Конспект урока "Сила. Явление тяготения. Сила тяжести" 7 класс
Урок физики в 7 классе по теме: «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести».
Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел.
Задачи:
Обучающая:
• организовать деятельность по восприятию первоначального представления о понятии сила,
сила тяжести, показать различную природу сил, прививать интерес к природным явлениям.
• научить выяснять признаки действия силы на тело и признаки силы, как векторной величины.
• формировать умения анализировать факты при наблюдении физических явлений, простых
экспериментальных исследований.
• учить использовать полученные знания и умения для решения практических задач
повседневной жизни.
Развивающая:
• развивать познавательный интерес, мотивацию к изучению физики, развивать внимание,
наблюдательность, память.
• развивать способность к самостоятельной деятельности учащихся.
• развивать умения обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли.
Воспитательная:
• способствовать формированию ответственного отношения к учебе, аккуратности,
дисциплинированности, вежливости.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная, групповая, работа в парах.
Средства обучения: учебник и электронный учебник, демонстрационный материал,
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности. Анализ к/р
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех на уроке в полном составе. Надеюсь,
что мы сегодня с вами плодотворно поработаем на уроке, чтобы он оказался интересным для
всех. А начать я предлагаю 2 ученикам пока поработать у доски:
1й – выписать все физически явления, которые мы уже изучили
2й – перечислить все физические величины, которые мы уже знаем с указанием основных
единиц измерения и формул для их расчета
Проверка учащихся у доски
Для полного понимания самых разнообразных физических явлений необходимо знать, какими
физическими величинами они характеризуются, как взаимосвязаны между собой эти
величины.
Вы скажете, да не буду я физиком мне это ни к чему, например рисовать буду, может я стану
художником – иллюстратором. Как вы считаете ему нужна физика, физические величины и
т.д? Вот например, вам предложили нарисовать иллюстрации к книжке известного писателя –
Григория Бенционовича Остера. Я думаю, вы должны были читать его вредные советы. Так
вот от написал книжку «Нескучная физика. Задачник». И вот одна из задачек.
Коля и Толя нашли сжатую пружину в пакетике, перевязанном веревочками, и стали эти веревочки
развязывать. Тут-то пружина и распрямилась. В результате взаимодействия Толя с хорошей
скоростью улетел в одну сторону, а Коля с вдвое большей в прямо противоположную. Укажите, как
отличается Толина масса от Колиной?
Какую картинку было бы правильнее изобразить в качестве иллюстрации?
О каких двух физических величинах говорится в задачке
Вспомнить, какие физические явления характеризует каждая из этих величин / ребята
говорят, что масса является мерой инертности, а скорость характеризует быстроту
механического движения тела/ Т.е. изучая физические явления мы используем для их
характеристики конкретные физические величины
О каком физическом явлении идет речь в задачке? Приведите еще примеры взаимодействия.
Что же мы называем взаимодействием?/ОК/. Какие последствия взаимодействий мы с вами
уже знаем? /ОК/. а все ли мы знаем с вами о взаимодействии. Какая физическая величина
подробно характеризует взаимодействие?
Предположите, чем же нам сегодня предстоит заняться – продолжим изучение явления
взаимодействие тел
Вопрос учителя: А как или чем можно охарактеризовать взаимодействие тел? Рассмотрим
примеры – вы на уроке физической культуры. Метание гранаты. Чья граната улетит дальше
после взаимодействия с вашей рукой Дениса или Сони? Как вы думаете почему? / подвести
ребят к выводу о силе, о том что один сильнее другого/. А на сколько один сильнее другого
можно выяснить? Следовательно, нам необходима числовая характеристика взаимодействия.
