Презентация "Куда исчезла лужа?"

Подписи к слайдам:

МБДОУ «Комсомольский детский сад»

Краткосрочный проект

для детей младшего дошкольного возраста

по познавательному развитию

«Куда исчезла лужа?»

автор проекта:

Сычева Оксана Яковлевна

воспитатель

Вид проекта:

Краткосрочный (1 неделя), познавательный, творческий, групповой.

Участники проекта:

Дети 2младшей группы, воспитатели, родители детей.

Цель:

Обогатить знания детей об экспериментировании, научить применять на практике эти методы.

Задачи:

  • Выявить значение детского экспериментирования в системе воспитания детей.
  • Расширять представления детей о мерах длины: условная мерка, единица измерения.
  • Учить детей измерять предметы различными способами
  • Развивать умение использовать условные мерки в играх и в быту.
  • Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности.
  • Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

Актуальность:

На сегодняшний день тема проекта очень актуальна. Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста – один из видов культурных практик, с помощью которых ребенок познает окружающий мир. Наблюдение за демонстрацией опытов и практическое упражнение в их воспроизведении позволяет детям стать  первооткрывателями, исследователями того мира, который их окружает. Дошкольникам свойственна ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Младшие дошкольники, знакомясь с окружающим миром, стремятся не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и т.п. В этом возрасте дети начинают задумываться о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, отличии объектов окружающей действительности по цвету и другим параметрам. Опыты, самостоятельно проводимые детьми, способствуют созданию модели изучаемого явления и обобщению полученных действенным путем результатов. Создают условия для возможности сделать самостоятельные выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя.

Предполагаемый результат:

1.Способность ребенка к самостоятельному решению доступных познавательных задач.

2.Умение использовать разные способы и приемы познания.

3.Интерес к экспериментированию у детей.

4.Готовность к логическому познанию.

Этапы работы над проектом:

1 этап:

возникновение интереса у детей к большой луже на асфальте. Развитие самостоятельной игровой деятельности у детей – они начали кидать камни в лужу, бросать листочки, ягоды рябины. Выявление свойств предметов в воде: тонет – не тонет, намокает в воде.

2 этап:

проекта осуществляется во второй день, когда дети вышли на прогулку и не нашли большой лужи, а перед ними предстала маленькая лужица, которая не очень и привлекает внимание. Дети расстроились и пошли ко мне как к педагогу с вопросом: «Куда исчезла лужа?» Высказывали свои предположения. Я предложила проверить их версии.

3 этап:

Проверка всех версий детей.

1.Выпили птички.

Наблюдение за птицами на участке: голуби не подлетают к луже, а сидят больше на крыше сада. Воробьи слишком маленькие, чтобы столько выпить воды. Дети сами сделали вывод, что птицы не могут выпить лужу.

2.Дворник размел лужу метлой.

Наблюдение за работой дворника: дворник пометает опавшие листья, подстригает траву и поливает цветы. Провели беседу с дворником. Спросили у него – не подметал ли он сегодня лужу?

Дворник ответил детям, что лужу он не трогал, а подметал только дорожки. Дети сделали сами вывод, что это тоже не дворника работа.

3.Ветер раздул.

Наблюдение за ветром. Дети измерили лужу шагами и ушли на участок. По деревьям определили, что ветер есть – ветки качаются. Через некоторое время подошли к луже и снова измерили её шагами. Ничего не изменилось – лужа осталась такая же. Дети сделали вывод, что это не ветер.

4.Солнышко высушило.

Провели маленький эксперимент: налили в разнос воды, сделали засечку, сколько воды есть в разносе. Утром вынесли разнос на участок. Во время прогулки подходили и наблюдали за водой. Ушли на дневной сон, а разнос оставили на участке. На вечерней прогулке заметили, что вода убыла и стала меньше отметки. Дети сделали вывод, что воду высушивает солнышко.

5. Я помогла этот опыт закрепить.

«Мы волшебники вместе с солнышком»

Рисование мокрыми кисточками на лавочках участка и наблюдение за испарением воды в природе. Как быстро солнышко нагревает лавочку и сушит воду на лавочке и высушивает рисунки детей. Подставили ладошки мокрые на солнышко и оно их согрело и высушило.

Цель: объяснение испарения воды в природе.

6. Беседа: «Куда исчезла лужа?»

Цель: подведение итогов проекта.

Дети сами озвучили результат и объяснили, что лужа испарилась с помощью теплых солнечных лучей и вернется к нам дождиком снова.

7. Взаимодействие с родителями: дома дети рассказали – куда исчезла с дорожки большая лужа.

8. Выставка рисунков: «Дружба солнышка и воды»

А. Алиева

Капля с капелькой слетела, капля капельку задела, капля с капелькой слилась, вот и лужа налилась!

 

Спасибо за внимание!