Конспект урока "Откуда берётся и куда девается мусор"
Тема урока. Откуда берётся и куда девается мусор?
Девиз урока: В природе нет мусора, нет отходов,
Давайте учиться, друзья, у природы!
Цели урока: создать условия для формирования представления об
источниках бытового мусора и о способах его утилизации; убедить в
необходимости соблюдения чистоты дома, в городе, на природе.
Планируемые результаты: осознание учащимися необходимости
соблюдать чистоту; освоение первичных навыков совместной работы.
Учебные задачи
личностные: содействовать осознанию учащимися ценности
изучаемой темы через решение экологической проблемы; осознать
значимость своей деятельности в малых группах, обеспечить
мотивацию учебной деятельности
предметные: организовать деятельность учащихся по выбору
средств и способов деятельности для определения источника
возникновения мусора и его утилизацию.
метапредметные: содействовать пониманию учебной задачи урока
и стремлению её выполнить и оценить свои достижения;
организовать поиск нужной информации через чтение текстов,
формировать элементы учебного сотрудничества через обсуждение
в группах необходимости раздельного сбора мусора; умение строить
речевые высказывания.
Оборудование урока: рисунок Злючки – Грязючки, цветок ромашки с
лепестками-вопросами, коллаж инопланетного города, упаковки от
продуктов ( бумажные, стеклянные, пластмассовые, металлические), конверт
«Советы Мудрой Черепахи», 4 мусорные корзинки с надписями: бумажные,
стеклянные, пластмассовые, металлические предметы.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
(УУД: внутренняя потребность включения в учебную деятельность-
« хочу»; волевая саморегуляция, планировании учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками)
Учитель: Как приятно сегодня у нас в классе, чистота и порядок. Спасибо
дежурным! В чистом классе и думается легче.
- Дорогие, ребята! Сегодня на урок я принесла вам необычное сообщение.
На сайты российских школ пришёл сигнал SOS. Кто из вас знает, что он
означает? (Это сигнал бедствия). А за сигналом пришло сообщение,
послушайте его внимательно.
« Уважаемые жители Земли! Мы живём на планете ЯЛМЕЗ. Посылаем
вам снимок нашей планеты, которой грозит гибель. Посоветуйте, как спасти
нашу планету! Заранее вам мы благодарны!» слайд№1
- Дети, как вы думаете, какая беда случилась на планете? И что там делает
Злючка-Грязючка? (Предположения детей: она появляется там, где грязно)
- Как вы считаете, сможем ли мы помочь жителям этой планеты?
Для охраны природы создана целая наука - экология. НА ДОСКЕ
А люди, которые занимаются охраной природы и ее богатствами называются
экологами. На доске
Чтобы сохранить чистоту на нашей планете и сберечь ее богатства, каждый
человек должен стать хотя бы немного экологом.
-Тогда вперёд! Удачи вам!
II. Самоопределение к учебной деятельности
(УУД: умение поставить учебную задачу, спланировать свою деятельность,
её результат)
- Предлагаю обратиться к словам-помощникам. Как вы думаете, какие
важные вопросы надо задать, чтобы решить проблему?
На доске цветок ромашка с вопросами на лепестках: что? кто? как?
откуда? куда? где? когда? почему? зачем? «Мозговой штурм»
Что произошло..?
Кто замусорил?
Как помочь?
Откуда появился мусор?
Куда деть?
Коллективный отбор самых важных вопросов: откуда берётся мусор? и
куда убрать мусор? На доске появляется тема урока: «Откуда появляется
и куда исчезает мусор?»
А это кто к нам пришёл? СЦЕНКА.
М у р а в е й . После школы отправился я в магазин, купил себе коробку
конфет. Ах, какие они были вкусные! Пока я шел домой, ел конфеты одну за
другой, и поглядите, что осталось! (Показ пустой коробки.)
З л ю ч к а -Г р я з ю ч к а . А вот и я, Злючка-Грязючка. Ой, какая
прекрасная коробка, какой хороший мусор. Это лучший подарок для меня. А
есть ли у вас еще мусор, еще подарки для меня?
У ч е н и к и . Есть, пустые бутылки из-под воды.
У ч и т е л ь . Да, к сожалению, в каждом доме каждый день появляется
мусор. Откуда же он берется?
У ч е н и к и . Пустые коробки из-под конфет, печенья, бутылки из-под
кетчупа и т. д.