И вы уже ее знаете, когда сказали что Денис сильнее Сони. Т.Е. Сила – это числовая
характеристика взаимодействия или еще говорят мера взаимодействия /вытащить на ОК
элемент ?/
Сегодня мы будем изучать… силу
Учитель: Я немного конкретизирую. Тема урока: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести». (Слайд
4) Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
– Что мы должны узнать на уроке, какая наша цель? Ответы учащихся
Ученик: Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел. (Слайд 5)
Цели выводятся на интерактивную доску (Слайд 5)
IV Изучение нового материала
Учитель: Приступаем к работе. По ходу работы, пожалуйста, фиксируйте свои достижения в
листе Самооценки. /дать минуту на изучение листа/
Учитель: Во всех приведенных вами примерах и предложенных еще на этом слайде тело под
действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего
движения.
Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело
действует сила или к нему приложена сила.
Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения.
/ слайд с ОК и вытаскиваем облако с причиной/
Но! Обратите внимание, здесь есть один рисунок, где и до и после взаимодействия тело
осталось на том же самом месте. Кто нашел этот рисунок? Как он вписывается в только что
сказанное?
/пока дети отвечают нужно переключиться с режима демонстрации и в конце рассуждений
включить Дрофа – на заранее подготовленном месте. И после показа 2,3,4 слайдов в Дрофе
опять переключиться на полный режим а потом на слайде с ОК добавить еще одно
последствие взаимодействия - деформацию
Учитель: Глядя на наш опорный конспект, попробуйте сформулировать понятие силы.
Сила – физическая величина, характеризующая действие тел друг на друга, то есть являющаяся
мерой взаимодействия тел. (Слайд 9) и выключить
Учитель: Ребята, какие существуют признаки, показывающие, что на тело действует сила?
Три признака действия на тело силы:
• изменение скорости;
• изменение направления движения тела;
• изменение формы или размеров тела; (по конспекту) РТ №24.2 показать на экране один
работает у доски
Учитель: Если есть хотя бы один из этих признаков, то говорят: “На тело действует некоторая
сила”.
Учитель:
Просмотр анимации из электронного учебника Физика 7 класс 1С: про штатив
От чего же зависит результат действия силы? /записать в РТ№24.2 в
Давайте вспомним, как называются физические величины, которые характеризуются не только
числовым значением, но и направлением - это как скорость, например, – векторными. Значит сила
это тоже векторная величина /ОК/
Учитель: По рисунку 60 и соответствующему тексту учебника дополните наш ОК новыми
знаниями. А трое более сильных ученика работают с электронным учебником.
Вопросы:
• обозначение силы;
• единицы измерения силы,
• почему единица измерения силы является производной?
• Как изображают силу?
• Что характеризует длина стрелки?
• Дольные и кратные единицы силы.
• РТ №24.5 если есть время
Ученик: Сила обозначается буквой F.
Учитель: чтобы легче запомнить
Измеряем массу в килограммах,
Время точно уж в секундах,
Ну а силу круто так
Измеряем в (Ньютонах).
Единица измерения силы – Ньютон, названная в честь Исаака Ньютона обозначается [H].
Учитель: О направлении силы можно судить по направлению вектора силы, а о величине силы – по
длине вектора силы.
Ребята, которые работали с электронным учебников добавляют
На практике применяются так же килоньютоны и миллиньютоны:
1 кН = 1000 Н, 1 мН = 0,001 Н. (вытаскиваем из ОК)
Физкультминутка
Встаньте, ребята (ученикам предлагается встать и выйти из-за парты).
Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что вы едете в автобусе. Вокруг заснеженные
поля, деревья покрыты белым пушистым снегом. И вдруг на дорогу выбежал заяц. Водитель резко
затормозил…(наклонились вперед). Но все завершилось благополучно, заяц убежал, водитель резко
нажал на газ…(наклонились назад). Продолжаем ехать, и вот быстро поворачиваем
направо…(наклоняются влево), дорога петляет, теперь поворот налево….(наклоняются вправо).
