Презентация проекта "Чудо-огород на окошке" 5 класс

Подписи к слайдам:
Презентацию подготовили: воспитанники и воспитатели 6группы Сеяхинской школы-интернат

Презентация проекта «Чудо-огород на окошке»

Россия, Тюменская область, Ямальский район, село Сеяха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сеяхинская школа-интернат»

 

Ребенок

Родители

Педагоги

Воспитанники группы «Пэдавако»

Участники проекта

Актуальность

       Экологическое воспитание воспитанников группы основывается на систематических наблюдениях за объектами и явлениями природы и их фиксации.        Мир, в котором мы живем, сложен, многогранен и изменчив.        Люди – открывают для себя все новые и новые объекты, явления и закономерности действительности.        У каждого ребенка должен быть сформирован первичный, элементарный образ мира, учиться взаимодействовать с ним, старается полюбить мир, в который он пришел. Необходимо, чтобы это отношение было: - познавательным – мир удивителен, полон тайн и загадок, я хочу их узнать и разгадать; - бережливым – мир хрупок и нежен, он требует к себе разумного подхода и даже охраны; - созидательным - мир так прекрасен, я хочу сохранить и приумножить эту красоту.

Основание для разработки проекта или проблема. Дети младшего школьного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное. 

ПРОБЛЕМА

Какие средства, формы работы с детьми, методы и приёмы использовать

Как воспитать у детей интерес к труду

Как сформировать трудовые навыки у детей

Цель проекта:
  • обобщить и расширить знания воспитанников группы о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях;
  • формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.
  • Воспитание у детей любви к природе.
  • 1.Учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях. 2.Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. 3.Развивать познавательный интерес и любознательность в процессе наблюдений за реальными природными объектами и к практическому экспериментированию с ними. 4.Формировать осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам. 5.Развивать самостоятельность в разрешении проблемных ситуаций в исследовательской деятельности. 6.Воспитывать бережное отношение к своему труду.

Задачи:

Ожидаемый результат 1.Дети научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира. 2.У детей сформируется знания о росте растений в комнатных условиях. 3.Создание в группе огорода на подоконнике. Проект реализуется через разные виды деятельности

Виды деятельности

Чтение х/л

игры

беседы

труд

Опытно - исследовательская

наблюдение

продуктивная

Проект охватывает различные образовательные области

познание

Физическая культура

труд

здоровье

безопасность

коммуникация

социализация

Чтение х/л

Образовательная область

Этапы проекта:
  • Подготовительный
  • Исследовательский
  • Заключительный (обобщающий)

Подготовительный этап

Заготовка необходимого оборудования и инвентаря

Побор и анализ методической литературы по теме проекта

Подбор демонстрационного материала

Подбор методов диагностического исследования.

Комплексная диагностика детей

Создание ситуации для мотивации детей

Подбор игр, художественных произведений, тем бесед

Лоточки из ненужных коробок для выращивания семян и клубней растений.

Изготовление табличек - указателей с названиями растений.

Наполнение лоточек землей и посадка семян

Практический этап

Проведение дидактических игр

Чтение художественной литературы

Проведение эксперимента

Трудовые поручения

Творческая деятельность

Беседы

Рассматривание семян, выбор семян для эксперимента

Наблюдения

Чудо-огород на окошке Опытно – исследовательская деятельность с детьми с целью формирования у детей трудовых навыков

Трудиться всегда пригодиться

Так все начиналось Однажды пришли воспитанники в 6группу и заметили на полке для игр новую игру « Почемучка». Когда открыли коробку, увидели много ярких, красочных картинок. Их нужно было собрать в правильном порядке. Что как растет и развивается. Детям было не все понятно. Они подошли к воспитателям и спросили, как нужно правильно разложить. Тогда воспитатели предложили детям создать свою «огородную сказку» и понять с чего нужно начинать и посмотреть , что как растет и что нужно для того, что бы все это выросло. Так началась наша «огородная сказка». А что было дальше, мы сейчас посмотрим. Жили-были мы в 6группе… Мы сажали огород, Приходили туда чуть свет… Что же там теперь растёт? Ты спроси: чего там нет? Если всё переписать, Не уместится в тетрадь; Приходите вот к нашему шалашу, Расскажем и покажем. И решили мы посадить свой сказочный огород… Что за чудо-огород Помидор и лучок, зелененький огурчик. Все растет, все цветет никому не тесно. Приходите в огород – очень интересно! Наши огурчики… Огуречик, огурец, Он лежит на грядке Подмигнул мне удалец - Будет все в порядке.   Наш лучок… Я – лук, я – Чипполино, Веселый, озорной. Простуды и ангины Не справятся со мной. Наши помидорчики… Они сначала зелены, тверды, Им нужно много солнца и воды. Потом, когда приходит время зреть, Их щёчки начинают розоветь. Глядишь – и покраснели кругляши… Вот это помидоры! Хороши! Вот так чудо-огород… Удивляется народ: Что за чудо-огород? Здесь лучок, Помидоры, огурцы Зреют дружно - молодцы! И все дружно говорят: «Мы растём здесь для ребят. За усердие и труд Урожай весь соберут».

Заключительный этап

Оформление выставки работ

Итоговая диагностика

Обобщение результатов проекта

Оформление дневника наблюдений

Наш «Чудо-огород на окошке» Вот и закончилась наша сказка Мы вырастили свой огород, ухаживали за ним. Теперь мы без труда выполним все задания в игре «Почемучка».

Чеснок

Выставка рисунков

Огурец

Помидор

Лук

Морковь

Урожай нашего огорода

Плоды нашего труда Дневник наблюдения за растениями в группе.