Презентация "Радиоволны"

Подписи к слайдам:
Радиоволны Что такое радиоволны? Радиоволны — электромагнитные волны с частотами до 3 ТГц, распространяющиеся в пространстве без искусственного волновода. Радиоволны в электромагнитном спектре располагаются от крайне низких частот вплоть до инфракрасного диапазона. С учётом классификации Международным союзом электросвязи радиоволн по диапазонам, к радиоволнам относят электромагнитные волны с частотами от 0,03 Гц до 3 ТГц, что соответствует длине волны от 10 млн километров до 0,1 миллиметра. Александр Степанович попов (1859-1905)
  •  Русский физик и электротехник, профессор, изобретатель в области радиосвязи, Почётный инженер-электрик (1899), статский советник (1901).
  • С 1897 года Попов проводил опыты по радиотелеграфированию на кораблях Балтийского флота.
  • А в 1901 году Попов изобрел судовую радио-приёмную станцию для приёма на ленту и на слух.
Радиоприемник А.С.Попова Для автоматизации приёма беспроволочной связи с помощью радио Попова использовалось звонковое устройство, которое встряхивало когерер после приёма сигнала: срабатывало реле, включался звонок, а когерер получал «лёгкую встряску», сцепление между опилками ослабевало, и они снова были готовы принять следующий сигнал. Виды волн Длинные волны – редко для радиовещания, специальной связи и дальней радионавигации (огибают Землю). Средние волны – для радиовещания, радионавигации (огибают Землю). Короткие волны – радиовещание и связь (отражаются от ионосферы). Ультракороткие волны: МВ, ДМВ, СМВ – радиовещание, радионавигация, радиосвязь, радиолокация (в зоне прямой видимости) Дециметровые - спутниковая и мобильная связь. Применение радиоволн 1. Навигация (авиация) Радиомаяк аэронавигационный для безопасности взлёта и посадки самолётов. Применение радиоволн 2. Средства связи Большинство средств связи основано на радиосвязи. В качестве примеров можно привести сотовый телефон, радио, телевидение и некоторые виды радаров. В военной сфере радиоволны используются для связи и обнаружения цели. В качестве примеров можно привести РЛС(радиолокационная станция), сонар, радио. Радиолокация  Радиолокация – способ определения места нахождения объекта с помощью радиоволн. Основана на отражении импульса радиоволны от металлических предметов. С помощью радиолокации определяется не только расстояние до предмета, но и время прохождения импульса. S = c ·t / 2 Радиолокация В своей повседневной жизни радиолокацию используют и животные. Пример может послужить летучая мышь. Применение радиолокации 1. Военное дело Применение 2. Космонавтика Определение расстояния до небесных объектов; Определение рельефа поверхности небесного объекта. Результаты радиолокации Поверхность Венеры

Поверхность Марса