Вдруг водитель видит огромный сугроб и жмет на тормоз. Почему так происходило, почему вы
наклонялись? (по инерции)
По нижней ссылке переключиться на слайд с фото и фильмом
Мы продолжаем узнавать о силе и я предлагаю вам посмотреть видеофильм о том как
много различных сил в природе, а ваша задача потом мне сказать знакомы ли вам какие-
нибудь из них. /смотрим фильм/ обсуждаем. И выключаем экран
Сегодня мы с вами познакомимся с одним явлением и силой его характеризующей, а
остальные силы мы будем изучать в дальнейшем, но знания, которые вы получите сегодня,
будут нашей базой и еще не раз нам пригодятся.
Исаак Ньютон говорил, что «примеры при обучении полезнее правил». Давайте рассмотрим
несколько примеров.
2. Выпустим камень из рук. Что вы видите? Куда падает груз? А почему? (Притяжение земли)
3. Перережу нить, на которой висит груз. Куда падает груз? Почему? (Притяжение земли)
Слайд № 6 . Почему яблоко падает вниз? (Притяжение земли)
Слайд №6 .Почему капли дождя оказывается внизу? Почему вода течет туда где более
низко(Притяжение земли)
У всех явлений одна и та же причина – притяжение Земли.
- Ребята, я сейчас вам прочитаю стихи, а вас попрошу закончить конец фразы. А затем, вы нам
скажите, о чем идет речь в данных стихах.
С утра сегодня тарарам,
Пляшут вещи тут и там,
А мы кричим от радости:
“Исчезла сила …
- С понятием силы тяжести и явлением тяготения каждый знаком с раннего детства. Примеры:
включаем слайд с примерами падение капель жидкости, падение мяча, подброшенного вверх,
падение шарика после перерезания нити. Все эти тела падают вниз под действием силы тяжести.
Слайды о силе тяжести 13,14,15
V Закрепление нового материала из Ф7 1С: параграф 17 обучающие задания 2 /РТ25.2/
3 /РТ25.5/
Учитель: Давайте вспомним все основные выводы о силе, которые мы записали в ходе урока.
/ распечатать готовый ОК и раздать каждому/
VI Рефлексия
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Достигли ли мы её?
-Что ты делал для достижения цели?
-Были ли затруднения, ошибки?
-что вы предлагаете сделать, чтобы их устранить?
Завершите работу с листами самооценки и обсудим ваши результаты у кого какие затруднения.
Рекомендации таким детям.
Вид деятельности
0 – не могу (не знаю,
не умею);
1 – могу, но есть
сомнения
(затруднения);
2 – легко, быстро и
правильно
Находить нужную информацию
в тексте учебника
Составлять ОК
Делать вывод по результатам
исследований
Читать ОК
Объяснить, что такое сила, с
точки зрения физики
Изображать силу графически
Различать векторные и
скалярные величины
Определять точку приложения
силы
Определять направление
действия силы
Применить полученные знания
на практике при решении
задач
Оцените свою работу на уроке: _____________
Я очень довольна вами сегодня. Физику доступна редкая радость – понимать
природу, и даже «беседовать» с ней. Мне хочется пожелать вам научиться
понимать природу, и разговаривать с ней на одном языке.
Домашнее задание: §24,25. ОК выучить, Выполнить задания из РТ №25.1, 25.4, 25.6
Дополнительные задания по желанию на дополнительную оценку:
Вариант 1. Придумать сказку о том, что было бы, если бы исчезла сила тяжести.
Вариант 2. Подготовить сообщение о великом ученом Исааке Ньютоне.
Физика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Плотность вещества"
- Тест "Магнитное поле" 11 класс (с ответами)
- Технологическая карта "Магнитное поле прямого тока. Магнитное поле катушки с током. Электромагнитны и их применение"
- Тест по физике для подготовки к ГИА № 5
- Тест по физике для подготовки к ГИА № 6
- Внеклассное мероприятие по физике "Интеллектуальная викторина «Что Где Когда»"