У ч е н и к и . Пустые коробки, бутылки, упаковки.
М у р а в е й . Столько вкусных вещей, а сколько из-за них мусора! Куда же
он девается?
З л ю ч к а -Г р я з ю ч к а . Я знаю. Многие люди бросают мусор куда
попало. Посмотрите, как я радуюсь, когда это вижу
М у д р а я Ч е р е п а х а . А знаете ли вы, что бумага, брошенная вами, так
и будет лежать – около двух лет, консервные банки – более 30 лет,
полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – 1000 лет.
У ч и т е л ь . Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку
прощает, но и взывает к нашей помощи: «Защитите меня!»
-Вы поняли откуда берётся мусор?
А откуда ещё берётся мусор и какой вы можете узнать
-Где мы будем находить ответы на вопросы? Определите наших
помощников. (Спрашивать у учителя, друг у друга, обратиться к учебнику, к
Мудрой Черепахе, на доске появляются знаки – символы «помощников»)
-Русская пословица гласит: «Один ум хорошо, а два – лучше». Последуем
совету и будем работать в группах (Рассаживаются по группам постоянного
состава
III. Усвоение новых знаний и способов действий
(УУД: постановка и решение проблем: самостоятельное создание способов
решения проблем поискового характер; планирование учебного
сотрудничества; умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание; поиски и выделение необходимой информации)
1. Актуализация знаний по теме: «Откуда берётся мусор?»
3. Практическая работа
Работа в группах. СЛАЙД№2
Повторить правила работы в группах, распределение обязанностей в группе.
Моделирование ситуации (Опора на личный опыт, наблюдения в
жизненных ситуациях). Дети получают задание на карточках.
Карточка .Задание №1 Обсудите в группе, откуда берётся мусор?
1. шаг. Вспомните: чем пользуется человек каждый день?
Какой мусор образуется после использования продуктов?
2. шаг. Проверь по учебнику на с. 78
3. шаг. Прочитайте на с. 78, что любит Злючка-Грязючка.
4.шаг. Подготовь сообщение: «Мы узнали…. СЛАЙД №3
Результат деятельности. (Рисунок Муравьишки на доске). Узнали, что за
обычным мусором скрывается большая проблема, которую надо решать всем
сообща.(с. 78 учебник.)
Выслушав все сообщения, делаем вывод: человек в процессе жизнедеятельности
использует большое количество вещей (гигиена, питание, учёба, досуг и пр.); став
ненужными, они превращаются в мусор, как и упаковки от этих вещей. Так ли
прекрасна планета, когда она завалена грудами мусора; как сохранить красоту
планеты?.
Выход на экологическую проблему: человек не может жить без
этих вещей = эти вещи мешают жизни. Что делать? НА ДОСКЕ
-Давайте отдохнём для того, чтобы приступить к решению этой важной задачи.
Подвижная физминутка
в стихотворной форме
На лугу растут цветы Ветер дует иногда А потом опят встают
Небывалой красоты. Только это не беда. И по- прежнему цветут.
К солнцу тянутся цветы Наклоняются листочки,
С ними потянись и ты. Опускают лепесточки.
2. Организация исследовательской деятельности по формированию
представлений о способах утилизации мусора. Вторая жизнь ненужных
вещей Продолжить работу в группах.
Карточка. Задание №2 Подумайте и предложите, куда лучше девать мусор?
1. шаг. Куда девается мусор из нашего дома? Проследи путь мусора из
вашей квартиры . Используй слова: мусорное ведро, мусоропровод,
контейнер, мусоровоз) СЛАЙД№4
2. шаг. Обсудите, куда лучше вывезти мусор. Объясните своё решение
СЛАЙД№5,6
3. шаг Рассмотри верхний рисунок в учебнике на с.79.Сделай вывод.
Результат деятельности
- Самый хороший вариант - это завод по переработке мусора. Но, к
сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки.
- Где организуются свалки?
- Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и
поселков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека
неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов и
заповедников.
- Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его:
мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Для чего они
это делают? (Чтобы облегчить его переработку на заводе) СЛАЙД №7
- Давайте и мы рассортируем свои упаковки, которые вы собрали во время
физминутки.( Предлагаются урны с надписями: бумажные, пластиковые,
стеклянные, металлические)
-Что можно изготовить из вторсырья? ЗНАК ВТОРИЧНОЙ
ПЕРЕРАБОТКИ И ПРЕДМЕТЫ (Просмотр слайда)
3 группа -А какие полезные вещи вы можете сделать своими руками?
