Урок окружающего мира "Куда пойти лечиться. Охрана здоровья в различные времена года"
Урок по «Окружающему миру».
Тема: Куда пойти лечиться. Охрана здоровья в различные времена года.
Цели: 1. Дать сведения о врачах для людей и животных.
2. Рассказать об основных правилах охраны и укрепления здоровья.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: карточки, сказки К.И. Чуковского.
Ход урока:
Этап урока
Содержание урока
Примечания
1.Организация
начала урока
Здравствуйте, ребята!
Ноги? На месте!
Руки? На месте!
Локти? У края.
Спина? Прямая.
2. Работа по
теме урока
Сейчас я прочитаю вам небольшой отрывок из сказки
К.Чуковского, а вы должны вспомнить из какой это
сказки.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор …
-Из какой сказки отрывок?
-Почему у доктора такое странное имя?
(на доске висит подготовленный кроссворд или выведен
на экран проектора)
-Ребята, разгадав этот кроссворд, вы узнаете, как
называется профессия доктора Айболита (ветеринар)
1.Он лишил покоя зайца,
И Нуф-нуф его боялся,
В поросятах знает толк
Серый и голодный …(волк)
2.Может быть в воде, на суше,
Морда, как большая груша.
Очень маленькие уши
У трехтонной этой туши
И большой краснющий рот.
Африканский (бегемот)
3.Под какой транспорт попал зайчик в сказке «Айболит»?
(трамвай)
4.Летом гуляет,
Зимой отдыхает (медведь)
5.Ходит по двору – я рад-
Наш молочный комбинат.
Молоко, сметана, творог,
А в замен – лишь сена ворох,
Да и ласковое слово.
Очень добрая… (корова)
6.Если вдруг ты заленился,
Вялым, хворым притворился-
Беспомощным, нерадостным,
То он раскроет твой секрет-
Всем скажет, болен ты, иль нет (градусник)
7.Носом рвет он, как рукой,
Листья, ветки. Он такой!
Как гора велик, силен
Лопоухий, грузный … (слон)
8.Какого зверя в произведении К.И.Чуковского «Доктор Айболит»
укусила оса? (лиса)
9.Куда отправился Доктор Айболит лечить больных детей?
(Африка)
-Как называется его профессия? (ветеринар)
-Кто из вас обращался к ветеринару со своими
питомцами?
-Расскажите, как лечили ваше животное.
-Ребята, как вы думаете, каких животных можно водить
на прием к ветеринару?
-О профессии ветеринара мало рассказывают и пишут.
Это несправедливо, ведь лечить животных так же важно,
как лечить людей. Животные тоже страдают от боли и
также радуются, когда выздоравливают.
Слово «ветеринар» означает «учащий скот» это одно из
самых древних профессий на земле. Люди стали лечить
животных несколько тысяч лет назад.
-В Древней Греции были лекари лошадей. В Индии эта
«профессия» была очень почетна.
-Нужны были ветеринары и в армии. Во время войн они
лечили лошадей, боевых слонов и верблюдов.
-В нашей стране в настоящее время на каждом
животноводческом комплексе, на каждой ферме
работают врачи-ветеринары. Они следят за чистотой
помещения, за здоровьем, делают прививки от заразных
болезней.
-Есть ветеринары в зоопарке и в цирке.
-А где лечатся люди, когда чувствуют себя плохо?
- А какие специальности врачей вы знаете?
Давайте соединим названия врачей и того, что они лечат:
окулист зубы
лор детский врач
педиатр кожа
стоматолог операция
кардиолог глаза
дерматолог сердце
3. Итог урока
хирург ухо, горло, нос
-У кого из этих врачей вы были?
- А теперь давайте посмотрим сценку, которую
подготовили ваши одноклассники.
Инсценировка стихотворения.
На раскладушке (или на стульях сидят) лежат двое ребят
под мышками у них градусники, в руках носовые платки, головы
обвязаны полотенцами – они болеют. К ним выходят два крепыша,
спортсмена. У одного из них в руках мяч, у другого – скакалка)
Один крепыш (показывая другому на болеющих):
Говорил я им зимой:
Закалялись бы со мной.
Утром бег и душ бодрящий.
Как для взрослых, настоящий!
Второй крепыш (показывая другому на болеющих):
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Не послушались — болеют!
1 болеющий: Поздно поняли мы, братцы,
Как полезно закаляться.
2 болеющий: Кончим кашлять и чихать —
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной.
Крепыш (хором): Погодите! Ой-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно,
Закаляйтесь постепенно.
Беседа:
-Почему ребята могли обливаться ледяной водой в
зимнее время?
-Подумайте, часто ли они болеют простудными
заболеваниями. Почему?
-Кто из вас смог бы сейчас окунуться в ледяную воду и
не заболеть?
-Почему при одинаковой погоде и одинаковой одежде
одни люди часто болеют в холодный период, а другие
редко?
-Какие мероприятия по закаливанию организма вы
знаете?
-Имеет ли значение систематичность проведения
закаливания?
-Важно, чтобы закаливание проводилось
систематиматически изо дня в день. Организовывать
своё время и выделить время для закаливания организма
поможет режим дня. Да и сам по себе режим дня
укрепляет здоровье.
-Закалять свой организм надо постепенно. Первое
средство для этого свежий воздух. Возьми за правило:
каждый день, если только нет дождя, проводить на
улице не меньше двух часов и при этом не купаться.
-Расскажите, как вы закаливаете свой организм?
-Как надо одеваться зимой, если вы играете в подвижные
игры?
-Как надо одеваться зимой, если вы играете в подвижные
игры?
-Как надо одеваться, если вы идете на прогулку?
-Как можно проводить закаливание летом?
-Что такое «солнечный ожог»?
-Загар – это очень хорошо, если не стараться загореть за
один день. Слишком долгое загорание под солнцем
может привести к ожогу кожи.
-Девочки и мальчики со светлыми волосами больше
рискуют получить солнечный ожог, чем дети с тёмным
цветом кожи. Поэтому такие дети должны быть
осторожнее. И абсолютно всем, независимо от цвета
кожи и волос, необходимо беречь глаза от лучей солнца,
одевая тёмные очки.
-Как называется профессия Айболита?
-Врачи каких специальностей лечат людей?
-Для чего необходимы мероприятия по закаливанию
организма?
Домашнее задание – написать мини-сочинение «Я хочу
стать…».