (ответы и
вывод) получает
дополнительный балл для
своей группы от учителя за
правильный ответ.
Выполняют практическую
работу по исследованию
колебания с помощью
осциллографа.
7
поясните (слайд 14).
Лабораторная работа. Цель:
исследовать колебания
камертона с помощью
осциллографа. Сделайте вывод,
что общего в принципе работы
сейсмографа и осциллографа и
от чего зависит амплитуда
сигнала (слайд 15).
Шаг 9. Заключительный
этап.
Формы обучения: фронтальная, групповая.
Выставление средней арифметической оценки за урок.
Самооценка.
- Какие меры принимаются для
противостояния
разрушительных последствий
землетрясения (для зданий)?
-Выработайте тактику поведения
людей находящихся сейчас в
кабинете при внезапно
начавшемся землетрясении.
Работа в группах с тренажером
(слайд 16)
Учащиеся дают ответ:
строительство
сейсмостойких зданий,
рассказывают о тактике
поведения при
землетрясении (приложение
2). Каждая группа
выставляет общую оценку
за задания для группы,
лабораторную работу и
работу с тренажером.
Шаг 10. Рефлексия
учебной деятельности.
Цель формирование
ценностного отношения к
совместной
деятельности, развитие
рефлексивных умений.
Предлагает учащимся вернуться
к цели и задачам урока,
проанализировать степень их
достижения.
Предлагает оценить урок и свою
деятельность. Задает вопросы:
План урока выполнили? Цель
урока достигли? Гипотезу
опровергли или подтвердили?
Вспоминают цель урока.
Анализируют степень ее
достижения. Формулируют
выводы. Оценивают
успешность своей работы
на уроке и уровень
усвоения знаний. Ставят
оценку за урок в тетрадь.
8
Что было интересно на уроке?
Сложно или трудно?
Корректирует оценки учащихся
за урок. Дает домашнее задание.
Приложение 1
Используя карту, определить источник землетрясения.
Расстояние от эпицентра землетрясений до станции S1 равно R1, до станции
S2-R2, а до станции S3-R3. Тогда, начертив на карте вокруг станций окружности
соответствующих радиусов и найдя точку их пересечения, мы узнаем, где именно
находится источник сейсмических волн.
Задание для групп.
Определить название землетрясения и дать характеристику используя шкалу
Рихтара.
9
1. Ашхабадское землетрясение в 1948 г. оценивается в 9-10 баллов.
2. Ташкентское землетрясение в 1966 г. оценивается в 8 баллов.
3. Спитакское землетрясение в Армении в 1988 г. оценивается в 9-10 баллов.
4. Тайшаньское землетрясение в Китае в 1976 г. оценивается в 8 баллов.
Приложение 2.
Тактика поведения при землетрясении.
В помещении.
От начала землетрясения до его максимума у Вас есть 10-20 секунд для того,
чтобы покинуть помещение, либо относительно безопасно укрыться в нем.
Последнее прежде всего относится к жителям верхних этажей. Необходимо
побеспокоиться о безопасности детей, стариков, инвалидов.
В домах относительно безопасны следующие места:
1. дверные проемы и проемы в капитальных стенах;
2. углы, образованные капитальными внутренними стенами;
3. Места у колонн, под каркасными балками, под прочными столами.
На улице.
Прежде всего необходимо защититься от падающих обломков, стекол,
тяжелых предметов. Необходимо немедленно отойти на открытое место; находясь
рядом со зданием, необходимо отойти от него на расстояние, не меньшее, чем
высота здания. Следует держаться подальше от водонесущих коммуникаций,
линий электропередач, газопровода.
В транспорте.
Водителю следует остановиться, отъехав подальше от зданий и
коммуникаций. Не следует оставаться на мосту или под мостом. Целесообразно
переждать землетрясение, оставаясь в транспорте, открыв двери.
Список литературы:
1. Физика. 9 кл.:учебник для общеобразоват.учреждений /А.В.Перышкин,
Е.М.Гунтик.-13-е изд., дораб.-М.:Дрофа, 2008;
2. Физика: учеб.для 8 кл. общеобраоват.учреждений/ С.В.Громов, Н.А.
Родина.-6-е изд.-М.:Просвещение, 2004.