.
VI. Итог урока
Давайте вернёмся к началу урока и вспомним, о чём просили нас жители планеты
ЯЛМЕЗ?
-Какие советы мы отправим им для решения их проблемы?
Как сделать, чтобы мусора стало меньше?
Пословица: Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
Как сделать так, чтобы мусора было меньше?
1. Не бери лишних бумажных пакетов и целлофановых кульков в
магазине, если собираешься их сразу же выбросить.
2. Пиши на обеих сторонах листа бумаги, используй больше материалов
из переработанной макулатуры.
3. Старайся покупать напитки в бутылках, которые можно сдать на
переработку.
4. Избегай покупать товары с большим количеством упаковок и
оберток.
5. Не покупай больше, чем может понадобиться.
6. Одежду, которую ты уже не носишь, отдай нуждающимся.
7. Не выбрасывай старые игрушки, книги: они могут кому-нибудь
понадобиться.
- А теперь прочитайте название планеты наоборот. (ЗЕМЛЯ)
СТАНИЦА помощь жителей станицы, уч-ся Слайд
V. Рефлексия
(УУД :умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности)
Речевая модель:
Этот урок нам нужен был для того…
Урок навёл меня на размышления о том…
Музыка негромкая. Учитель говорит:
Перед вами модель нашей Земли. Положите её на левую ладошку_ пусть это будут
знания, с которыми вы пришли на урок, накройте её правой ладошкой – это знания,
которые вы получили сегодня, и громко скажите: «ДА». Переверните, откройте ,
прочтите, что написано: «Всё в наших руках»
-Я надеюсь, что после сегодняшнего урока на нашей ЗЕМЛЕ станет на 25
экологов больше.
4 группа
Как сделать так, чтобы мусора было меньше?
1. Не бери лишних _____________ пакетов и
___________кульков в магазине, если собираешься их сразу же
выбросить.
2. Пиши на ______________сторонах листа бумаги, используй
больше материалов из переработанной макулатуры.
3. Старайся покупать напитки в бутылках, которые можно сдать
на___________________________.
4. Избегай покупать товары с ______________количеством
упаковок и оберток.
5. Не покупай больше, чем _________________________________.
6. Одежду, которую ты уже не носишь, отдай
________________________________.
7. Не выбрасывай старые ______________,______________: они
могут кому-нибудь понадобиться.
Слова для справок: бумажных, целлофановых, обоих,
переработку, большим, может понадобиться, другим детям,
игрушки, книги.
1 группа
Карточка .
Задание Обсудите в группе, откуда берётся мусор?
1. шаг. Вспомните: чем пользуется человек каждый день?
Какой мусор образуется после использования продуктов?
2. шаг. Проверь по учебнику на с. 78
3. шаг. Прочитайте на с. 78, что любит Злючка-Грязючка.
4.шаг. Подготовь сообщение: «Мы узнали….
Человек в своей жизни использует большое количество вещей:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________; став ненужными, они превращаются в_____, как и
упаковки от этих вещей. Так ли __________________планета, когда она
завалена грудами_______________; как сохранить
______________________планеты?
Узнали, что за обычным мусором скрывается большая проблема, которую
надо решать всем сообща.(с. 78 учебник.)
Слова для справок: мусор, красива, прекрасна, мусора, красоту
2 группа
Карточка.
Задание Подумайте и предложите, куда лучше девать мусор?
1. шаг. Куда девается мусор из нашего дома? Проследи путь мусора из
вашей квартиры . Используй слова: мусорное ведро, мусоропровод,
контейнер, мусоровоз)
2. шаг. Обсудите, куда лучше вывезти мусор. Объясните своё решение
3. шаг Рассмотри верхний рисунок в учебнике на с.79.Сделай вывод.
Соедини стрелками
3 группа
Задание: подумай, как можно использовать мусор?
Соедини стрелками:
Коробки из под кефира под рассаду
Пластиковые бутылки кормушки для птиц
Отходы от киндер-сюрпризов поделки
Свои предложения:
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Сделайте 1 поделку из мусора
Материалы взяты из ресурсов интернета, уроков коллег.